Умная блогосфера

//

09 сентября 2021, 10:47

Автор: Жека Аксельрод

Детский мир 2кв 2021. Разбираем стратегию, текущие денежные потоки и дивидендную доходность. Еще немного вниз и станет аппетитно!

ДМ на первый взгляд выпустил сильный отчет, но котировки падают.  Попробуем разобраться.

Про операционные показатели.

Детский мир лидер рынка. Даже Озон сильно отстает. Менеджмент говорит, что ближайшие конкуренты в оффлайне "Дочки сыночки" и "Кораблик" скоро загнутся.

Важный элемент, компания постоянно наращивает уникальный ассортимент и планирует нарастить до 60% к 2024.

Мне понравилось как трансформируется бизнес ДМ. Этакая экосистема внутри.. Т.е. не только продажа товаров, но и контент, образование и тд.

Всем кто надумал заходить в Детский мир обязательно нужно ознакомиться с видео.


Немного про РСБУ. В 2021 случилось интересное знаковое событие. Стала восстанавливаться нераспределенная прибыль из РСБУ. Ранее она была патологически отрицательной и вот рекордные значения.

В 1кв. 2021

И уже по серьезному во 2ом.

 Этакий рекорд. Жаль с  выплатой дивидендов за 4ый квартал 2020 вероятно опять уйдут в минуса.

Про МСФО

Выручка Группы увеличилась на 29,6% до 37,4 млрд руб.

Супер прирост в % объясняется ковидом. На него не смотрим.

Для ритейла вполне обычая динамика выручки.

Чистая прибыль оказалась необычайно сильной. Чистая прибыль за период составила 3,9 млрд рублей. Это дает надежды на высокие дивиденды.

Чистый долг с учетом аренды составил 61 млрд. рублей. Тут большое поле для дискуссии, учитывать или нет этот тип долга, но я считаю, что надо. 

Вот как компания сама ее рисует.

Но платить придется в любом случаи. И все это ощутимо влияет на остатки денежных средств.

А их итак в компанию приходит не так уж и много.  Денежные средства от операционной деятельности составили жалких 2 млрд. рублей. (нормально задвинул....жалких 2 млрд.)

Причина кроется в увеличении товарных запасов. Что-то похожее происходит в ОР, но там конечно все значительно хуже. До ОР тоже доберемся... Вероятно накопили запасы под 1 сентября, и есть вероятность большого денежного потока в 3 квартале. Как раз там платить дивы нужно будет.

Плюс еще повышенный капекс.

Все это просто стирает свободный денежный поток. Но впереди жирное второе полугодие и думаю все наладится.

Стратегия ДМ:

  • увеличить продажи в два раза к 2024;
  • доля онлайн 45% ;
  • магазины как логистические точки;
  • 230 новых магазинов за 2 года;
  • новый формат микро ДМ, как точка выдачи и мелкой торговли. Вход в города до 50 тыс. человек. Это уникальный рынок, так как там сосредоточена четверть рынка детских товаров и продуктов. Это очень сильный драйвер, который реализуется примерно во второй половине 2022;
  • рост партнерских точек выдачи. (уже 21 000);
  • развитие мультикатегорийности в товарах, переход за пределы детских товаров на маркетплейсе.

Итак общий взгляд обновили, теперь про дивиденды. Интересную мысль высказал Анатолий Полубояринов  из канала  Туземун головного мозга, что текущие главные акционеры из Полюса выплатили 100% по РСБУ за 4кв 2020, должны продолжить и дальше.  И вот новое подтверждение:

Владивосток/Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - "Детский мир" (MOEX: DSKY) не планирует менять дивидендную политику - существующая устраивает большинство акционеров, сообщил "Интерфаксу" глава ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) Павел Грачев, который является одним из основных инвесторов Gulf Investments, владеющей 29,9% акций ритейлера.

"Детский мир" последовательно и очень дисциплинированно платит дивиденды с 2011 года. Насколько мы понимаем из общения с акционерами, с инвесторами, существующая политика - 50% от чистой прибыли - устраивает большинство из них. Дивидендная политика соответствует принятым практикам в этой отрасли, и мы со своей стороны не намерены ее как-то пересматривать", - сказал Грачев в кулуарах Восточного экономического форума.

Плюс последняя презентация.

Я взял текущую инфляцию, убрав потенциальный рост выручки которую обещает менеджмент. Получился консервативный дивидендный прогноз. До конца года нас ждет выплата в районе 10р. Тут будет или две выплаты, или уже к НГ одна, но сразу за 9мес. Приличная между прочим доходность...

Риски:

  • новый менеджмент решит вдруг поменять планы относительно дивидендов;(актуально так как блумы тоже не дают рекомендаций по дивидендам за 1ое полугодие)
  • риск дополнительного контроля со стороны ФАС по примеру атаки на продуктовый ритейл;

При всем при этом акции падают. Или я что-то не понимаю, или компания просто ушла с радаров аналитиков. Первая остановка в районе 130р. Там планирую начать поиски точек входа.

Десять рублей до конца 2021 смотрят достаточно интересно, с другой стороны супер голубые фишки, аля Газпром или Лукойл, в прогнозе дают  не сильно меньше. Рынок сегодня решил приуныть, так что возможно дадут купить значительно ниже текущих. Держим DSKY на радарах.