Умная блогосфера

//

05 сентября 2021, 13:08

Автор: Александр Шадрин

Горячая неделя. Что делать дальше? Автор: Александр Шадрин

Прошедшая неделя оказалось рекордной по значениям переоценки портфеля, счет просто вертикально растет. Такого я не помню за всю инвестиционную жизнь. Возможно, это просто везение, а то вдруг, начну думать, что я гений инвестиций.

Можно поймать головокружение от успеха))

За неделю прошил сразу три «новых» миллиона – 15, 16, 17 миллионов. Круто конечно, что самому страшно. Основная причина у меня – это рост КуйбышевАзота. Вышла сумасшедшая отчетность МСФО за 1П 2021, и рынок, наконец, понял, что КУАЗ дешев. Ранее это можно было увидеть в отчетности Акрона и Фосгаро, да и по РСБУ КУАЗ уже сделал четкий намёк.

Изменение за неделю, %

Плюс РУСАЛ и ОВК помогли очень сильно. Алюминий растет, и может пошлина на алюминий будет ниже, плюс индексная тема MSCI для РУСАЛа в ноябре более чем актуальна. По ОВК, может НПФ всё продал уже, в понедельник может быть уже отчет НПФ будет и узнаем. Да и в целом рынок рос очень бодро – 4000 п. по Мосбирже взяли!

Покупки на плечо в понедельник оказались правильными (на данный момент, конечно). Портфель вырос и доля плеча снизилась - стало менее 14% к своим 100%. Вполне безопасный уровень.

Теперь самый главный вопрос – что делать дальше?

Прошел сезон отчетности за 1П 2021 – обновил почти все модели. Везде цели пересмотрены вверх. Вот свежая табличка с целями.

Так что происходит то, что я и ждал, чего же думать?! Скорость переоценки и движение рынка очень сложно спрогнозировать, да и не нужно. А нужно найти хороший бизнес по приемлемой цене и просто его купить. Это я уже сделал…

По КуйбышевАзот сейчас всё думаю – зафиксировать половину позиции по 450 или 550 р. или вообще оставить, как есть и просто сидеть дальше? Самое главное, что я ожидаю, еще не произошло – ввод новых мощностей, рост дивидендов, погашение казначейского пакета. Ничего не произошло, а акции уже выросли в 3 раза за год. Правда, рост цен на удобрения (которое я и не ждал) это немало. КуйбышевАзот покупает газ по внутренним ценам, а продает удобрения по мировым. Классный бизнес.

Так что, надо дальше себя пристегнуть к батарее и не дергаться. В конце сентября – я опять буду покупать акции. Цель 5000 п. по Мосбирже в силе.

P.S. Конечно, рынок может как бурно расти, так и бурно падать, так что возможно, завтра будет уже падение.

Живи! Люби! Инвестируй!!!