Умная блогосфера

//

07 июля 2021, 10:46

Автор: Александр Шадрин

Газ и азотные удобрения не тронут

Всё больше и больше сгущаются тучи над нашими металлургами и золотодобытчиками, готовят налоги уже на 400 млрд руб. Что интересно пока молчат про газ и азотные удобрения, которые по сути занимаются переработкой газа. 

Возможно, причина кроется в двух моментах - что это газ (то есть Газпром и НОВАТЭК) и что это переработка, а уже не просто сырье, а именно переработка, и как-то давить переработчиков не хотят, а наоборот всячески их поддерживать собираются. Правда производители зерна, подсолнечного масло и сахара тоже производители, но это видимо другое. 

Холодная зима и весна, жаркое лето, и еще будет холодная зима (малый ледниковый период грядет), вывод Гронингена из эксплуатации в 2022 году уже начнется и мы увидем газ по 500-700 долл. за 1000 м3 этой зимой. Так что самое интересное только начинается. 

Сейчас я плотно подсел на канал Бориса Марцинкевича - Геоэнергетика ИНФО

Очень интересно и доходчиво он рассказывает про всё - уголь, нефть, Северный поток-2, газопереработку, атомную энергетику, Росатом и прочее...

Рекомендую.

Сейчас Газпром развернулся к газопереработке (Амурский ГХЗ и проект в Усть-Луге, посмотрите у Марцинкевича есть несколько роликов), тот же Новатэк заговорил о производстве аммиака на Ямале. Так что зачем трогать газ, аммиак, карбамид и прочее?

Хорошие люди инвестируют, в Кремле всячески поддерживают эти начинания. Есть куда более важный вопрос, чем вводить пошлины для азотных удобрений - это поднимать внутренние цены на газ? В идеальной мире правильнее сделать это, но это уже отдельный разговор. 

Думаю связка - Газпром, НОВАТЭК и КуйбышевАзот, Акрон - будет отличной при любом сценарии. 

Как производят аммиак и карбамид это какое-то волшебство.

Успешных инвестиций! Мечты сбываются!