Умная блогосфера

//

11 августа 2021, 18:22

Автор: Жека Аксельрод

Татнефть. Считаем дивиденды за 1ое полугодие 2021.

На ММВБ есть две компании, абсолютно никак не отреагировавшие на восстановление цен нефть. Точнее их даже три... Башнефть, Русснефть и Татнефть.

Если с первыми двумя все понятно, то с Татнефтью все оказалось сложнее. Основное разочарование случилось на объявлении дивидендов за 2ое полугодие 2020. Все привыкли к дивидендам больше чем по уставу, а тут вдруг выплатили именно по нему и значительно меньше, чем все хотели.

Главный вопрос, а какие дивиденды будут за 1 полугодие 2021? Сразу отвечаю! Больше чем предыдущие! На этом можно было бы и закончить, но тогда меня закидают. Придется типа "анализ" провести. Проводим!

Операционно в 1ом полугодии компания отработала хорошо. Добыча нефти на уровне 2го полугодия 2020, составив 13,5 млн. тонн нефти.

Цены чуть выше.


Переработка на таком же уровне, с пугающим провалом в июле. Это Танеко вышла на плановые ремонт, обещают в оставшиеся 5 месяцев наверстать простой. 

Дивидендная политика подразумевает 50% от ЧП по МСФО или РСБУ, в зависимости что больше. МСФО выйдет к концу месяца, а вот РСБУ уже вышло за 1ое полугодие и оно достаточно сильное.

Половина от 76 млрд. рублей дает нам минимальную планку в 17 рублей, но ЧП по МСФО зачастую больше на 15-20%, так что смело можно ожидать 20-22р дивидендами. Возьмем нижнюю планку, что дает нам 4% с выплатой уже в октябре. Еще раз подчеркиваю это нижняя планка, могут вернуться к старой традиции выплаты

Еще раз подчеркиваю, что это нижняя планка, могут легко вернуться к старой традиции выплаты больше FCF. 

Оценить вероятность возврата на старые традиции сложно, так как тут политика, и возможно снижение выплат за 2ое полугодие 2020 было в рамках ответа на отмену льгот по НДПИ

Сверхвязкой нефти в структуре добычи прилично.

В техническом плане, есть несколько трендовых, подходящих для попыток к набору. 

По итогу имеем некоторые ориентиры по дивидендам. Нижнюю планку 17-20-22 рынок так сказать уже учел, а вот возврат к старым традициям рынок пока не закладывает. Возможно зря... отчет по МСФО в конце августа. Самостоятельно изучить показатели можно по ссылке.