Умная блогосфера

//

28 июля 2021, 18:21

Автор: Жека Аксельрод

Tesla отчет за 2кв 2021.

Тесла продолжает расти активно, а самое главное наращивать дельту между затратами на производство автомобилей и выручкой.

Чем больше автомобилей производится тем дешевле производство и больше выручка. Производят и продают ровными числами, затоваривания склада не заметно. 

Выручка даже не планирует заворачиваться. Невероятный рост на 97%, но мы помним, что 2кв 2020 ковидный, и выручка тут не особо показательная. Фокус на 3кв 2021.

Пока идем с мощным опережением.

Финансовый отчет ожидаемо сильный, так как компания заранее раскрывает данные по производству и продажам. 

Выручка выросла на 98,1% составив 11,9 млрд. долларов.  Обратите внимание как выросла операционная прибыль, относительно 1кв 2021.

Чистая прибыль составила 1,1 млрд. долларов. Тесла уже не труп?:)

Свободный денежный поток уже 4ый квартал положительный. 

Отчет очень крепкий со всех сторон, но котировки абсолютно не отреагировали. Слишком дорого?

Дорого, но даже в такой момент мультипликаторы улучшаются.

С точки зрения ТА, цена зажата в треугольнике, выход из которого укажет локальное направление. 

Прогноз.

Менеджмент планирует среднегодовой рост в 50%  течении след. лет.  Делают акцент на цепочке поставок комплектующих. Это частая оговорка во всех производствах, связанных с автопромом. 

Проблем за ликвидностью не видят, на все хватает. В 2021 планирую запуск сборки Model Y. Полуприцепы запускают в 2022 году.

Вывод:

Меня очень смутила слабая реакция на достаточно крепкий отчет. Видимо даже для такого наполненного ликвидностью рынка это дорого.  Возможно в районе 500 будет что-то интересное.


Теги: