Умная блогосфера

//

19 января 2023, 15:08

Автор: Aleksei Midakov

Статистика угольной отрасли Кузбасса по итогам декабря 2022 года

Подведем итоги работы угольной отрасли Кузбасса по результатам декабря. Этот регион нам интересен, так как почти все добывающие мощности Распадской (кроме шахты Межэгейуголь) находятся тут. У Мечела на Кузбасс приходится около 70% добычи.

Прежде, чем приступить к статистике Кузбасса, обратим внимание, как дела с мировыми ценами.

Австралийский премиальный уголь с момента прошлого обзора вырос с 279 до 323 долларов за тонну.

Цены на коксующийся уголь в Китае торгуются по цене 343 доллара за тонну, когда как в прошлом обзоре было 329 долларов. С момента публикации новости о том, что Китай частично открывает свой рынок для австралийского угля, премия с 50 долларов за тонну снизилась до 20.

В Китае поддержку угольным котировкам продолжает оказывать восстановление спроса на сталь, цена на которую также растет на фоне ослабления ковидных ограничений и поддержки строительного сектора.

Перейдем к ценам на концентрат в Кузбассе. Как можно заметить по графику, локальное ценовое дно было августе-октябре в зависимости от сорта, с тех пор идет медленное восстановление.

В целом 4-й квартал вышел практически на уровне 3-го. Различие в том, что в 3-м квартале цены снижались, а сейчас идет восстановление. Ослабление рубля на 15% в декабре и восстановление мировых цен должны помочь росту цен в 1-м квартале 2023 г.

Добыча угля в декабре на предприятиях Кузбасса составила:
-углей коксующихся марок – 6,6 млн тонн (в 2021 г. – 6,7 млн тонн);
-углей энергетических марок – 15,2 млн тонн (в 2021 г. – 14,7 млн тонн).

Суммарная добыча обоих видов угля максимальная за 3 года. Можно сказать, что она восстановилась полностью.

В целом 4-й квартал вышел существенно лучше 3-го, рост добычи коксующегося угля составил на 14%, а энергетического на 17%.

Отгрузки в декабре немного выросли относительно ноября, но рост добычи был существеннее, что привело к увеличению запасов на складах.

Если рассмотреть детально поставку угля конечным потребителям, то объемы, предназначенные металлургам РФ немного снизились относительно ноября. Выросли при этом отгрузки на экспорт, объем достиг максимального значения 2022 года.

Выводы

1. Цены на уголь в России и в мире продолжает держаться на комфортных для компаний уровнях и даже выросли за последний месяц, что в совокупности с декабрьским ослаблением рубля положительно повлияет на показатели компаний в 1-м квартале.

2. Восстановилась добыча в Кузбассе, как коксующегося, так и энергетического угля.

3. Отгрузки на экспорт продолжают расти, но все еще ниже 2021 года.

Продолжаю держать Распадскую и оба типа акций Мечела.

Надеюсь, что обе компании опубликуют финансовый отчет МСФО по итогам 2022 года.

Всем удачи и успехов!

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

https://t.me/atlant_signals

Данный обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.