Умная блогосфера

//

11 августа 2021, 10:30

Автор: Aleksei Midakov

Ленэнерго. Обзор финансовых показателей за 2-й квартал 2021 года. Операционные показатели за июль 2021 года

Компания Ленэнерго порадовала акционеров сильным отчетом РСБУ за 2-й квартал 2021 года.

Выручка выросла на 17,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Прибыль от продаж выросла на 40,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Рост прибыли от продаж вызван бОльшей валовой прибыли как от передачи электроэнергии, так и от технологического присоединения.

Валовая прибыль от передачи электроэнергии составила 4,9 млрд рублей (я ждал 5,0 млрд) и выросла на 47,9%.

Выручка от передачи электроэнергии выросла на 17,5% относительно прошлого года. При этом потребление выросло на 8,6%.

Себестоимость при этом выросла на 9,8% относительно прошлого года. На рост себестоимости в основном оказал влияние рост амортизации за счёт вновь введённых основных средств и увеличение расходов на компенсацию потерь за счет роста утверждённых регулирующими органами сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков в составе цены на покупку потерь.

Частично увеличение себестоимости вызвано ростом объема потерь в сетях.

Валовая прибыль от технологического присоединения выросла на 156,4% относительно прошлого года.

В итоге суммарная валовая прибыль от передачи электроэнергии и технологического присоединения составила 7,8 млрд рублей.

Сальдо прочих доходов и расходов оказалось на 0,6 млрд рублей хуже, чем годом ранее. По итогам 2-х кварталов сальдо все еще на 0,1 лучше, чем в 2020 году.

Прочие доходы во 2-ом квартале выросли на 0,3 млрд рублей относительно прошлого года.

Прочие расходы выросли еще больше, а именно на 1,0 млрд рублей.

В итоге прибыль за 1-й квартал составила 5,7 млрд рублей и выросла на 71,7% относительно прошлого года.

Отличное начало года, компания за 1-е полугодие заработала уже на дивиденд 12,08 руб. на привилегированную акцию. Если компания за 2-е полугодие этого года заработает прибыль, равную прибыли за 2-е полугодие 2020 года, то годовой дивиденд составит 19,09 руб. Данный вариант развития событий скорее даже консервативный, чем оптимистичный. При ключевой ставке, равной 6,5% справедливая дивидендная доходность будет около 9%, что приведет к росту котировок до 215 рублей.

Перейдем к рассмотрению операционных показателей Ленэнерго за июль 2021 года.

Передача электроэнергии.

По оперативным данным Филиала Системного оператора – Ленинградское РДУ (осуществляет оперативно-диспетчерское управление энергосистемой Санкт-Петербурга и Ленинградской области), потребление электроэнергии в энергосистеме Санкт-Петербурга и Ленинградской области в июле 2021 года составило 3386,9 млн кВт•ч, что на 8,5 % больше объема потребления за тот же месяц 2020 года. Рост показателя обусловлен увеличением потребления мелкомоторной нагрузкой, населением и прочими потребителями.

Текущее потребление электроэнергии в СО ЕЭС северо-запада с 1 по 11 августа 2021 года выросло на 4,5% относительно прошлого года.

Технологическое присоединение.

Предварительный объем присоединенной электрической мощности в июле составил 66 МВт, в прошлом году данный показатель был равен 70 МВт.

Предварительная сумма договоров технологического присоединения, выполненных Ленэнерго в июле, составила 500 млн рублей, в прошлом году данный показатель был равен 327 млн рублей. Как обычно, он будет скорректирован в большую сторону после публикации данных за следующий месяц.

Продолжаю держать привилегированные акции компании.

Всем удачи и успехов!

Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

t.me/atlant_signals


Теги: Ленэнерго