Умная блогосфера

//

21 марта 2023, 15:12

Автор: Павел Репин

AGCO Corporation Бенефициар продовольственного кризиса


Итак, приступим непосредственно к отчетности.

Выручка

Выручка компании увеличилась на 13,5% и составила 12651 млн долларов. 

Сегмент выручки продукция  

Теперь предлагаю взглянуть на сегменты этой выручки и выяснить на чем именно происходит данный рост. Как можно видеть на графике выше основной сегмент на данный момент по-прежнему остается поставка тракторов. Но при этом мы заметить, что сегмента "Комбайны, оборудование и  другое" показывает так же значительный и плавный рост. Что к сожалению нельзя сказать об остальных сегментах данной компании.



Более наглядно можно увидеть это в данной картинке


Сегмент выручки географии 

Географически основным рынком сбыта пока остаётся Европа, но так же заметны изменения в диверсификации. Весь рост выручки пришелся не на европейский рынок, а на страны Северной и Южной Америки. Видимо капитал из Европы потихоньку убегает.



Особенно выделилось направление в Южной Америке.


Чистая прибыль

Несмотря на рост выручки чистая прибыль снизилась и составила и составила 874 млн долларов. Но мне сразу бросается в глаза разовая статья связанная с СВО, которая составила 36млн. Это оценка компании своих активов в России на предмет обесценения. Если прибавить к прибыли это разовую статью, то получим 910 млн за 2022 год, что на 9 млн больше чем годом ранее. Правда рост чистой прибыли в 1% при прост выручки на 10% не очень хороший рост, но все же лучше, чем его полное отсутствие.



Активы и уровень закредитованности:

Активы компании за год увеличились на 10%  в денежном выражение рост составил 1 млрд. На конец 2022 года они составляют 10 103 млн долларов. Очень хороший рост для такого крупного монстра. При этом уровень закредитованности снизился до 61,5%, что на 0,5% меньше чем в прошлом году. Мелочь, а приятно. Компания практически закрыла свои краткосрочные кредиты(осталось 9млн из 91 в прошлом году) и сократила долгосрочные на 147млн. Из этого можно сделать вывод: компания нарастила свои активы на 10% не за счет кредитных денег, а именно собственные средства. Тут все смотрится очень не плохо.



Отчет о движении денежных средств

В отчете о движении денежных средств выделил бы несколько на мой взгляд важных моментов:

Очень сильно вырос CAPEX . Рост относительно прошлого года +44%.

Мало того. Компания активно занимается поглощением и потратила на эту деятельность 111млн в 2022 году.

Поступление и погашение кредитов и займов существенно снизилось по сравнению с прошлыми годами. С учетом повышение ставки ФРС она не торопится занимать деньги на рынке под высокие проценты.

В результате своей деятельности кэш на балансе снизился на 100млн и составляет 789млн на конец года.

Комментарий компании по поводу приобретения.

Технически ожидаю флэт между 116 и 127 долл за акцию. На 116 буду рассматривать докупку.


ВЫВОДЫ: Компания активно развивается, увеличивая рынки сбыта и диверсифицируя свою продукцию. Занимается не только увеличением производства судя по capex, но и поглощением конкурентов. Особенно хотелось бы подчеркнуть, что делает это все она не на заемные, а на собственные деньги. С учетом повышение ставки это самое правильное решение менеджмента на мой взгляд. А главное, что эти деньги явно не последние. На балансе как-никак остается 789млн долларов.

Ссылка на прошлогодний обзор


Теги: