Умная блогосфера

//

08 декабря 2021, 01:35

Автор: Aleksei Midakov

Сбербанк. Обзор финансовых показателей по РСБУ за ноябрь 2021 года

Чистый процентный доход в ноябре составил 141,0 млрд рублей, что на 13,7% выше, чем в прошлом году, и на 2,5% меньше прошлого месяца. На графике можно заметить, что в ноябре 5-й год подряд локальный минимум в показателе.

Чистые комиссионные доходы в ноябре составили 49,2 млрд рублей, что на 15,4% выше, чем годом ранее, и на 1,8% выше, чем в прошлом месяце. Транзакционную активность клиентов в ноябре поддержали сезонные распродажи, которые полностью компенсировали эффект от нерабочих дней в начале ноября.

Операционные доходы от 2-х основных статей составила 190,2 млрд рублей, что на 1,4% ниже, чем в предыдущем месяце. Относительно прошлого года рост составил 14,1%.

Расходы на резервы в ноябре составили 12,4 млрд руб. и во многом были обусловлены ослаблением рубля по отношению к основным валютам. Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле остается стабильной на уровне 2,3%.

В итоге чистая прибыль в ноябре составила 101,6 млрд рублей, что на 30,2% больше, чем годом ранее, и на 7,0% ниже, чем в прошлом месяце.

Сравнение с октябрем 2021 годаможно изучить на каскадной диаграмме, где видно влияние различных статей финансового отчета на прибыль в ноябре.

На диаграмме ниже сравнение с предыдущим годом.

За январь-ноябрь банк показал чистую прибыль в размере 1046 млрд рублей, что на 59,6% больше, чем годом ранее.

По итогам года Сбербанк получит прибыль около 1,25 трлн рублей, тогда форвардный дивиденд составит 27,67 руб., а дивидендная доходность от текущих котировок в таком случае будет составлять 9,0% и 9,7% на обыкновенную и привилегированную акцию соответственно. Дивидендная доходность Сбербанка всего дважды была выше ключевой ставки: 2020-2021 гг. В 2020 году в принципе было непонятно, что будет с прибылью банка в ближайшие годы (ожидалось снижение), поэтому и доходность бывала высокой. В 2021 году набирала темпы инфляция и рынок закладывал рост ставки в будущем. В 2022 году рынок скорее всего будет уже закладывать снижение ключевой ставки ближе к концу года, поэтому к отсечке дивидендная доходность акций будет ниже КС.

Также банк может направить на дивиденды более 50% прибыли, тогда их размер увеличится.

Операционный доход Сбербанка стабилен, что хорошо, так как у ВТБ скорее всего схожая ситуация, а я держу его акции. Дивидендная доходность выросла после коррекции на рынке и появился потенциал для роста, но снизились котировки всех компаний, поэтому в целом ситуация не изменилась, и я предпочитаю ВТБ.

Всем удачи и успехов!

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

t.me/atlant_signals


Теги: Сбербанк