Умная блогосфера

//

10 августа 2021, 13:00

Автор: Павел Репин

Компания Take TWO Разбор отчетности за 1 квартал финансового 2022 года.


ВЫРУЧКА И Чистая прибыль.

Основная проблема в компании на данный момент это стагнация выручки. Это подтверждается и графиком выручки и последним квартальным отчетом соответственно. Так же на конфидент звонке прогнозируется дальнейшее снижение выручки во 2ом квартале от 740 до 790млн$ 

Да, маржинальность бизнеса растет, а с ней и прибыль. Но сможет ли компания и дальше показывать рост при при падающей(как минимум стагнирующей) выручке большой большой вопрос....


 Так же теперь компания выделила в отчете Сегмент мобильных игры(Очень этого ждал)

Рост Квартал к кварталу тоже существенный. Но проследить динамику пока не представляется возможным  TTWO явно отстает от своих конкурентов в плане мобильных игр(74% выручки приходятся именно на Приставки), но пытается наверстать о чем я уже писал ранее. Теперь буду отслеживать этот показатель пристальнее и с особым интересом.

 В подтверждение вышесказанному  она приобрела 2 июля еще одного разработчика мобильных игр. В данном случаи компанию Nordeus  за 378 млн долларов. 



Даже при покупки бизнеса не помешало нарастить  кэш на балансе еще на 97млн долларов.. И это при отрицательном чистом долге. Так что при желании могут продолжить поглощать конкурентов.

Что собственно они и продолжают делать.

КЭШ на Балансе

Денег на поглощение конкурентов в наличии. вопрос на что их будут тратить.




Структура выручки по Источнику

Показывает дальнейший тренд на получение прибыли именно от внутриигровых покупок, чем от покупок самих игр.

Этот момент считаю положительным. Так как выпуск самих игры это намного более дорогостоящие предприятие, чем их обслуживание. Ну и в конце концов игра может не понравится  и не окупится разработчикам. Так что сегмент "Recurrent consumer spending" считаю более надежным.  

Структура выручки по Географии

Тут без изменений. Преобладает рынок США. Было бы очень интересно какую долю занимает Китай, но имеем то, что имеем.

Капитализация

Собственно почему интересно посмотреть Китай. Падения акций компании при выходе отчетности, что вполне может быть связано именно с заявлением Китая по поводу игровой индустрии?  Так как падала не в одиночку))))

ACTI

EA

ВЫВОД: Главная проблема для компании на данном этапе выручка. И последний отчет это подтверждает. И это при том, что прогноз по выручке на следующий квартал еще меньше. Были вложены средства в мобильный  сегмент бизнеса, но какой результат это принесет мы еще увидим. Новости из Китая конечно тоже были негативны, но это не основная проблема компании. Так как он не является основным выручки она получает в США(60%). 


P.S

Изучить компанию самостоятельно можно тут https://investcommunity.ru/graph/?a=2003&aw=&merge 



Теги: игрыtake