Умная блогосфера

//

05 июля 2021, 14:47

Автор: Aleksei Midakov

Прогноз финансовых показателей компании Норникель за 2021 год с учетом новых экспортных пошлин и конкретики по запасам

Введение экспортных пошлин коснулось не только сталелитейных компаний, но и производителей цветных металлов, в том числе Норникеля. Размер пошлин определяется по тому же принципу, то есть выбирается бОльшая из двух величин:

- 15% от цены продажи металла;

- минимальная специфическая пошлина в размере $1226 за тонну меди и $2321 за тонну никеля.

При цене меди выше $8173 за тонну и цене никеля выше $15473 надо брать пошлину в размере 15% от цены реализации.

Президент компании Владимир Потанин оценил потери Норникеля в 2021 году от введения новых пошлин в размере 500 млн долларов. В дальнейшем будем учитывать данную величину при расчете финансовых показателей.

При этом 2 июля вышла новость о том, что президент Владимир Путин подписал закон о снижении ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) до 140 с 730 рублей за тонну руды при разработке бедных сульфидных медно-никелевых месторождений в Красноярском крае.

Закон предусматривает установление рентного коэффициента 0,2 для налоговой ставки НДПИ при добыче многокомпонентной комплексной руды, содержащей, в том числе медь и (или) никель, и (или) металлы платиновой группы, с содержанием никеля не более 0,5%, добываемой на расположенных полностью или частично на территории Красноярского края участках недр.
При этом степень выработанности таких участков на 1 января 2021 г. должна составлять менее 1%, на данный проект по добыче должно быть заключено соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), а сам рентный коэффициент 0,2 устанавливается на срок 10 лет с начала промышленной добычи на данных участках недр.

На данный момент на Норникель приходится до 10 млн тонн добычи небогатых руд (нельзя сказать, что они все бедные). Сколько из них попадает под данный закон, тяжело сказать, возможно компания в будущем даст точную информацию. Если все 10 млн тонн, то компания бы сэкономила до 80 млн долларов, но скорее всего объем будет гораздо меньше. В любом случае, это некоторый позитив, который позволит компании сэкономить копейку другую.

Также на прошлой неделе вышла новость, что до 70% от выпавшего в результате череды аварий объема добычи будет компенсировано запасами, сформированными в 2020 году. При этом снижение добычи составит до 15% по каждому из металлов относительно изначального плана на 2021 год. В таком случае снижение продаж относительно предыдущих лет по каждому из основных металлов составит:

  • никель - 11 тыс. тонн;
  • медь - 22 тыс. тонн;
  • палладий - 127 тыс. тр. унций;
  • платина - 31 тыс. тр. унций.

При этом примем, 2/3 потери продаж придется на 1-ое полугодие, а 1/3 на 2-ое. Продажи никеля и меди будут выглядеть следующим образом.

Объем продаж палладия и платины.

С учетом данных объемов продаж EBITDA Норникеля в 2021 году по полугодиям будет выглядеть следующим образом.

Для расчета показателей за 2-ое полугодие принимаем текущие цены на металлы.

С учетом введения экспортных пошлин показатель EBITDA в 2021 году будет равен $6100 млн и $6570 млн в 1-м и 2-м полугодии соответственно.

Свободный денежный поток рассчитаем исходя из того, что в 1-м полугодии капитальные затраты составят $1200 млн, а во 2-м будут равны $2000 млн. При этом в 1-м полугодии учтем выплату $2000 млн в качестве компенсации ущерба окружающей среду, возникшего в результате аварии на ТЭЦ в 2020 году. Байбек, который компания провела в июне 2021 год, в расчете FCF не учитываем. При этом учтено положительное влияние $500 млн на свободный денежный поток со стороны оборотного капитала, вызванное распродажей запаса металлов.

Тогда при различных вариантах дивидендной базы, получим следующий размер дивидендов за 2021 год.

Где:

  • вариант 1 - это направление на дивиденды 60% от показателя EBITDA согласно действующему акционерному соглашению;
  • вариант 2 - это это направление на дивиденды 100% от свободного денежного потока;
  • вариант 3 - это это направление на дивиденды 75% от свободного денежного потока.

Как можно заметить, даже переход на 75% от FCF дает высокие форвардные дивиденды. Все благодаря высоким ценам на металл. Несмотря на снижение объема продаж относительно 2-го полугодия 2020 года, выручка от 6 основных металлов Норникеля находится вблизи рекордных значений.

Всем удачи и успехов.

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

https://t.me/atlant_signals


Теги: Норникель