Умная блогосфера

//

07 июля 2021, 10:28

Автор: Александр Шадрин

Читаем годовой отчет НПК ОВК за 2020 год! Интересная информация для размышления.

Вышел Годовой отчет многострадальной НПК ОВК за 2020 год. Рекомендую ознакомиться. 

Про поручение Президента по инновационным вагонам и пошлины против «нахлобучивших» металлургов мы знаем. В Минэкономразвития озвучили идею направить часть средств от пошлин для металлургов – потерпевшим от роста цен на металлы предприятиям, которые находятся в частных руках. Такими предприятиями могут оказаться, например, производители локомотивов и вагонов.

Доля на металл в себестоимости немаленькая у ОВК. И сейчас компания попала в «состояние ножниц» — цены на металл выросли больше, чем на продукцию ОВК.

Еще интересные слайды из свежего годового отчета...

НПК ОВК — лидер среди вагоностроителей РФ

Инновационные вагоны рулят. Когда начнется новая волна списаний (как было в 2015-2016 гг.) НПК ОВК поднимется на гребне заказов. 

Читаем годовой отчет НПК ОВК за 2020 год! Интересная информация для размышления.

 

Собственный парк перекочевал в финансовый лизинг. 

Читаем годовой отчет НПК ОВК за 2020 год! Интересная информация для размышления.

 

Кап.затраты на минималках. 

И кстати, как выяснилось часть подшипников делается на СП — Тимкен ОВК, правда, доля в себестоимости на подшипники не такая и большая. 

Прорвемся! 

Живи. Люби. Инвестируй!!!

P.S. Я купил ОВК на 5% портфеля с горизонтом на 2-3 года, с целью 3х. Компания имеет современное немецкое оборудование (роботы немецкой компании KUKA Roboter — осуществляют сварку кузовов полувагона на специальных стендах. Есть несколько линий таких. Насчёт технологии — смотря о чем речь. Тележка 25 тс основана на американских технологиях «Барбер», но локализована в России и сейчас выпускается по стандартам РФ, есть детали по ГОСТ. Только продукты для Европы и ряда зарубежных стран выпускаются по иным стандартам), кучу лицензий и СП по производству всего — от литья до подшипников. То что произошло списание, так это нормальная практика, когда приходят новая команда. Всё списать на прошлое, и даже с запасом. Тут главное в другом, что дальше? Если сейчас будет поставлена задача поменять подвижной состав на инновационный или хотя бы половину или треть, то это будет такой спрос, что ОВК будет в 4 смены работать.

На сегодняшний день общий парк грузовых вагонов принадлежности Российской Федерации составляет чуть больше 1,2 млн ед., из них более 15,8% – это инновационный парк. В 2021 году планируется списание 21,9 тыс. вагонов с истекшим сроком службы. Все эти вагоны типовой конструкции, то есть с осевой нагрузкой не более 23,5 тс.

По данным союза «Объединение вагоностроителей», за январь – март 2021-го реализовано 14,6 тыс. вагонов, из них почти 43%, или 6,3 тыс., – нового поколения. Доля полувагонов с улучшенными характеристиками в реализации составила 97%. Менее всего востребованы инновационные тележки для контейнерных платформ. Вагонов на них продано всего 8%, или 343 ед. Это связано с тем, что грузы в контейнерах обычно легче и следуют в составе ускоренных поездов, так что эксплуатационные качества обычных тележек вполне устраивают операторов. Однако с учетом тренда на увеличение контейнерных отправок производство фитинговых платформ с повышенной осевой нагрузкой также растет.

В союзе «Объединение вагоностроителей» верят, что это только начало.

Раньше прибыль компания не показывала — потому что была цель заплатить меньше налогов. Сейчас могут показать итоги 2021-2023 гг. во всей красе, плюс переоценку ОС и НА сделают и прочее. Если будет цель продать хорошо, многое могут сделать. Появление Региона также плюс, в прошлый раз в ИНГРАДе (ранее он назывался ОПИН) была очень хорошая ситуация для миноров (посмотрите на их график и график ОВК). Допку не боюсь, так как не вижу в ней смысла — кредиторы и акционеры сейчас одни и те же лица (банки). Мне нравится их продукция и идея. Я пообщался с сотрудниками ОВК, хорошее впечатление. Реально такой крепкий бизнес. Могут быть манипуляции с ценой и прочее. Но на то и риски, чтобы их брать, а иначе тогда в банк по 4% годовых.


Теги: ОВК