Умная блогосфера

//

10 октября 2021, 18:03

Автор: Жека Аксельрод

Техосмотр 09.10.2021 Разгар энергетического кризиса. В ожидании коррекции....

Оглавление

Обзор рынка

Система

Башнефть

Белуга

ВТБ

Детский мир

ЕН+

Пятерка

Петропавловск 

Распадская

В самый разгар энергетического кризиса, сырьевые компании чувствуют себя лучше всего. Сырьевые экономики на коне. Опять все в правительстве расслабятся. Дебет с кредитом, в смысле бюджет в 2022 точно сойдется. Василич  выступил по теме на канале Газпромбанка

Индекс крепок как никогда. Пока растет нефть и не поднимают ставки будем расти.

 Намеки уже есть.

По слухам, поймали на газовом корнере серьезных парней.  С канала Олега Кузьмичева.

Блумберг пишет, что в корнере с ценой на газ в 2000 баксов потерял деньги Gunvor (вроде как к нему имеет отношение господин Тимченко). Так что не только Газпром выиграл от волатильности цен на газ в Европе, кое кто из "наших" все же проиграл.

В ВК встретил вот такой пост. Люди радуются, что у соседа сдохла корова не понимая, что их корова вот-вот тоже откинет копыта. Проблемы Европы, Китая, Индии и других, зацепит Россию в виде импорта инфляции.  Ума хватило только на яд и желчь. 

Дорогие друзья, милоты вам в ленту. Уважаемая британская Зе Гардиан просит своих читателей поделиться секретами уюта на время «более холодных месяцев».

Можно приходить к ним в комментарии и объяснять с оттягом: «Привет из России, меня зовут Ivan. В более холодные месяцы я люблю заправлять машину бензином - полный бак, без очереди, вам не понять. Затем ехать в супермаркет, покупать там мясо, фрукты, овощи, короче, много еды, вам не понять, каково это, потом ехать с друзьями на дачу. На даче мы с друзьями жарим мясо, а жёны в это время варят на газовой плите русский borscht, жарят картошку с грибами, сыр халуми, потом заваривают кофе в турке, короче, много всего, много еды, много газа, вам не понять.

А ещё мы с друзьями ходим в баню. Но если бани вдруг нет, можно мыться в душе горячей водой почти до бесконечности - пока жабры не отрастут - и на счетах за воду, при этом, не разоришься. Впрочем, вам не понять.

Уютной вам зимы и хэппи нью йеа.

Ivan».

Рукоплещем очередной многоходовочке Путина не замечая, что пипец уже подкрался... 

Продолжаем радоваться, что в Европе замерзают пенсионеры... Но парни сверху уже все понимают:

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу вице-премьера Александра Новака увеличить предложение газа на рынке на фоне роста цен на энергоносители в Европе.

Газпром прекрасно себя будет чувствовать при 400$ со стабильным спросом, чем 1500$, но со сниженным. 

Коррекция четко к истхаю, все в рамках тех. теории.

Рост цен на энергию приводит не только к инфляции, а к стагфляции. Отключения в Китае уже грозят дефицитом на ряд товаров от нефтехимии до банальной мелочи. И все это опять потянет инфляцию в России вверх, а за ней и ставки. 

Лишний раз рассказывать, кто бенефициар от этого безумия не буду...итак все понятно. 

Уголь в Китае прекрасен.

Да и сталь не отстает.

Начинается период отчетностей. Больше всего интересуют металлурги и Алроса....ладно еще и Детский мир. Там по году могут показать 13-15р. дивидендами.

11.10.2021 АЛРОСА опубликует результаты продаж за сентябрь 2021 г.

11.10.2021 Черкизово опубликует операционные результаты за сентябрь и III квартал 2021 г.

12.10.2021 НЛМК опубликует операционные результаты за III квартал 2021 г.

13.10.2021 Заседание совета директоров Лукойла. В повестке — вопрос дивидендов за 9 месяцев 2021 г.

13.10.2021 ММК опубликует операционные результаты за III квартал 2021 г.

13.10.2021 Последний день для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов Самолета за I полугодие 2021 г.

14.10.2021 Детский мир опубликует операционные результаты за III квартал 2021 г.

14.10.2021 ПИК опубликует операционные результаты за III квартал и 9 месяцев 2021 г.

15.10.2021 X5 Group опубликует операционные результаты за III квартал и 9 месяцев 2021 г.

15.10.2021 АЛРОСА опубликует операционные результаты за III квартал и 9 месяцев 2021 г.

15.10.2021 Последний день для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов Алросы за I полугодие 2021 г.

