Умная блогосфера

//

19 ноября 2021, 17:07

Автор: Павел Репин

Черкизово Обзор отчетности за 3 квартал 2021 года. Активные инвестиции в производство.

Вчера вышел отчет за 3 квартал и за 9 месяцев 2021 года. Очень  этого ждал, так как после прошлого отчета, акции компании показывали очень сильный рост. Стоит ли тут ожидать аналогичного? Большой вопрос.


Выручка.

Выручка компании составила 39 миллиардов рублей за 3 квартал, что является рекордным показателем за все 3 кварталы в истории компании:).  Рост выручки квартал к кварталу составил 21%. Но тут в очередной раз хочу остановиться подробно, за счет чего именно мы получаем такие рекордные выручки.


ВЫРУЧКА ПО СЕГМЕНТАМ.

Объемы реализации продукции не показывают хоть сколько-то сильного роста. Увеличение производства в сегменте мясопереработка идет исключительно за счет уменьшение продажи свиней. Компания делает большой акцент на этом. И думаю, что в дальнейшем эта тенденция только продолжится.(покупка и строительство мясоперерабатывающих заводов) Делая свою продукцию более маржинальной.


Совершенно другое видения приходит, смотря на график цен на продукцию компании. Тенденция роста цен продолжается. Продуктовая инфляция играет на руку компании. Например рост цен от года к году для курицы(основного сегмента компании) составил 24%.Из чего можно сделать вывод, что рекордные выручки получаются исключительно за счет роста цен на продукцию, а не за счет увеличение их поставок.


ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ.

Чистая прибыль компании составила 15,8 миллиарда, что уже превысило прибыль за 2020 год. Но прибыль за 3 квартал явно маловато, и это с учетом роста цен. Так как я слежу за этой компанией давно, то уже привык смотреть именно скорректированную чистую прибыль. Переоценки все-таки вещи непостоянные))

Скорректированная прибыль дает нам более реалистичную картину. Квартал выдался на уровне прошлого года. Идем хорошо, но честно хотелось бы получше.


Такая низкая чистая прибыль частично может быть связана с ростом операционных расходов. Все-таки 31% относительно квартала прошлого года это немало. В натуральном выражении на 1,2 миллиарда.



ИНВЕСТИЦИИ.

Хотел бы выделить очень большой Капекс. Уже потратили больше, чем за предыдущий год.  Строит предприятия и покупает конкурентов, но в основном на кредитные деньги.


Очередной кредит. На этот раз от банка Открытие

FCF.

В результате активных инвестиций денег от основной деятельности компании практически не остается.

Процентные расходы.

Вот, что значит грамотно перекредитоваться.  Особенно когда тебя еще и субсидируют на 109 миллионов рублей.

"Чистые процентные расходы снизились на 25,3% в годовом сопоставлении до 2,4 млрд рублей благодаря небольшому снижению процентных ставок и увеличению доли субсидируемых кредитов в структуре кредитного портфеля. Во второй половине года Центральный банк России начал ужесточать монетарную политику, что может негативно отразится на стоимости рефинансирования в дальнейшем.


ЭКСПОРТ.

Данные по экспорту компания публикует только в годовых отчетах, так что довольствуемся пока комментариями. Комментарий Генерального директора Компании Сергея Михайлова:

"Экспорт, как одно из ключевых направлений развития нашего бизнеса, в отчетном периоде также продемонстрировал увеличение продаж — они показали двузначный рост. Несмотря на то, что основным направлением экспортных поставок куриного мяса остается Китай, в этом году компания начала наращивать отгрузки в Саудовскую Аравию. Кроме того, в этом году важным фактором развития экспортных продаж стала продукция глубокой переработки. Так, выручка от зарубежной реализации колбасных изделий выросла примерно в 1,5 раза за счет активной экспансии в странах СНГ. Мы также расширили географию поставок свинины и более чем в два раза увеличили зарубежные отгрузки индейки».  

ВЫВОД:

Сам отчет мне не очень понравился. Рост только за счет роста цен не может быть бесконечным. С учетом повышение ставки он как минимум должен приостановится, но мне очень нравится активное вкладывание в производство. Думаю, что через некоторое время это увеличит основные показатели не только за счет роста цены. Буду продолжать удерживать акции данной компании далее.