Умная блогосфера

//

19 декабря 2021, 20:31

Автор: Жека Аксельрод

Тех осмотр 19.12.2021 Инфляцию зарежут, с геополитикой порешают.

Про инфляцию и геополитику.

Индексы

Русагро

Алроса

Газпром 

ВТБ

Норка

НЛМК

В предыдущем обзоре, я делал ставку на две составляющие текущего состояния фондового рынка в РФ. Это инфляция  и геополитика.

С инфляцией разбираются. Эльвира Сахипзадовна достаточно уверенно говорила о том, что все под контролем. Как говорится, видел и слышал своими ушами. Причем тут кстати Щелкунчик? Прощелкали инфляцию? ;)

ЦБ РФ допускает возможность еще не одного повышения ключевой ставки, однако такая вероятность снизилась -- НАБИУЛЛИНА - ПРАЙМ

 По геополитике тоже серьезные сдвиги. Обратите внимание, как после кровопускания на рассвете, сменился новостной фон. Совпадение? :)

Советник Белого дома по национальной безопасности: США готовы к диалогу с Россией. 

По словам Джейка Салливана, Вашингтон позитивно воспринимает идею о проведении дискуссии с Москвой по поводу ситуации вокруг Украины

Соединенные Штаты «в принципе готовы» к диалогу с Россией по вопросам европейской безопасности. Джейк Салливан, советник Белого дома по национальной безопасности, заявил об этом в пятницу, выступая на заседании Совета по международным отношениям в Вашингтоне.

«Мы в принципе готовы к диалогу. Сейчас Россия изложила свои опасения по поводу действий Америки и НАТО. Мы собираемся изложить наши опасения», - заявил Салливан.

Россия, по словам Салливана, «наносит ущерб» интересам и ценностям западных держав.

Фото подобрали конечно идеальное...

Все хотят отпраздновать Новый год со спокойным сердцем без угрозы мировой войны. Ожидаю скорейших договоренностей по проблеме.  

Период отчетности закончен, остались только отсечки. Дивидендные гэпы в нефтегазе, скорее всего будут быстро закрываться, так как дальше дивиденды будут еще выше. 

Немного про индексы.

Китайский Hang Seng падает уже почти год. У нас тут два месяца и уже стоны, а тут целый год! Правда всего лишь -25% 

А вот ETF на китайские IT -60%. 

Смотреть стандартный индекс ММВБ уже нет смысла. Сделали новый IMOEX2 с учетом новых сессий. (спасибо парням...) Отскок на 11% одним махом требует охлаждения. С другой стороны и пролив был по сути технический...поломали ТАшку :( Хочется маленькой коррекции, но буду рад "ту зе мун" прямо с понедельника.

Басов уходит с чистой совестью и большой миноритарной долей.

Видит дальнейшее развитие Русагро в трех направлениях:

– Я напомню, что внутреннее потребление нашей продукции не растет, поэтому для развития мы видим три основных направления.

Во-первых, органический рост за счет запуска новых проектов, таких как новый, самый масштабный за последние годы проект в мясном бизнесе на Дальнем Востоке (свиноводческий кластер с производством полного цикла. – «Ведомости»), а также за счет увеличения загрузки текущих мощностей и эффективности операционной работы. Помимо этого компания может рассчитывать на неорганический рост за счет сделок слияния и поглощения.

Во-вторых, увеличение продаж потребительской продукции. На внутреннем рынке – в основном благодаря инновационным продуктам: например, с заменой животного белка и жира на растительные аналоги. На экспортном – за счет роста спроса на масложировую продукцию, здесь особенно рассчитываем на страны Средней Азии. Также видим потенциал в экспорте кормов в страны Азии.

Третье – цифровые технологии и инновации. Мы последние пять лет регулярно обсуждали на совете директоров необходимость увеличить усилия в этом направлении, но серьезно за это взялись относительно недавно.

Ключевой вопрос экспорт.

– Для России закрыты почти все крупные рынки. Наиболее вероятно открытие Японии и Китая, но оно зависит от первых лиц государств. Это политический вопрос. Есть возможность поставлять термически обработанные продукты, такие как бекон или сосиски. «Русагро» сейчас проектирует завод на Дальнем Востоке с прицелом на японский рынок. Там эта продукция востребована. Также считаю перспективным экспорт кормов в Азию, в частности в Китай. В общем, будем биться во все двери.

Компания недавно заняла капитал, судя по всему для M&A.

– У «Русагро» сейчас есть доля 22,5% в компании «Агро-Белогорье», крупном производителе свинины. Не собирается холдинг увеличивать пакет до контрольного? Раньше вы говорили о синергетическом эффекте от присутствия в капитале этой компании, в чем он заключается?

– Собственники пока согласились продать только те самые 22,5% [которые куплены в 2019 г.]. Если примут решение дальше продавать, мы планируем рассмотреть возможность увеличить свою долю. Пока основная выгода заключается не в синергетическом эффекте, а в получаемых дивидендах.

Инфляция оседает в ценах аграриев. Компания перестала публиковать в отчетности цены :(, но по росту сегментов итак все заметно.

Технически все готово к продолжению роста.  Подтверждение мысли при пробое.

Алроса растеряла 30% своего роста. 

А тем временем, брильянтовый индекс улетает в космос с резким ускорением. Напоминает чем-то ситуацию с котировками на газ и котировками Газпрома.

Можем увидеть 20р за 2022, но пока рынок видит ближайшие 7.5 и не очень оценивает перспективы. Хороший шанс.

Кстати про газ! Рост без технических шортсквизов. Я не понимаю зачем этот цирк в Европе? Сохранить лицо?

Так смотрится злее.

Страшно представить к чему все это может привести. Картинка от Александра канал Альтора. (редакция рекомендует) Мне кажется, мы видим какой-то локальный саботаж от крупных капиталистов, контролирующих газовые потоки в Европе.  Во фразу "ну тупые" не верю.

Основной объем позиции по Газпрому так и не сформировал, но при минимальных целях 450 никаких сожалений не испытываю. Буду брать на пробое.

ВТБ обещает перейти на прогрессивную систему оценки рейтингов заемщиков, основанную не на национальных рейтингах, а на собственных. Есть идея, что это позволит банку выплатить единоразовые дивиденды без разбития на полугодия. Подробнее тут. Жирно выходит в обоих вариантах, но рынок любит большие разовые дивиденды. 

Раздавали по ценам апреля 2021.

Норильский Никель сильно пострадал в рассветную резню, да так, что пролив в моменте составил >-10%. Технически вернулись в треугольник...хороший знак

 Впереди две жирные отсечки, но вот дивиденды за 2022, которые будут платить в 2023 под вопросом. Следим за ценами и уровнем выплат по FCF. 

Ключевой уровень сопротивления по Лукойлу.

Впереди отсечка, которая с высокой вероятностью быстро закроется, так как дивиденды за 2 полугодие будут почти в два раза больше. (полугодовые дивиденды в 5%...дожились)

Цены на сталь в РФ стабильны.

Сталь в Китае.


Арматура в Китае.

В НЛМК недавно прошла отсечка и подобрались к интересной трендовой.

Пока предварительно 12р дивидендами в мае. 

Продолжаю позитивно смотреть на рынок. Инфляцию зарежут, а Владимир Владимирович со всеми договорится. Веруем! Тем более Максим Орловский дал 5 дней. Как раз 21го последний ;)

PS: не можем связаться с несколькими премиум подписчиками для вручения доступа в премиум чат :) Обсуждаем самые свежие ситуации и события. Если вы премиум, но вас нет в чате, то напишите в телеграмм @Zeka_Akselrod



Теги: техосмотр