Умная блогосфера

//

12 октября 2021, 01:20

Автор: Aleksei Midakov

Алроса. Результаты продаж в сентябре 2021 года

Алроса опубликовала результаты продаж в сентябре. Комментарии менеджмента позитивны:

По предварительным данным, конечный спрос на ювелирную продукцию находится на рекордных уровнях. В США и Китае отмечаются двузначные темпы роста относительно 2019 года. Также активизируется европейский рынок ювелирных украшений, третий по величине в мире. На этом фоне мы видим по-прежнему высокий спрос на алмазное сырье со стороны гранильного сектора. Индекс цен на алмазное сырье вернулся на уровни 2018 года, а цены на бриллианты превысили средние значения за тот период. АЛРОСА по-прежнему ориентирует поставки сырья под реальный спрос, стремясь к устойчивости всей алмазно-бриллиантовой цепочки. Запасы в гранильном секторе держатся на оптимальных уровнях, по некоторым категориям сырья - около минимумов. Клиенты в целом оценивают перспективы грядущего праздничного сезона оптимистично, и есть основания предполагать, что положительный тренд сохранится и в 2022 году.

Продажи в долларах составили 298 млн, что на 2,6% ниже, чем в прошлом месяце. Относительно 2020 года снижение составило 11,3%. Результат чуть хуже среднего для сентября, видимо сказывается недостаток алмазов, но это мы увидим только в операционном отчете, который компания опубликует 15 октября.

Продажи в рублях у Алросы составили 22 млрд, что на 4,3% ниже, чем в прошлом месяце. Относительно 2020 года снижение составило 12,0%.

В итоге в третьем квартале Алроса реализовала продукцию на 68,9 млрд рублей, показав лучшее значение в истории компании для данного периода. Скорее всего по итогам продаже сентября будет улучшен результат и относительно других лет.

Индекс цен на продукцию Алросы, который я отслеживаю, находится в боковике с середины июля.

Между тем компания заявляет, что цена реализации алмазов превысила средние значения 2018 года, то есть цена как минимум достигла 167 долларов за карат.

При этом по словам компании индекс цен на алмазное сырье достиг уровня 2018 года. Выше были цены только в 2015 году и ранее.

15 октября будет опубликован операционный отчет, основываясь на его данных, приму решение о том, какую долю от текущей позиции оставить.

Всем удачи и успехов!

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

https://t.me/atlant_signals


Теги: Алроса