Умная блогосфера

//

06 апреля 2020, 18:37

Автор: Владислав Никифоров

Итоги марта. Обзор портфеля.

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Прошедший месяц выдался сложным для большинства инвесторов по всему миру. В моменте мой портфель растерял практически весь накопленный рост сначала 2019 года.  Во второй половине месяца фондовые рынки нащупали предположительное дно и частично отыграли потери.

Накопленная доходность портфеля на конец марта составляет 33,77%.

За этот месяц мой портфель снизился на 45,8%.

Актуальный состав портфеля выглядит так:

Сделки:

  1. Продал Лукойл на новостях о развале сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти. Простые расчеты показали, что дивидендная доходность может снизится до 2-5%.
  2. Продал Тинькофф на претензиях со стороны налоговой службы к главному акционеру компании.
  3. Продал спекулятивную позицию в акциях ВТБ на новостях о развале сделки ОПЕК+, а также веденному карантину в России.  Из-за замедления кредитования и ухудшения качества портфелей в 2020 году банки могут показать самый слабый рост прибыли за последние три года.
  4. Перевел большую часть портфеля в $ и купил иностранные акции на СПБ бирже. Я не готов раскрывать структуру этой части портфеля так как не имею достаточной компетентности, чтобы рекомендовать данные акции к покупке подписчикам нашей группы.
  5. Купил акции Газпрома на новостях о новой потенциальной сделки по сокращению добычи.
  6. Сократил позицию в акциях ОГК-2 и ТМК, чтобы купить акции АФК Системы.
  7. Купил акции АФК Системы, проданные ранее по 18,5 руб.

Из интересных событий стоит отметить ударный отчет ТМК который превзошел все ожидания аналитиков по размеру EBITDA группы.

Отчет разобрал здесь.

АФК Система отчитается 7 апреля. Очень интересно будет посмотреть на отчет группы, а также новую (старую) див. политику.

По остальным акциям ничего интересного не произошло.

Мое виденье ситуации.

Считаю, что дно пройдено и иностранные рынки постепенно восстановятся к своим прежним уровням и даже перепишут исторические максимумы на фоне огромных вливаний со стороны всех ЦБ мира. Поддержку нашему рынку окажет сделка по сокращению добычи нефти  и потенциальное снижение % ставки уже во 2 полугодии 2020 года. 

 


Теги: Портфель