Умная блогосфера

//

03 октября 2021, 16:50

Автор: Жека Аксельрод

Техосмотр 3 октября 2021. Мировой финансовый рынок без Китая...

Содержание.

Обзор рынков

Норильский никель

Русгидро

Интеррао

Mail

Полюс

Петропавловск

Русагро

Башнефть

Газпром

Детский мир

Китай традиционно ушел в загул.  Неделя без котировок на уголь и сталь немного напрягает. 

В момент наивысшей нервозности американских и китайских рынков, отечественный индекс, состоящий из нефтегаза и банков, чувствует себя просто превосходно. Все внимание на "святую жижу".

Собакен обновил последние данные по индексу. Вероятность дальнейшего роста индекса очень мала. Если жижа не выстоит, а ЦБ поднимет ставку сильнее чем 0.25, то коррекция точно назреет. Хотя есть надежды на горизонтальную коррекцию.

Психологически хотелось бы еще одного похода вверх по SNP500

Возвращаемся к нашим баранам.

Впереди неделя див. отсечек. Высокие цены на нефтегаз должны поддержать котировки в моменты отсечек.

Из интересного на неделе будет день инвестора Совкомфлота. Надеюсь будет уточнение по срокам вводимых СПГ танкеров.


Владимир Олегович расстроил рынок относительно Норильского Никеля, дословно:

"В ближайшие годы "Норильский никель" планирует инвестировать $3-4 млрд в год. Исходя из этих цифр, можно прийти к пониманию, что я имею в виду, говоря о балансе дивидендов и инвестиций", - отметил Потанин.

Можно надеяться, что это такая игра "на злобу дня", но это добавляет тумана относительно будущих дивидендов. Добавляется третий вариант див. выплат "не больше инвестиций".  Все прогнозы с учетом негативного сценария падения показателей на 15%.

1. 60% EBITDA при прогнозе в 10 млрд. $ дают 2856р дивидендами;

2. 100% FCF при прогнозе 4.5млрд.$  2149р дивидендами;

3. Размер инвестиций. при 4 млрд.$ инвестиций. 1910р дивидендами.

Имеем три сценария дивидендов от позитивного до негативного. Разделил выплату дивидендов за год на 9мес перед НГ 2022 и весной 2023. 

Надежда на позитивное развитие в 2022  есть:

Говоря о будущем сотрудничестве с "РусАлом", Потанин повторил, что не считает новое соглашение акционеров "Норникеля" обязательным. "Норильский никель" - это компания с очень высоким уровнем корпоративного управления, поэтому ничего страшного не произойдет, если мы начиная с 2023 года будем работать без соглашения", -полагает он.

Плюс вместо дивидендов, можно запустить выкуп:

Также "Норникель" не намерен отвлекать внимание от дивидендов, монетизируя акционеров через buyback, хотя продолжает рассматривать выкуп акций как инструмент поддержки котировок или поощрения работников. "Мы предлагали провести дополнительный buyback для того, чтобы в этот период волатильности поддержать акции "Норильского никеля". Но в любом случае все равно все сведется к тому, сколько компания выплачивает акционерам в том или ином виде и сколько она инвестирует. Как бы ты ни получал деньги, изволь инвестировать больше", - заявил Потанин

Технически цена на уровне затопления рудников. Удивительно, но уже все забыли про эту историю. Если цены на металлы не обвалятся сильно с текущих, то даже с учетом негативного сценария(див. за 2022 1910р), выходит не так уж и плохо. Если будут платить от FCF или инвестиций, то начнет копиться кубышка, которую можно будет пускать на выкуп. 

Русгидро притихло и вроде как хочет вырасти.

Но доходность с учетом вероятного роста ставок не очень интересная.

Интеррао потянули вверх на новостях о просьбе Китая увеличить поставки энергии, но там на самом деле не так много как кажется(доля в выручке очень маленькая). Плюс от ситуации больше выигрывает Русгидро.

Фундамент отложен к 2028-2030 годам. Технически ключевая трендовая в районе 4.88.

Доходность для растущего актива вполне приличная.(растущий с учетом Восток ойл и тд.)

MAIL в ожидании окончания пика инвестиции и IPO Самоката, Деливери и игрового сервиса, рисует интересную трендовую. Очень технично.

До первых отчетов металлургов еще три недели, а до отчета Мечела аж 6. Префы отбились от атаки парней на три буквы с идиотским предположением, что MTLR стоит аж 0 рублей.  Ха-ха


Про золото все забыли, но там уже что-то наконец назревает.

Полюс упал уже почти на 40%  от истхая. Пример отсутствия мощных фундаментальных драйверов, влияющих на котировки, так как основной товар золото упал всего лишь на 15%. Прямых причин падения не вижу.

Нам наконец удалось добиться от Амурской области данных по Петропавловску. (спасибо подписчику Игорю) За первые 7мь месяцев 2021 добывали со средней 0,82 тонны золота, а в августе добыли 1 тонну. Т.е. некоторый разгон имеется. Ждем данных за сентябрь...если там вдруг окажется 1,2 тонны, то это будет прорыв.

Струков перевел акции на свои структуры ориентировочно для продажи. Скорее всего, это вызовет некоторый навес над котировками, но выход борца из конфликта может позитивно повлиять на компанию.  Золотой олигарх купил в феврале 2020 при цене 15 фунтов, а сейчас в Лондоне котировки застыли на 20ти. Премия есть...


Технически ничего интересного пока нет.

Русагро провели прекрасное SPO. Многие опасались слива Басовым своего портфеля в рынок, а он взял и увеличил долю.

Плюс вошел в капитал известный инвестор из окружения Шойгу. (выходит и президент где-то рядом...) Максим Воробьев.

Было пророчество о входе РФПИ, но не сбылось. Воробьев вероятно не хуже ;) Возможно выведут новую породу лосося на растительной пище.. Очень позитивный момент. В ленте делал подбор тезисов из последней встречи с инвесторами.  В фокусе продолжение гашения долга и дивиденды. 

Вероятно, в понедельник увидим прорыв трендовой, но тут все зыбко. Теханализ плохо работает на таких акциях.

 Башнефть загнобили настолько, что даже нефть по 80 не помогает. Ждем отчета мамки.

Газпром готов к продолжению роста. 


Технически близится событие мирового масштаба, обновление истхая. Думаю все готово! При пробое могут срабатывать стопы шортистов. Уровень должен быть очень крепким, но фундамент разрывает.


Хороший разбор детского мира выпустил Анатолий Полубояринов.

"Напиливается" интересный канал, выход из которого может дать сигнал к покупкам.  Следим.

Рынки без Китая достаточно скучные. В китайские расписки лезть без самих континентальных трейдеров кажется безумием, но если будет что-то особенно интересное, постараюсь написать. 




Теги: техосомтр