Система нарисовала интересную трендовую. Предпочтительный сценарий уход вниз, накопление и пробой.

В фокусе будущие IPO дочек, правда рынок всегда плохо оценивает холдинговую структуру активов под материнской компанией, так что ждем новостей о планах вывода на биржу.

 По итогам августа текущего года неаудированная выручка агрохолдинга «Степь» (входит в АФК «Система») составила рекордные 11,3 миллиарда рублей. Об этом сообщили в пресс-службе холдинга.

 Это намного больше чем за весь удачный 2017 год. Такого результата удалось добиться за счёт успехов во всех основных сегментах производства, особенно растениеводстве и молочном животноводстве, - говорится в сообщении компании.

Башнефть.

Рынок все никак не осознает, что на таких ценах и послаблениях со стороны ОПЕК+ дивиденды могут стать высокими. Пока 103р, но на выходе отчета за 3ий квартал могут показать еще больше.

Белуга немного стагнирует по операционным показателями

Рост всего лишь на 0.6% по общим отгрузкам.

Но котировки почти в три раза выше ковидного периода.

Впереди мощная экспансия Винлаба. Плюс 100 магазинов за квартал(нужно ускорятся).Цель 2500 к концу 2024. Окупаемость магазина 12-18 месяцев. Разбирал тут. В долгосроке интересно...хотелось бы пониже.

ВТБ рвется к заветным 300+. Разбор тут.

Дивиденды подталкивают вверх.

Готовы пробивать ключевой уровень

Надеюсь, Илья Питерский подскажет коллегам куда должен вырасти банк, чтобы остаться в MSCI ;)

Детский мир на этой неделе опубликует операционную статистику. Рынок наконец вспомнил о компании...или это все биржевая эйфория? Перспективы разбирали здесь. Технически жду продолжение роста. Брал на пробое 132, если повезет то до 140 могут сходить. 

ЕН+  адски тупит или в котировках какой-то навес?(Юмашева?) Есть мнение, что просто Русал под MSCI раздули, поэтому продолжаем вести наблюдение. Возможная точка для входа есть. Бар с кривого открытия в данном случаи проигнорировал. 

Пятерка ушла с радаров аналитиков, так как все пишут про энерг. кризис. То что нужно. В фокусе вывод цифрового бизнеса на IPO. Магнит сильно опережает по динамике.(оранж. полоска) 

Техника имеется. 

Южный Кузбас взял и удвоился на аномальных ценах на уголь. Прекрасно:) 

Петропавловск стал оживать. Данные из Амурской области подтвердились словами Александрова.

Москва. 7 октября. ИНТЕРФАКС — Автоклав Petropavlovsk (MOEX: POGR)

отработал III квартал со средней загрузкой около 75%, сообщили «Интерфаксу» в компании.

Сейчас, в начале IV квартала, комплекс работает на 100% мощности, и такая загрузка ожидается до конца текущего года и далее. Уже в III квартале загрузка была бы 100%, если бы не плановый ремонт в сентябре.

«Автоклав должен выйти на полную мощность с октября. Потому что в сентябре, как я говорил, у нас были планово-предупредительные ремонт, соответственно, сентябрь мы отработали на уровне примерно 50%, октябрь, ноябрь, декабрь ожидаем 100%-ную загрузку, как и обещали», — заявил журналистам глава Petropavlovsk Денис Александров в кулуарах Minex Russia 2021.

Т.е. увидим тот самый разворот в показателях.

Плюс Инвестиционная компания Sova Capital бизнесмена Романа Авдеева увеличила долю в золотодобывающей Petropavlovsk plc (ГК "Петропавловск") до 3,17% с 2,3% ранее. Это около 40 млн долларов. POGR больше всех пострадал за последний год. 

Планирую докупить при закреплении выше трендовой. 

Распадская поехала обновлять ист. хай. 

По статистике, если рынок догадывается, что след. дивиденд будет выше, то гэп закрывают быстро. 

Китай лихо развернулся. 

Почти по всем популярным бумагам открылись с гэпами в Америке, но я уверен, что будет небольшое локально охлаждение, которым нужно будет воспользоваться. Примерно как тут.

Еле успел зацепить немного Бабы.

Итог.

Опять сижу с 20% кэша, но не горюю. От 80% в акциях отдача остается приличная, а запас дает эмоциональный комфорт. Энергетический кризис в самом разгаре, так что не вижу смысла локально крыть нефтегазовые активы. Даже коррекция на 20-30% по ресурсам, даст хорошие дивиденды за вторую половину 2021. Основная опасность опять со стороны инфляции и ставок. 



Теги: техосмотр