Умная блогосфера

//

12 июля 2021, 08:49

Автор: Aleksei Midakov

Газпром. Экспорт природного газа из России в мае 2021 г.

В мае объем экспорта природного газа составил 15,7 млрд куб. м и увеличился на 10% относительно прошлого года и снизился на 13% относительно апреля.

Если ориентироваться на данные Газпрома, то экспорт в июне на Украину и в ЕС ниже прошлого года. При этом на диаграмме не учитывается экспорт в Китай и Турцию. С их учетом объем экспорта должен быть не ниже 2020 года.

Долларовая выручка в мае составила 3136 млн долларов и увеличилась на 131% относительно прошлого года и уменьшилась на 6% относительно апреля.

Цены на газ в мае составили 200 долларов за 1000 куб. м и увеличились на 108% относительно прошлого года и на 8% относительно апреля. Цена реализации вышла из боковика в апреле и продолжила рост в мае.

При этом спотовые цены на хабах Европы в мае были примерно в 5 раз выше, чем в аналогичный период прошлого года, а по факту в отчете ФТС рост всего на 108%. Это объясняется тем, что контрактов долгосрочные и привязаны к средней стоимости нефти за n-ый предшествующий период. Предположительно период примерно равен 6 месяцам. На данный момент цены в Европе почти в 7 раз выше, чем в аналогичный период прошлого года.

Также часть газа поступает в страны бывш. СССР по более низким ценам, чем в дальнее зарубежье.

Курс доллара продолжает положительно влиять на рублевые показатели по сравнению с 2020 годом.

Рублевые цены в мае составили 14,8 рубля за 1 куб. м и оказались на 112% выше относительно прошлого года, и на 6% выше относительно апреля. Рекордная цена для этого месяца.

Выручка в рублях составила 232 млрд рублей, что на 125% выше, чем годом ранее, и на 8% ниже относительно апреля.

Запасы газа в ПХГ стран ЕС восстанавливаются с меньшей скоростью, чем в предыдущие годы, благодаря погоде и низкому экспорту как трубопроводного, так и сжиженного газа. Минимальные за 6 лет значения.

Запасы газа в хранилищах Украины продолжают восстанавливаться медленнее обычного, при этом в июне произошел скачок вниз как в объеме хранилищ, так и в величине запасов. Видимо изменились правила учета.

Суммарный запас газа в хранилищах Украины и ЕС стал еще ниже средних значений за последние 5 лет. Кривая ушла ниже показателя 2018 года, когда цены также росли до начала отопительного сезона.

Если сравнивать со средними запасами за 3 года, то текущий объем также ушел еще ниже этих значений. Это привело к росту спотовых цен в Европе, но цены реализации Газпромом пока восстанавливаются медленно. Причина все та же - часть контрактов привязано к нефтяным ценам.

Но ситуация с ценами на нефть продолжает улучшаться, что с каждым месяцем будет все более положительно сказываться на контрактные цены.

Если рассматривать средняя цена на нефть за последние 6 месяцев, то видно что значения приближаются к максимальным показателям 2018 года. В июне-июле цены вышли на уровень 2019 года.

Рублевые цены на европейских хабах почти в 2 раза выше, чем в 2018 году, который является ближайшим ориентиром с точки зрения количества запасов и долларовых цен.

Продолжаю держать акции. 2021 год должен стать успешным для компании. Ранее я консервативно ориентировался на дивиденд в размере 30 рублей по итогам года. Однако мировые цены на энергоносители продолжают рост, а слабый рубль делает их и вовсе рекордными. Теперь в качестве консервативного варианта стоит ориентироваться на результат 2018 года. то есть ожидаемый дивиденд 35+ рублей.

Таким образом, ожидаемый дивиденд за 2021 год - 35+ рублей.

Всем удачи и успехов!

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

t.me/atlant_signals


Теги: Газпром