Умная блогосфера

//

27 ноября 2021, 00:43

Автор: Aleksei Midakov

ВТБ. Обзор финансовых показателей по МСФО за октябрь 2021 года

Компания прекрасно отработала еще один месяц. Дмитрий Пьянов, Член Правления, Финансовый директор банка ВТБ, отметил:

Результаты октября продолжают все основные тенденции первых трех кварталов: сильный рост основных банковских доходов, подкрепляемый умеренной стоимостью риска на фоне благоприятной макроэкономической динамики и растущая динамика расходов, отражающая успешную реализацию цифровой трансформации.
Чистая прибыль за 10 месяцев текущего года составила 280 млрд рублей, что соответствует возврату на капитал на уровне 17,3%.
Итоги октября дают нам оптимизм относительно уверенного выполнения всех наших годовых прогнозов и достижении рекордных финансовых результатов в 2021 году.

Чистые процентные доходы в октябре составили 57,2 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20,7%. К предыдущему месяцу показатель увеличился на 0,5%.

Чистая процентная маржа продемонстрировала устойчивость к изменениям ключевой ставки, составив 3,8% в октябре 2021 года.

Чистые комиссионные доходы составили 11,6 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,6% и на 5,5% по сравнению с предыдущим месяцем.

Месячная сумма чистых процентных и комиссионных доходов показала рекордный результат и составила 68,8 млрд рублей, что на 17,4% выше, чем в прошлом году, и на 1,3% выше, чем в предыдущем месяце. В целом показатель стабилизировался и колеблется в узком диапазоне.

Резервы составили 5,5 млрд рублей. Ниже в этом году этот показатель еще не был.

При этом был получен убыток по статье прочие операционные доходы в размере 7,4 млрд рублей.

В итоге прибыль в августе составила 22,3 млрд рублей, что на 313,0% выше, чем годом ранее, и на 15,2% ниже, чем в предыдущем месяце.

Причина снижения прибыли заключается в плановом росте расходов на цифровую трансформацию.

На каскадной диаграмме можно посмотреть, как повлияли ключевые статьи отчета на финансовый результат относительно сентября.

На диаграмме ниже сравнение с предыдущим годом.

Еще раз напомню, что компания изначально планировала по итогам года получить прибыль 250-270 млрд рублей. Затем цель была повышена до 295 млрд, а теперь в качестве ориентира назван уровень 310 млрд рублей.

В ноябре банк продал пакет акций Магнита и заработает на этом около 20 млрд рублей, данная прибыль не закладывалась в целевое значение, следовательно по итогам 2021 года банк может показать прибыль в размере 330 млрд рублей.

Сделка по продаже акций "Магнита" принесет дополнительно к прибыли ВТБ несколько десятков миллиардов рублей, заявил журналистам финдиректор ВТБ Дмитрий Пьянов.
Доходы от сделки будут отражены в отчетности группы за ноябрь, заявил Пьянов.

Напомню, что дивидендная политика компании подразумевает принцип равной дивидендной доходности на все типа акций. Для расчета используется средняя цена обыкновенной акции ВТБ за отчетный период и номинальная стоимость привилегированных акций. То есть, чем выше цена акции ВТБ, тем выше на нее дивиденд.

Средневзвешенная цена акции за 2021 на данный момент с 1 января до 26 ноября сентября средневзвешенная цена составляет 4,697 коп. При этом текущая цена 4,658 коп., если предположить, что котировки останутся на этом уровне до конца года, то средневзвешенная цена за 2021 год составит 4,693 коп. Тогда при прибыли 330 млрд рублей дивиденд составит 0,685 коп. Форвардная дивидендная доходность 14,7%.

Продолжаю держать акции компании, воспользовался коррекцией и докупал в пятницу. Жду рост котировок к 10 копейкам на горизонте 2 лет.

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

https://t.me/atlant_signals


Теги: ВТБ