Умная блогосфера

//

01 августа 2021, 19:51

Автор: Жека Аксельрод

Техосмотр 02.08.2021 Шок контент! Наращиваю долю кэша и почему в Таттелеком не будет большого разового дива, как в Нижнекамске.

Оглавление:

Обзор рынка.

ОГК-2.

Таттелеком. 

Золотодобыча.(Полюс, Петропавловск, Полиметалл).

ЕН+

ВТБ.

Вывод.

Обзор рынка.

Остался последний месяца лета. Впереди пик сезона отчетности, в котором особенно ожидаю Мечел. Судя по отчетам основных сталеваров, там все должно быть отлично.

Глобально обстановка еще более нервная чем неделю назад. Нервозности добавил Китай, подарив интересные цены для терпеливого инвестора. (есть мнение, что таким образом правительство Поднебесной сдувает пузыри Ф.Р.) Плюс пугающий отчет Amazon с резким падением прироста выручки.

Можно сколько угодно размышлять относительно истинной природы инфляции и ее составляющих, но то что американский ФР дорог, можно сказать точно. 

Много индексов достигли просто безумных цифр. Например контейнерные перевозки.

За год подорожание услуг составило 150-600%. И так по многим другим производственным индексам.

В ценах  на продукцию сталеваров мягкая коррекция на 10%. Этот факт может снять напряжение между правительством и металлургами.

А вот экспортные цены все еще высоки. Г/к сталь в Америке видимо никак не беспокоит Белый дом.

В Китае цены стабилизировались, так что риска для металлургов пока нет.

На протяжении всего последнего года, я был истинным быком и противником армагедонщиков. Я провел бесчисленное количество сражений на полях социальных сетей, в которых пытался убедить парней, что лонговать математически выгоднее, чем шортить, но вот пришло время выдохнуть. Нет! Я не открываю никаких шортов, но добавляю 10% к доле резервного кэша. Итого пятая часть капитала на кризис. Я никогда не боялся посидеть частью капитала в деньгах и не понимаю испуга относительно обесценения из-за инфляции. Покупка в кризис с лихвой отбивает все теоретические потери. Возможно часть этих денег пойдет на покупку упавших китайских акций.

ОГК-2.

Ничего со временем идеи, озвученной Васильичем еще в январе 2020, не поменялось. Пик выплат по ДПМ платежам в 2021 году.

Отчет за первый квартал был сильный, так как он уже без учета Красноярской ГРЭС.

С точки зрения денежных потоков вышло очень сильно.

Прогнозный дивиденд в районе 8 копеек.

Закрытие див. гэпа затягивается, но даёт хорошую точку входа. Планирую докупки в инвест портфель и спекулятивный на пробое 0,7р

Таттелеком. 

Планировал кратко написать, но вышел почти полноценный разбор.

Тихая акция вне радаров. Платит ровно 50% по РСБУ и последний год сильно наращивает размер. Уже за первое полугодие 2 копейки на акцию. По году может выйти 5 копеек. Внимание прогноз!

Текущая доходность для третьего эшелона конечно скромная, и мне кажется потолок роста где-то рядом.

Таттелеком мощно загасил долг, высвободив средства в ЧП от снижения процентных расходов.

И начала копить кубышку. Картина напоминает события в НКНХ с накоплением под разовые жирные дивиденды, но там 20% компании принадлежит сыновьям бывшего президента Татарстана(через ТАИФ). Скажем так заинтересованность выше. Здесь же гос. компания с главным мажором в лице Татарстана.

Денежные потоки сильно растут.

А капекс падает. 

Это дает мощный рост FCF.

Если кратко, то компания обслуживает более полумиллиона человек, поставляя интернет и сотовую связь в Татарстане.  В своих отчетах, TTLK часто жалуется на мощный прессинг со стороны федеральных телекомов, но пока справляются отлично. (80% выручки приходится на интернет и 20 на сотовую связь). Географически ограничены территорией РТ, так что говорить о каких-то перспективах операционного роста не приходится. Только оптимизация затрат и окончания основного потока инвестиций. 

Ответ компании на риск резкого роста инвестиции в 5G:

Необходимо понимать, что появление новых технологий, способных существенно изменить потребительский рынок, не будет происходить одномоментно, очевидно, что процесс растянется на срок от 2 до 5 лет, и будет неравномерно распространяться в крупных городах, малых городах и сельской местности. Поэтому есть основания утверждать, что ПАО «Таттелеком» сможет в рамках ежегодной инвестиционной программы отреагировать на изменение потребительского рынка и технологий. 

Основной владелец компании, республика Татарстан через Связьнефтихим. Холдинг владеет крупными долями почти во всех крупных структурных компаниях. 

Компанию называют "золотым парашютом Татарстана", так как в СД попадают только министры. Оценить заинтересованность в дивидендах сложно. Но можно нафантазировать "инсайдерские" теории.

Технически есть интересная трендовая под отчет за 3кв по РСБУ, правда с мелким косяком.

Вот в таком виде, будет правильнее, но нужно будет уже на пробое посмотреть на какой именно цена затормозит. Планирую покупки на пробое.

Итог: Операционно компании расти некуда из-за географического ограничения. Рост ЧП обусловлен снижением процентных платежей(они скоро станут нулевыми) и снижение операционных затрат(тут рано или поздно есть предел). Далее начнется рост процентных доходов.

Учитывая структуру владения , я практически полностью убежден, что не будет большого разового дивиденда. Рост будет исключительно за счет роста процентов от кубышки, но как спекулятивная составляющая под обновление хая или дивидендный тикер аля МТС подходит отлично. Немного раздражает слабая ликвидность. 


Золотодобыча.

Золото и серебро, после мощного пандемического ралли, ушли на второй план новостного потока и пережили даже атаку Реддит пользователей.

Но прошло время и котировки отвалились до -20% от хая. Сам актив кажется легко манипулируемым, но в случаи всемирных проблем, традиционно становится убежищем. Может быть и в этот раз.

Полюс.

В октябре будет символичный полугодовой дивиденд, но для компании с одной из лучшей в мире себестоимостью, вполне прилично.

Котировки -25% от хая. Рынок или забыл сектор или разочаровался.

Полиметалл.

Приличная полугодовая доходность  для уровня такой компании.

Технических уровней пока нет.

Петропавловск.

Один из фаворитов сектора. Обещают восстановление перационки.

Есть надежды на дивиденды.

Планирую покупки в инвестиционный портфель на пробое.

ЕН+.

Материнская компания что-то сильно стала отставать от дочки.

Или дочка оторвалась от материнской, но учитывая невероятные цена на алюминий, скорее первое.

Плюс обещают пересчитать пошлину. На этом как раз скорее всего Русал и восстановился.

Планирую при пробое в спекулятивный и инвестиционный портфели.

ВТБ.

Менеджмент повысил прогноз по размеру ЧП и мы подняли прогнозный дивиденд. Подробнее тут

Доходность приличная.

Планирую добирать при пробое.

Вывод: Нас ожидает сильная отчетность за второй квартал по большинству компаний, но смутное ощущение подставы не покидает, так как дивидендный поток основной ожидается через 10-11 месяцев и какие-то легкие экономические потрясения могут вызвать нервозность. Поэтому решил нарастить долю резервного фонда, но это не значит, что я жду коррекцию. На ММВБ все еще много интересных историй, но Китай локально кажется интереснее и часть капитала будет разумно перебросить туда. 

про Китай писал тут.


Теги: