Умная блогосфера

//

17 апреля 2023, 14:14

Автор: Aleksei Midakov

Статистика угольной отрасли Кузбасса по итогам марта 2023 года

Подведем итоги работы угольной отрасли Кузбасса по результатам марта. Этот регион нам интересен, так как почти все добывающие мощности Распадской (кроме шахты Межэгейуголь) находятся тут. У Мечела на Кузбасс приходится около 70% добычи.

Прежде, чем приступить к статистике Кузбасса, обратим внимание, как дела с мировыми ценами.

Австралийский премиальный уголь с момента прошлого обзора снизился с 324 до 272 долларов за тонну.

Цены на коксующийся премиальный уголь в Китае с момента прошлого обзора снизился с 304 до 287 долларов за тонну. Снова появилась небольшая премия, хотя месяцом ранее был дисконт в 20 долларов.

Перейдем к ценам на концентрат в Кузбассе. В марте цены на все марки угля в РФ выросли. Немного снизились экспортные цена на ГЖ, но в апреле уже восстановились.

В целом цены в 1-м квартале почти по всем маркам были выше 4-го квартала. В среднем рост составил 23%.

Добыча угля в марте на предприятиях Кузбасса составила:
-углей коксующихся марок – 5,6 млн тонн (в 2022 г. – 5,7 млн тонн);
-углей энергетических марок – 13,1 млн тонн (в 2022 г. – 13,3 млн тонн).

Добыча продолжает восстанавливаться после январского снижения.

В целом 1-й квартал вышел хуже 4-го, снижение вызвано сезонным фактором. Относительно прошлого года рост добычи коксующегося угля составил на 3%, а добыча энергетического снизилась на 9%.

При этом объем обогащения обоих видов угля в марте оказался близким к рекордным значениям. Возможно это указывает на то, что увеличился спрос на готовую продукцию.

В целом 1-й квартал вышел не хуже 4-го, обогащение коксующегося угля выросло на 12%. Относительно прошлого года рост обогащения коксующегося угля составил 6%, а энергетического осталось без изменений.

Отгрузки в марте оказались максимальными с январа 2022 г., при этом в восточном направлении максимальные за 3 года. На фоне высокой отгрузки продолжают приходить в норму запасы добытого угля на шахтах.

Если рассмотреть детально поставку угля конечным потребителям, то объемы, предназначенные металлургам РФ серьезно выросли, что намекает на восстановление выплаки стали в стране. Отгрузки на экспорт достигли максимальных значений с декабря 2021 г.

Выводы

1. Цены на уголь в России и в мире продолжает держаться на комфортных для компаний уровнях, что в совокупности с ослаблением рубля положительно повлияет на показатели компаний во 2-м квартале.

2. Восстановилается добыча в Кузбассе, как коксующегося, так и энергетического угля.

3. Отгрузки на экспорт продолжают расти, но все еще ниже 2021 года.

4. Отгрузки металлургам страны растут, что намекает на восстановление внутреннего рынка коксующегося угля и на рост выплавки стали.

Продолжаю держать Распадскую и оба типа акций Мечела.

Всем удачи и успехов!

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

https://t.me/atlant_signals

Данный обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.