Умная блогосфера

//

12 августа 2021, 08:52

Автор: Aleksei Midakov

Газпром. Экспорт природного газа из России в июне 2021 г.

В июне объем экспорта природного газа составил 15,7 млрд куб. м и увеличился на 10% относительно прошлого года и снизился на 2% относительно мая.

Если ориентироваться на данные Газпрома, то экспорт в июле на Украину и в ЕС выше прошлого года. При этом на диаграмме не учитывается экспорт в Китай и Турцию. С их учетом объем экспорта должен быть не ниже 2020 года.

Всего за 2-й квартал экспорт составил 50,1 млрд куб. м, что на 19% выше, чем годом ранее.

Долларовая выручка в июне составила 3556 млн долларов и увеличилась на 200% относительно прошлого года и на 12% относительно мая.

Цены на газ в мае составили 226 долларов за 1000 куб. м и увеличились на 174% относительно прошлого года и на 14% относительно мая. Цена реализации продолжает расти вслед за нефтяными котировками и ценами на споте. В июле цены будут еще выше.

При этом спотовые цены на хабах Европы в мае были примерно в 5 раз выше, чем в аналогичный период прошлого года, а по факту в отчете ФТС рост всего на 174%. Это объясняется тем, что контрактов долгосрочные и привязаны к средней стоимости нефти за n-ый предшествующий период. Предположительно период примерно равен 6 месяцам. На данный момент цены в Европе почти в 6 раз выше, чем в аналогичный период прошлого года. Так как по всем показателям (запасы в хранилищах, цены) наиболее подходящим для сравнения дел в отрасли является 2018 год, то стоит отметить, что текущие цены на споте в 2 раза выше, чем за аналогичный период 3-мя годами ранее.

Также часть газа поступает в страны бывш. СССР по более низким ценам, чем в дальнее зарубежье.

Курс доллара продолжает положительно влиять на рублевые показатели по сравнению с предыдущими годами.

Рублевые цены в мае составили 16,4 рубля за 1 куб. м и оказались на 187% выше относительно прошлого года, и на 12% выше относительно мая. Рекордная цена для этого месяца.

Выручка в рублях составила 258 млрд рублей, что на 214% выше, чем годом ранее, и на 9% выше относительно мая.

Всего за 2-й квартал выручка в рублях от экспорта составил 750 млрд руб., что на 156% выше, чем годом ранее и на 1,9% выше ,чем в 1-м квартале. При этом экспорт во 2-м квартале был ниже, чем в 1-м, следовательно, прибыль будет выше.

Запасы газа в ПХГ стран ЕС восстанавливаются с меньшей скоростью, чем в предыдущие годы, благодаря погоде и низкому экспорту как трубопроводного, так и сжиженного газа. Минимальные за 8 лет значения.

Запасы газа в хранилищах Украины также продолжают восстанавливаться медленнее обычного.

Суммарный запас газа в хранилищах Украины и ЕС уходит все ниже средних значений за последние 5 лет. Кривая также уходит все ниже показателей 2018 года, когда цены также росли до начала отопительного сезона.

Цены на нефть продолжают рост, что положительно сказывается на контракты, привязанные к ее стоимости.

Если рассматривать средняя цена на нефть за последние 6 месяцев, то видно что текущие значения находятся в районе максимальных показателей 2019 года. Но при этом немного ниже значений, которые были в аналогичный период в 2018 году.

Продолжаю держать акции, докупал в пятницу на новости об аварии на заводе по подготовке газового конденсата под Новым Уренгоем. Повышаю свой прогноз по дивидендам за 2021 год до 40 рублей.

Таким образом, дивидендная доходность относительно текущих котировок составляет 13,79%, что очень много для голубой фишки.

Всем удачи и успехов!

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

t.me/atlant_signals


Теги: Газпром