Умная блогосфера

//

10 ноября 2021, 14:24

Автор: Aleksei Midakov

Алроса. Результаты продаж в октябре 2021 года

Алроса опубликовала результаты продаж в октябре. Комментарии менеджмента позитивны:

Спрос на ювелирные украшения на основных рынках сбыта продолжает расти двузначными темпами относительно высоких уровней 2018-2019 годов. И ритейлеры, и огранщики оптимистично оценивают динамику спроса до конца года. Достаточное предложение бриллиантов ранее поддерживалось за счёт высоких продаж алмазного сырья в предыдущие месяцы, когда добывающие компании выводили на рынок накопленные за время кризиса запасы. В последние несколько месяцев на рынке алмазного сырья наблюдается дефицит предложения на фоне структурного снижения добычи на 20% с доковидного уровня. В условиях сохраняющегося высокого конечного спроса на украшения с природными бриллиантами АЛРОСА, несмотря на ограниченные возможности наращивания производства, стремится к постепенному восстановлению баланса между спросом и предложением. При этом мы сохраняем политику продаж сырья только под обеспеченные реальным спросом заявки

Продажи в долларах составили 308 млн, что на 3,4% выше, чем в прошлом месяце. Относительно 2020 года снижение составило 0,6%. Результат близок к средним значениям для октября.

Продажи в рублях у Алросы составили 22 млрд, что на уровне прошлого месяца. Относительно 2020 года снижение составило 8,4%.

Индекс цен на продукцию Алросы, который я отслеживаю, вышел из боковика и начал расти, показывая увеличение спроса на алмазы.

Завтра 11 ноября будет опубликован финансовый отчет за 3-й квартал 2021 года. Напомню свой прогноз, по финансовым показателям, касающихся дивидендов, сделанный в октябре.

Продолжаю держать акции компании. Дефицит предложения должен привести к дальнейшему росту цен на алмазы, что увеличит рентабельность Алросы и ее дивиденды.

Всем удачи и успехов!

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

t.me/atlant_signals


Теги: Алроса