Умная блогосфера

//

12 сентября 2021, 02:34

Автор: Aleksei Midakov

Алроса. Результаты продаж в августе 2021 года

Алроса опубликовала результаты продаж в августе. Комментарии менеджмента позитивны:

«Несмотря на то, что летом активность гранильного сектора традиционно замедляется, в этом году сильный спрос на алмазное сырье сохранился. На фоне низких запасов доступного для продажи алмазного сырья общие продажи в каратах снизились. Дефицит сырья был частично компенсирован реализацией алмазов, приобретенных в интересах долгосрочных клиентов на июльском аукционе в Гохране. В дальнейшем мы ожидаем стабилизации предложения алмазного сырья клиентам на фоне восстановления производства, что позволит нам воспользоваться благоприятной конъюнктурой на рынке. При этом сохраняющийся дефицит сырья в условиях уверенного конечного спроса будет поддерживать положительную динамику цен.»

Продажи в долларах составили 306 млн, что на 8,4% ниже, чем в прошлом месяце. Относительно 2020 года рост составил 41,2%. Лучший результат для августа в истории компании. Но при этом нужно помнить, что часть алмазов в этом месяце было реализовано после покупки у Гохрана. За эти алмазы Алроса получить лишь некоторую комиссию. Август традиционно является месяцем с самыми низкими продажами, дальше должен начаться рост.

Продажи в рублях у Алросы составили 23 млрд, что на 8,8% ниже, чем в прошлом месяце. Относительно 2020 года рост составил 40,8%. Суммарные продажи за январь-август превзошли рекордное значение 2016 года.

За 2 месяца третьего квартала Алроса реализовала продукцию на 47,2 млрд рублей, что уже выше, чем в 2019 и 2020 годах. Скорее всего по итогам продаже сентября будет улучшен результат и относительно других лет.

Индекс цен на продукцию Алросы находится в боковике с середины июля. Скорее всего с началом высокого сезона цены продолжат рост. К этому времени компания сможет восполнить запасы и реализует их по более высокой цене.

Акции достигли ожидаемых мной 150 рублей. Продолжаю их держать, буду сокращать позицию перед дивидендами, закрытие реестра 15 октября. 11 октября будет отчет по продажам за сентябрь, основываясь на его данных, приму решение о том, какую долю оставить. Также 15 октября будет опубликован операционный отчет.

Всем удачи и успехов!

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

https://t.me/atlant_signals


Теги: Алроса