Умная блогосфера

//

29 июля 2021, 14:52

Автор: Жека Аксельрод

Кровь и бетон в Китае...история любви к образованию.

Ублюдок! Мать твою! А ну иди сюда! Хотел заработать на TAL?....(c) Кровь и Бетон. История любви.


Китай валится и все больше доверчивых граждан опять лезет всеми лапами в ловушку. 

Не будем им мешать, ведь разобраться в китайском языке так же легко, как и особенностях законодательства. Мы же пока изучим такую мысль, что общее падения китайского индекса, связано скорее с паническим выходом крупных западных фондов, в которых сработал риск-менеджмент в стиле "уходим от греха подальше, пока они правительство Поднебесной что-то новое не выкинуло". Нам же рядовым инвесторам проще, так как у нас нет такого количества денег, да и ответственность несем только перед собой.  В любом случаи, нужно пристально следить за размерами позиций и контролировать риски.


Индексы придавило очень прилично, в отличии от Америки.

Shanghai Composite (SSEC)

SZSE Component (SZI)


Hang Seng (HSI)

Да действительно инвестиции в Алибабу локально как никогда выгодны. Такой дешевой BABA еще не была относительно своих исторических мультипликаторов.

EV/Sales

EV/EBITDA(относительно Российских компаний тут кажется конечно, что очень дорого)

Но если уж ожидать разворота в BABA, BIDU, VIPS и других хайповых тикеров, то возможно лучше уж через ETF?

MCHI.

В нем 85% китайского ф.р. крупных  по капитализации компаний. Фонд достаточно старый, запушен с 2011 года и по сути повторяет MSCI China. В него входят такие отрасли как коммуникации, финансы, потреб. товары и тд. В составе более 300х компаний., отобранных по легендарным алгоритмам комиссии MSCI. Конечно аллокация половины фонда в 10 топовых компаний немного пугает, но с другой стороны лидеры есть лидеры. По крайней мере в ближайшем будущем они имеют лучшие перспективы.

Хотя конечно график опровергает...

FXI.

Старейший фонд, запущенный в октябре 2004. Полное название iShares China Large Cap ETF (FXI), отслеживающий FTSE China 50. Как понятно из названия 50 крупнейших по капитализации компаний.  Основные финансы, коммуникации и энергетика. Кровавые -25% от хая. История про надежность голубых фишек...

ASHR.

Xtrackers Harvest CSI300 China A-Shares Fund (ASHR), отслеживающий 300 наибольших по капитализации и ликвидности компаний Китая(Индекс CSI 300 ). Здесь аллокация более широкая на 4 основных секторов. (фин., пром., потреб. и техи). Тут не такое глубокое падение...всего лишь на -20 ;)

FXCN 

Известный ETF от Финекса. Скопирую текст оттуда:

FXCN ETF — это инвестиции в акции крупнейших и наиболее надежных компаний Китая с большим потенциалом роста — сектор информационных технологий и финансов.

Китайские компании получают основные доходы в юанях — валюте, которая стабильно дорожает по отношению к доллару США. Поэтому купить китайские акции через FXCN — самый простой способ разделить грядущий успех Поднебесной империи...

Ага-ага...упал больше всех. Минус 30 от хая.

GXC

Честно говоря график очень похож на фонд от Финекса. GXC запущен в 2007, отслеживает S&P China BMI. В этот индекс входят более 300 компаний с наибольшей ликвидностью.  

Конечно после таких графиков по другому начинаешь относится к тихому болоту ММВБ... да скучно, да манипулируемый, да инсайдерский, но такой надежный ;)


С вариантом захода широким фронтом, ознакомились. Я действительно считаю, что заходить через ETF более надежно, так как регуляторные риски размазываются на бОльшую группу активов, так как всех "мочить" правительство явно не будет. 

Рассмотрим наиболее интересных отдельных компаний. 

BABA.

Ранее разбирал отчет за 1кв 2021.

Сейчас оценка компании очень низкая. Повторю графики.

Алибаба уже подвергалась жесткому прессингу со стороны правительства Китая. Штраф и остановка IPO финансовой дочки ANT. Думаю менеджмент все понял. Технически есть сильный уровень поддержки в районе 200$. Рост выше и коррекция к этому уровню подтвердит серьезность. Я сомневаюсь в очень быстром восстановлении котировок, поэтому ожидаю подтверждения в виде третьего касания где и буду планировать покупки.

BIDU

Очень крутая корпорация с тягой в сторону Иск Ина. Разбирал здесь

 Историческая оценка не такая низкая как у Алибаба, но тоже на низких значениях.

EV/EBITDA очень дешево.

Технически здесь можно наблюдать невероятное падение в 50% от исторического хая. В районе 172$ хороший уровень, возврат выше будет намекать на разворот. Жду третьего касания с подтверждением трендовой на которой буду рассматривать покупки.

PDD

Pinduoduo - лидер электронной коммерции в КНР с одноименной платформой.  Ассортимент от  одежды до овощей. По количеству пользователей обгоняет Алибабу.  Первый кандидат на разбор.

Это не только ритейлер, но и социальная сеть с развлекательным и информационным контентом.

Дешева по своим историческим мультипликаторам.

Техническая картина очень похожа на BABA и BIDU, видимо под крупными поддержками традиционно стояло много стопов, которые и снесли. Жду возврата выше с отторговкой новых уровней и трендовой.


QIYI

Дочка BIDU со стагнирующими показателями.

Компания представляет онлайн-развлекательные услуги в КНР. Основные направления:

видео

онлайн-игры

прямые трансляции, подкасты и тд

книги

анимация

электронная торговля. Популярная тема, когда ведущий показывает вещи и их тут же можно заказать.

Категорически убыточна с некоторой перспективой на 2022.

Мультипликаторы очень интересные.


Судя по котировкам, была жертвой Archeos. Картина типичная для последних событий с выносом стопов под уровнем поддержки. План такой же. Возврат выше уровня и наторговка новых трендовых.

 MOMO

Известная социальная сеть с "сомнительной" репутацией и большой кубышкой.

Последний разбор был в декабре 2020. По выходу отчета за 2кв обновим знания. Выручка и прибыль давно стагнирует. Периодически выкупают акции и это поддерживает которовки. Ощущение, что менеджмент не знает куда дальше развиваться.

MOMO за 0,7 годовой выручки. 

EV/EBITDA на историческом дне. Социальная сеть за 3,6...

 Технический сценарий не меняем.


Итог.

К сожалению ни я , ни база сайта не была готова к подобному изобилию хороших цен :) В ближайшее время планирую разборы интересных компаний и добавление показателей компаний в базу. Сознательно не касался сферы образования, так как правительство Китая решило очень жестко зарегулировать данную отрасль, запретив занятия в выходные дни, каникулы, и даже сократила длину урока до 30 минут. Инвестировать в такие истории крайне опасно. Не поддавайтесь эмоциям и жажде наживы ;)

PS: я абсолютно уверен, что спешить не стоит. Нужно дождаться отстоя пены и выхода сильных отчетностей за 2кв 2021. Никуда китайские акции не убегут!


Теги: talBABABIDUMOMO