Умная блогосфера

//

07 марта 2023, 15:20

Автор: Павел Репин

Черкизово. Разбор отчетности за 2022 МСФО.

Выручка

Выручка компании за 2022 составила 184 миллиарда рублей, что на 24 миллиарда больше чем в прошлом году.  Рост выручки составляет 15%, что совсем неплохо для динамично развивающейся компании. 



ЭКСПОРТ

Отдельно хочу рассмотреть и акцентировать внимание на данной статьи выручки. Компания активно развивает данное направление и тут заметин существенный рост Экспорт занимает уже 10% от выручки  и продолжает активно развиваться. Основные направление экспорта-это именно дружественные страны Азия и население персидского залива. Далеко не бедные люди, так сказать.



Чистая прибыль.

Некоторые статьи отчётности являются переменными, так что предлагаю сразу смотреть скорректированную чистую прибыль. Заработали чуть больше предыдущего года, но рост чисто символичный. Компания не публиковала квартальные отчеты, а лишь полугодовой и годовой, поэтому квартальные данные такие ровненькие. 



Что съело большую часть прибыли

Как можно видеть при увеличении выручки на 24 миллиона себестоимость продаж выросла на 20 и еще на 5 административные расходы. 

Я предлагаю углубится подробнее и посмотреть на что именно у компании ушли деньги.

При увеличении выручки увеличивается и статья сырье и товары. Это норма. А вот  увеличением заработной платы на +30% меня немножко удивило. Предполагаю, что это связано с активным расширение компании, а увеличение производства будет иметь отложенный эффект.

Рассмотрим отдельно отчет о движении средств, наверное самый интересный из всей отчетности компании и по нему можно больше всего понять куда именно двигается компания.

Инвестиции 

Компания активно занимается поглощением. в этом году компания купила предприятий практически на 13 миллиардов рублей. Для сравнение в прошлом году сумма было гораздо скромнее и составляла всего 3,6 миллиарда. Как мне кажется на этом она явно не остановится.


Финансовая деятельность

 Черкизово  активно набирает кредитов. В этом году заняла на 30 лярдов больше чем отдала. В прошлом было всего 14,5. В два раза больше. В результате данной деятельности на балансе компании на конец года осталось 32,7 миллиарда рублей. Достаточно внушительная сумма, что бы прикупить конкурентов с дисконтом в непростое время.

так же не стоит забывать, что кредитуется сельское хозяйство с субсидиями и на обслуживание долго у нее уходит чуть меньше наличности. чем у других видов деятельности. Субсидии в 2022 году составили 4,4 миллиарда рублей 



денежные средства в юанях косвенно подтверждают экспансию на рынок Китая, что не может не радовать.




ЦЕНА АКЦИЙ 

В отличии от многих других компаний СВО практически не отразилось на цену акций, и она уже приближается к своим прошлогодним максимумам. Жду пробой 3100р с дальнейшим ростом как минимум к прошлогодним максимумам в район 3500р и выше. Так как компания очень активно поглощает конкурентов, хоть и на кредитные деньги, но явно с дисконтом в текущие времена и с субсидиями на кредиты соответственно.

ВЫВОДЫ:

Черкизово остаётся перспективной даже в текущей неспокойной ситуации. Большой кэш на балансе явно говорит о скорых инвестициях. Если покупательская способность россиян еще остается под вопросом, то проблем с экспортом в дружественные страны не должен вызвать проблем, а это определённая точка роста Новые рынки сбыта и новые возможности дают хорошие перспективы, а кэш на это все как говорится уже на готове. Продолжаю удерживать акции и по возможности их докупать.


Теги: