Умная блогосфера

//

21 ноября 2021, 17:08

Автор: Жека Аксельрод

Техосмотр 21.11.2021 Инфляция давит через ставку. Подобрался к 35% капитала в кэше.

Обзор ситуации со ставкой.

Планы по торговле

Газпром

Татнефть

Русгидро

Норильский никель.

Удивительно! Просмотрев больше сотни графиков основных эмитентов биржи, я не нашел практически ни одной интересной технической картины. Это бывает очень редко, и говорит о подвешенном состоянии рынка. Весь фокус на инфляцию, которая вдруг всех удивила в ЦБ. Инструмент регулирования по-большому счету только один. Ставка. 

Рынки точно уже отработали или отрабатывают повышение в декабре, а вот что будет дальше? Если парни выйдут и скажут ВСЕ! Инфляция под контролем и в 2023 идем к целевой в 4%, то рынки воспрянут, так как инфляха осядет в показателях и увеличит дивиденды, что поддержит котировки. Но пока риторика пугающая.

"Я думаю, что и "на столе" декабрьского совета директоров будет достаточно широкий набор вариантов изменения ключевой ставки", - заявил Тремасов на Международном форуме Московской биржи.

ЦБ настроен решительно, нацелен вернуть инфляцию к таргету к концу 2022 года, подчеркнул глава департамента.

"Наша позиция достаточно простая, прозрачная. Мы в общем и по итогам октябрьского заседания совета директоров, мне кажется, достаточно четко скоммуницировали, что будем рассматривать возможность повышения ставки на дальнейших заседаниях", - отметил Тремасов.

Новость от 18 ноября:

Значения инфляции в России в годовом выражении с 9 по 15 ноября увеличились до 8,1%. Значение недельной инфляции увеличилось с 0,09% до 0,18%. Показатель роста потребительских цен с начала 2021 года достиг 6,81%.

Чую в декабре мы увидим еще + литр в ставку. Ох и долго же запрягали....Сообщение из ленты буквально пару месяцев назад. Обратите на спокойствие сообщений и позитивность риторики.

 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА ЦБ РФ БУДЕТ СЛЕДОВАТЬ ТРАЕКТОРИИ, НУЖНОЙ ДЛЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ ИНФЛЯЦИИ К 4%, ДВУЗНАЧНЫХ ЗНАЧЕНИЙ СТАВКИ НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ - ЗАМПРЕД ЗАБОТКИН - ПРАЙМ  

ДВУЗНАЧНАЯ КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА В РОССИИ В ОБОЗРИМОМ БУДУЩЕМ ИСКЛЮЧЕНА, ТАКИХ СЦЕНАРИЕВ ЦБ НЕ РАССМАТРИВАЕТ - НАБИУЛЛИНА  

Новость от конца августа. Т.е. парни буквально 2 месяца назад были уверены, что инфляции нет!(или прикидывались до выборов.)

РЕШЕТНИКОВ: ЕСТЬ РИСКИ, КОТОРЫЕ ДЕЛАЮТ ВОЗМОЖНЫМ ВЫХОД ИЗ БАЗОВОГО ПРОГНОЗА ИНФЛЯЦИИ НА 2021 ГОД В 5,8%

И вот спустя буквально полтора месяца паника. Новость 22 октября:

ЦБ РФ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ДАЛЬШЕ НЕСТАНДАРТНЫХ ШАГОВ ПО СТАВКЕ, В ДЕКАБРЕ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ПОВЫШЕНИЯ СТАВКИ НА 1 П.П. - НАБИУЛЛИНА  

Последние заголовки уже совсем печальные.

Ключевая ставка вернется в нейтральный диапазон 5−6% не раньше середины 2023 года. Об этом заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в ходе выступления в Госдуме.

«Высокая инфляция действительно разрушает благополучие. И когда нам говорят, что можно и попустить инфляцию, главное, держать ставку низкой, чтобы рос кредит повсюду, мы не можем с этим согласиться. Инфляция — реальная беда, которая делает людей беднее», — сказала Набиуллина, обосновывая невозможность снижения уровня ключевой ставки в ближайшее время."

На прошлой неделе была надежда, что мы увидели разворот в недельной инфляции, но нет :( (супер инфографика от Арсения Шевелева)

Основной удар пришелся от непродовольственных товаров.

Как покупателя продуктов, радует хотя бы динамика продовольственных.

Ждем еще +1 :( Пересечение инфляции уровня ставки было заметно давно. Спред между кривыми придется восстанавливать. 

Все это конечно же давит на ОФЗ, делая их более привлекательными перед акциями. Восемь и семь....парни! Восемь и семь практически без риска. 

Смотрим акции с учетом пятничного падения. Только металлурги, немного добыча, ВТБ и Газпром могут предложить адекватно больше. Я понимаю, что доля в компании это не просто облигация и тд. Но математика пока не в пользу рынка акций.

Минфин выкупает мощно баксы не давая рублю сильно укрепляться. Мне кажется вполне нормальное решение. Они хорошие трейдеры.

Пятничное падение, выбило по сути все мои спекулятивные позиции. Одно из нерушимых правил моей системы, если цена падает на ранее открытые позы, то я их тут же закрываю. Значит я где-то ошибся. В этот раз ошибкой было пренебрежение к давлению ставки. Точнее я знал и много думал об этом, но решил что инфляция раньше увеличит дивиденды. Ошибка стоила почти всему осеннему профиту, который я не закрыл :(

В итоге доля кэша автоматически составила почти 35% от капитала. Почти такую же позицию выбрал Николай, но он сделал это по совей воле. Молодечик!

Какие планы? Я выбрал на ближайшее время несколько акций за которыми буду пристально следить. (банальный список, но что поделать...) Инвестиционные позиции нефтегаза, металлургов, банков и добычи пока не трогаю. 

Ключевые темы недели:

22.11.2021 Совет директоров Норникеля даст рекомендации по дивидендам за 9 месяцев 2021 г.

23.11.2021 Совет директоров Татнефти даст рекомендации по дивидендам за 9 месяцев 2021 г.

23.11.2021 Полюс золото МСФО.

23.11.2021 QIWI МСФО.

24.11.2021 TCS Group опубликует финансовые результаты по МСФО за III квартал 2021 г.

24.11.2021 Лукойл опубликует финансовые результаты по МСФО за III квартал и 9 месяцев 2021 г.

25.11.2021 Совет директоров Русагро рассмотрит вопрос об утверждении дивидендной политики в новой редакции

25.11.2021 Русгидро МСФО а также новая политика. 

25.11.2021 Интерао МСФО

26.11.2021 Ленэнерго МСФО

Первая поддержка индекса 3950-4000.

Список интересных акций.

Газпром на все века. Банально, но лучшего актива на локальном рынке не вижу. В районе 320 есть интересная поддержка, плюс там трендовая снизу может поддержать.

Но фундаментально тут все крепко, как бы не было страшно в моменте. Еще не зима и даже Гронингем опять расчехлили, а газ даже не копится.  Нужно понимать, что ПХГ нельзя выкачать в нули, так как они банально обвалятся. 

Локально, мне видится разумным смесь Газпрома, ОФЗ и просто кэша. RGBI уже ниже ковида! 

Татнефть должна скоро хорошо отчитаться. Должно не менее 20 млрд. рублей прибавиться от обратного акциза в 3кв.

Кубышка еще больше напухнет и дойдет примерно до пиков 2018 года. Понятно, что пока снова не вернутся к выплатам свыше политики, тут сильной переоценки ждать не приходится. 

Уже больше 30р на акцию чистыми, а на отчете будет еще больше.

Есть все надежды на 15р за 3тий квартал 2021. Ближе к отчету планирую еще раз посчитать с учетом обратного акциза. (компания может явно платить больше, но тут политика)

В районе 470 первая поддержка. На отскок не беру, буду ждать ТА вверх.

Префки конечно аппетитнее.

Русгидро рассмотрит новую див политику. Василич считает, что списания выведут за див. базу. Если так, то увидим 9 копеек за 2021.

Акции могут лихо возбудиться, ведь это серьезная смена настроения. Эх...если бы не ставка:(

Технически абсолютно ничего нет.

Норильский никель в понедельник даст рекомендации по дивидендам. Внимание прогноз!

Цена зажата в канале.

Корзина металлов стабилизировалась.

Больше ничего интересного пока не нашел. Ключевая фишка в риторике ЦБ в планах на 2022. Нужно примерное понимание, когда ставка начнет снижаться, пусть даже с 9%. Как обычно жду ТА по другим компаниям. Самое пугающее в ткущей ситуации- отсутствие хотя бы маленькой коррекции в Америке. Не представляю, что будет если добавить падающие SNP 500 и XAX.


Теги: техосмотр