Умная блогосфера

//

10 декабря 2021, 16:44

Автор: Aleksei Midakov

Алроса. Результаты продаж в ноябре 2021 года

Алроса опубликовала результаты продаж в ноябре. Комментарии менеджмента остаются позитивными:

Конечный спрос на ювелирную продукцию с бриллиантами на основных рынках в IV квартале продолжает расти двузначными темпами на фоне реализации отложенного спроса и роста потребительской уверенности среди ключевых групп потребителей. Участники рынка отмечают высокий спрос в сегменте свадебных украшений, и ожидают сохранения этого тренда и в 2022 году. В гранильном секторе уровень запасов находится на низких уровнях на фоне снижения доступного сырья у добывающих компаний и сохраняющегося высокого спроса со стороны потребителей.

Продажи в долларах составили 308 млн, что на 8,4% выше, чем в прошлом месяце. Относительно 2020 года снижение составило 14,5%. Результат выше средних значений для этого месяца. В прошлом году были высокие продажи из-за отложенного спроса, возникшего из-за отсутствия сделок во время локдаунов.

Продажи в рублях у Алросы составили 24 млрд, что на 10,1% выше, чем в предыдущем месяце. Относительно 2020 года снижение составило 19,4%.

Индекс цен на продукцию Алросы, который я отслеживаю, вышел из боковика во второй половине ноября. В начале декабре начался ускоренный рост.

Возможно началась реализация сценария, о котором заявлял представитель Алросы, когда цены вырастут до уровня середины прошлого десятилетия. В таком случае дивиденд за 2022 год составит около 20 рублей. Писал об этом в обзоре отчета за 3-й квартал. За 2-е полугодие 2021 года по-прежнему жду дивиденд в размере 7,0 рублей.

Относительно ключевой ставки дивидендная доходность Алросы в последнее время всегда была выше. Это было вызвано тем, что в отрасли удачный год сменялся слабым и рынок не рассчитывал на компанию, как на стабильный дивитикер. Но с приходом дефицита на рынке алмазов, ситуация может измениться и высокие цены на них останутся надолго.

Продолжаю держать акции компании. Интересно будет посмотреть отчет по продажам за декабрь, отразится ли на них рост индекса цен.

Всем удачи и успехов!

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

t.me/atlant_signals


Теги: Алроса