Умная блогосфера

//

29 июня 2021, 11:58

Автор: Жека Аксельрод

Когда шортить Nvidia? Изучаем спрос на видеокарты, запасы компании, техническую картину битка и не только. Крипта все?

На данное исследование меня натолкнули интересные графики. 

1. Это общий индекс крипты.

2. Я тут же залез на чудо сайт Яндекса со статистикой цен на основные популярные карты для майнинга и нашел вот такую подборку картинок.

И даже на топовую модель RTX 3080 цена упала.

3. График эталона крипты с классической голова-плечи. Я правда не очень в нее верю, но уровень поддержки имеется.

Мне стало интересно, как все эти события отразились на запасах Nvidia? И действительно они сильно выросли...показав максимальные значения с 2018 года.

Но запасы это не только готовая продукция. Это еще сырье и продукция в процессе производства(work in process). Запасы выросли на 153% в 4ом квартале и на 115% в 1кв. Компания заверяет, что рост запасов объясняется увеличением на 45% заказов в области серверной продукции. 

Продукция в состоянии производства выросла на 72% и 75% в последних двух кварталах.

И наконец готовая продукция показывает максимальные значения за последние 7 кварталов.

Рост запасов действительно заставляет задуматься, особенно это заметно на общей диаграмме.

Влияние майнеров на спрос к видеокартам. 

NVIDIA заверяет, что спрос манейров если и есть, то незначительный. Мне кажется они лукавят, когда заявляют, что защитили геймерские карты от майнинга, а также создали отдельную линейку под вычисление. 

"Мы считаем, что игры также выиграли от спроса на крипто-майнинг, хотя трудно определить, в какой степени. Мы предприняли действия по оптимизации графических процессоров GeForce для геймеров, отдельно рассматривая спрос на майнинг с помощью процессоров майнинга криптовалют или CMPs. На прошлой неделе мы объявили, что недавно выпущенные графические карты GeForce RTX 3080, RTX 3070 и RTX 3060 Ti будут иметь свои возможности добычи Ethereum в два раза меньше и будут иметь низкую скорость хэширования или идентификатор LHR."

Высокий спрос они скидывают под развитие систем искусственного интеллекта, так как видео-процессоры лучше справляются с такими задачами. 

"Клиенты все чаще переносятся с процессоров на графические процессоры для вывода ИИ по двум основным причинам. Во-первых, графические процессоры могут лучше справляться с экспоненциальным ростом размера и сложности глубоких нейронных сетей и реагировать с требуемой низкой задержкой. В апрельском тесте MLPerf AI inference benchmark NVIDIA достигла лучших результатов по всем категориям, которые включают компьютерное зрение, медицинскую визуализацию, рекомендательные системы, распознавание речи и обработку естественного языка. И во-вторых, полная платформа вывода стека NVIDIA, включающая тритоны и программное обеспечение сервера вывода, упрощает сложность развертывания приложений ИИ, поддерживая модели из всех основных фреймворков и оптимизируя для различных типов запросов, включая пакетное, реальное время и потоковое."

Рост выручки от графических процессоров составил 113% против 90% для сетевых решений. Обратите внимание на провал в 4кв 2018.

А вот вторая половина 2018 года на графике битка.

Совпадение?

Очень интересно выглядит структура выручки по рынкам сбыта. Обратите внимание как выросла отдача от Дата Центров. Менеджмент неоднократно говорил о долгосрочной стратегии именно в этом направлении. NVID это уже не просто игровые карты, и это очень важно в будущем! Запомните эту диаграмму. 

Техническая картина.

Рост от "ковидного дна" фантастические 300%!!! Глядя на этот график нужно навсегда запомнить, что шорты зло :)

С точки зрения техники, возврат ниже 777(как символично), укажет на давление в котировках.

Но шорты нам не интересны(мы глупостями не занимаемся:) ), а вот уровни поддержки будут важны в случаи падения. 

Вывод:

Nvidia уже давно не просто геймерские видеокарты. Менеджмент ловко адаптируется к развитию информационной сферы земли, участвуя в удовлетворении спроса на центры хранения данных и развитие искусственного интеллекта. Это важно, так как даже если крипта умрет и спрос на видеокарты как майнинг упадет, спрос на другие сегменты поддержит показатели. Поэтому вероятное падение выручки от сегмента Gaming, и возможное после этого падение, нужно будет использовать для поиска входа в лонг.  Если это случится, обязательно об этом напишем.

Хотелось бы поблагодарить наших волонтеров, а особенно Alex'а за помощь в сборе статистики. Это невероятный вклад в развитие проекта! Спасибо!

 Финансовые и операционные показатели доступны по ссылке.


Теги: NVIDIA