Умная блогосфера

//

12 сентября 2021, 19:02

Автор: Жека Аксельрод

Техосмотр 12 сентября 2021. В Америке похоже полная эйфория. Обновляем прогнозы по дивидендам на ММВБ.

Тех осмотры все короче, эйфория все глубже. Появились уж совсем оптимистичные заявления от представителей индустрии.

Основательница инвестфонда Ark Invest Кэти Вуд, считает, что рост фондового рынка продлится вплоть до 2038 года, так как миллениалы будут увеличивать свой инвестиционный портфель больше, чем это делали «бэби-бумеры».

Она отметила, что покупательская способность миллениалов растёт и именно это спровоцировало начало роста ценных бумаг в январе 2021 года. Кроме того, они же помогли вырасти акциям «простых» компаний, таких как GameStop, AMC Entertainment или BlackBerry.

По мнению Кэти Вуд, фондовому рынку ещё далеко до «пузыря», и следующие 5-15 лет будут очень выгодным временем для инвестиций, так как большинство акций показывают S-образный экспоненциальный рост, чего ещё не было в истории.

С другой стороны, костяк ММВБ имеет крепкий фундамент. Газпром как никогда силен и обещает минимум 40р дивидендами, а все еще 330.

Сбербанк идет с превышением далеко за триллион чистой прибыли. 

Лукойл обещает Саше Шадрину более 1000р дивидендами за 16 мес.

Операторы новостных лент Интерфакса подставляет спекулянтов новостью:

АЛРОСА В АВГУСТЕ СНИЗИЛА ПРОДАЖИ АЛМАЗОВ И БРИЛЛИАНТОВ НА 8,4% К ИЮЛЮ, ДО $306 МЛН - КОМПАНИЯ - ПРАЙМ

Не сказав, что это рекордный август.

Продажи в долларах составили 306 млн, что на 8,4% ниже, чем в прошлом месяце. Относительно 2020 года рост составил 41,2%. Лучший результат для августа в истории компании. Но при этом нужно помнить, что часть алмазов в этом месяце было реализовано после покупки у Гохрана. За эти алмазы Алроса получить лишь некоторую комиссию. Август традиционно является месяцем с самыми низкими продажами, дальше должен начаться рост.

Норильский никель теряет немного в палладии, но компенсирует ростом в никеле.

Ждем промежуточные дивиденды до НГ.

Т.е. закрывать ничего особо и не хочется. Общая дивидендная доходность костяка индекса вполне приличная.

Но и добирать по текущим как-то уже и не интересно...

SnP 500 видимо не читает Катю Вуд, закрыв пятницу на не очень оптимистичной ноте. Жду касания на трендовой. Ни о каких шортах речи не может быть, но очень интересно поведение именно в этой точке.

Тот же самый индекс, только с равными весами.

Российский индекс ММВБ закрепился выше большого канала, поставив в тупик всех технарей:) Чем дольше тут стоим, тем выше вероятность продолжения роста.

Интересный треугольник у рубля, многие обещают укрепление вместе с ростом ставки ЦБ.  Это хорошо для показателей ЧП компаний с валютным долгом. 

Рынок замер, даже календарь удивительно пуст:

14.09.2021 Русагро проведет конференцию Capital Markets Day

14.09.2021 ФАС продолжит рассмотрение дела в отношении ММК по признакам установления и поддержания монопольно высокой цены на горячекатаный прокат

15.09.2021 Последний день для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов ТМК за I полугодие 2021 г.

16.09.2021 Последний день для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов Казаньоргсинтеза за I полугодие 2021 г.

16.09.2021 Последний день для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов НКНХ за I полугодие 2021 г.

17.09.2021 Последний день для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов Русская Аквакультура за I полугодие 2021 г.

Текущие прогнозы по дивидендам здесь.

Продолжаю "пасти" Полюс.

Мечел удивительно быстро дошел до первых целей по ТА, озвученных еще 27 августа, т.е. буквально за две недели....это невероятно, но и пугающе. 

Но пока все за удержание. 

За актуальными значениями постоянно следим в премиум чате. Если у вас годовая подписка, а вас там нет, то пишите сюда.


Завтра анонсируем дату и время  бесплатного вебинара по ТА. Постараюсь сделать его максимально полезным. Следите!


Теги: техосмотр