Умная блогосфера

//

07 июня 2021, 10:28

Автор: Aleksei Midakov

Сбербанк. Обзор финансовых показателей по РСБУ за май 2021 года

Чистый процентный доход в мае составил 133,3 млрд рублей, что на 6,1% выше, чем в прошлом году, и на 5,1% выше прошлого месяца. Положительное влияние продолжает оказывать снижение нормы отчисления в фонд страхования вкладов, которое произошло в мае 2020 года, однако скоро эта мера поддержки прекратится, что приведет к снижению ЧПД приблизительно на 3 млрд рублей ежемесячно.

Чистые комиссионные доходы в мае составили 47,1 млрд рублей, что на 38,3% выше, чем годом ранее, и на 5,0% ниже, чем в прошлом месяце. Снижение к апрелю вызвано замедлением деловой активности в начале месяца, связанное с майскими праздниками и введением дополнительных нерабочих дней.

Операционные доходы от 2-х основных статей составила 180,4 млрд рублей, что на 2,2% больше, чем в предыдущем месяце.

Последующие месяцы банк скорее всего будет показывать операционные на примерно одном уровне, либо с небольшим снижением. Будут расти комиссионные доходы, но процентные доходы могут снизиться из-за уменьшения чистой процентной маржи в течение года.

Расходы по совокупным резервам за май составили 4,6 млрд руб.

В итоге чистая прибыль в мае составила 101,9 млрд рублей, что на 125,8% больше, чем годом ранее, и на 1,6% ниже, чем в прошлом месяце.

Сравнение с апрелем 2021 года можно изучить на каскадной диаграмме, где видно влияние различных статей финансового отчета на прибыль в мае.

На диаграмме ниже сравнение с предыдущим годом.

За январь-май банк показал чистую прибыль в размере 488 млрд рублей, что на 77,3% больше, чем годом ранее.

Сомнений в прибыли 1 трлн рублей по итогам 2021 года уже нет. Склоняюсь к тому, что прибыль составит приблизительно 1,1 трлн рублей, то форвардный дивиденд составит 24,35 руб., а дивидендная доходность от текущих котировок в таком случае будет составлять 7,9% и 8,3% на обыкновенную и привилегированную акцию соответственно.

Всем удачи и успехов!

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

t.me/atlant_signals


Теги: Сбербанк