Умная блогосфера

//

06 августа 2021, 13:34

Автор: Aleksei Midakov

Сбербанк. Обзор финансовых показателей по РСБУ за июль 2021 года

Чистый процентный доход в июле составил 137,7 млрд рублей, что на 12,6% выше, чем в прошлом году, и на 5,0% выше прошлого месяца. Рост относительно прошлого года обусловлен увеличением объема работающих активов: кредитов и портфеля ценных бумаг.

Несмотря на то, что чистая процентная маржа упала, ЧПД не снизилось. При этом во 2-м полугодии 2021 года ЧПМ останется на текущем уровне, а благодаря увеличению работающих активов ЧПД продолжит рост.

Чистые комиссионные доходы в июле составили 49,7 млрд рублей, что на 6,5% выше, чем годом ранее, и на 2,4% выше, чем в прошлом месяце. Главным драйвером роста остаются операции с банковскими картами и эквайринг.

Операционные доходы от 2-х основных статей составила 187,4 млрд рублей, что на 4,3% больше, чем в предыдущем месяце. Относительно прошлого года рост составил 11,0%. Судя по всему рост операционных доходов продолжится и дальше.

В июле благодаря продаже компании "Евроцемент" были распущены резервы, что привело к доходу по данной статье в размере 8,4 млрд рублей.

В итоге чистая прибыль в июле составила рекордные 126,8 млрд рублей, что на 93,4% больше, чем годом ранее, и на 18,6% выше, чем в прошлом месяце.

Сравнение с июнем 2021 года можно изучить на каскадной диаграмме, где видно влияние различных статей финансового отчета на прибыль в июне.

На диаграмме ниже сравнение с предыдущим годом.

За январь-июль банк показал чистую прибыль в размере 722 млрд рублей, что на 79,0% больше, чем годом ранее.

Повышаю свой прогноз по прибыли компании до 1,2 трлн рублей, тогда форвардный дивиденд составит 26,56 руб., а дивидендная доходность от текущих котировок в таком случае будет составлять 8,3% и 9,0% на обыкновенную и привилегированную акцию соответственно.

Всем удачи и успехов!

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

t.me/atlant_signals


Теги: Сбербанк