Умная блогосфера

//

03 декабря 2021, 14:47

Автор: Жека Аксельрод

Русгидро отчет за 3 кв. 2021 Компания приводит в порядок дивидендную политику.

Разбор можно было бы сделать одной картинкой.

Но оказалось все не так просто.

Согласно дополнению к распоряжению Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 774-р див. базу обязывают чистить от разного рода списаний, чем любит баловаться HYDR.

  • по вопросам выплаты дивидендов следует руководствоваться следующими положениями, если иное не установлено актами Правительства Российской Федерации:
  • направление на выплату дивидендов не менее 50 процентов прибыли акционерного общества за год, рассчитанной по данным консолидированной финансовой отчетности, составленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, без учета признанных в составе этой прибыли:
  • доходов и расходов, связанных с признанием (восстановлением) убытка от обесценения основных средств и нематериальных активов, а также с их списанием (за исключением списаний, связанных с продажей);
  • доходов и расходов, связанных с изменением справедливой стоимости финансовых активов, определяемой в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности;
  • доходов и расходов, связанных с курсовыми разницами;
  • прибылей или убытков, которые были отнесены на неконтролирующие доли участия дочерней организации, определяемые в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, в течение отчетного периода.

И вот все приводят согласно заказу.

Перевод:

Новое положение дивидендной политики в соответствии с постановлением Правительства 1589-р от 11.06.2021, которое предусматривает выплату дивидендов в размере 50 % от скорректированной чистой прибыли, должно быть утверждено Советом директоров 25.11.2021. Сохранен минимальный порог дивидендов (средний размер дивидендов, выплаченных за предыдущие три года) - > Стабильная выплата солидных дивидендов.

Тарифы немного растут.

 

Очередные обещания снижения инвестиций...

Март 2019 

Т.е. драйвер здесь только рост дивидендов из-за корректировок. Если бы див базу скорректировали уже в 2020, то дивиденд составил бы 0,088 вместо 0,053. Приличная прибавка! Год был у компании слабее, чем в  2020, поэтому поэтому я взял чуть более консервативный прогноз, чем могло бы быть. В итоге вышло 0,078р. Прогноз!

Последняя коррекция настораживает. Спишем ее на давление ставки. 

Драйвер в виде новой див. политики сильный, лишь бы не призвали на помощь темных бухгалтеров. 


Теги: hydr