Умная блогосфера

//

01 июня 2021, 16:05

Автор: Жека Аксельрод

Инвестиционная идея №23. Ставка на восстановление автомобильной промышленности.

Период: среднесрочный

Риск: высокий

Стратегия: реализация обещаний менеджмента, рост сегментов и отдача от приобретений.

Цель: восстановление до 27$ и обновления истор. хая.

Внимание! Идея основывается на прогнозах менеджмента и возврата текущих мультипликаторов к средним значениям. Т.е. мы имеет среднюю по силе недооценку рынком с перспективами роста показателей. Но тут нет какой-то мощной недооценки как в BABA например. 

ИДЕЯ: покупка VOXX при закреплении цены выше 15,7$ за акцию. В случаи возврата ниже, выходим и снова анализируем ситуацию.

Более подробный разбор компании.

На таком высоком рынке, приходится проявлять повышенную осторожность и искать идеи среди абсолютно неизвестных  компаний.  Да и прочитать обзор на Теслу или Яблоко можно почти везде, но известные акции хоть и дают некоторую надежность(хотя и не всегда, Тесла минус треть капитализации за последние несколько мсяцев), то в акция «не на радарах» можно найти хорошие доходность. К примеру, последние наши идеи в термических угольщиках из Америки, выросшие на 20-50 и более процентов.

Вот и сейчас идея будет из так сказать «смолкапов» в районе 300 млн. долларов. История тянется с 1960 года с момента основания John J. Shalam.

VOXX International Corporation ("Voxx", "We", "Our", "Us" или "Company") - ведущий международный производитель и дистрибьютор в области автомобильной электроники, бытовой электроники и биометрии. Компания имеет широко диверсифицированные интересы, имея более 30 глобальных брендов.

 Мы ведем наш бизнес через девятнадцать стопроцентных дочерних компаний: 

  • Audiovox Atlanta Corp.,
  •  VOXX Electronics Corporation, 
  • VOXX Accessories Corp., 
  • VOXX German Holdings GmbH ("Voxx Germany"), 
  • Audiovox Canada Limited, 
  • Voxx Hong Kong Ltd., 
  • Audiovox International Corp., 
  • и др. 

Бизнес делится на три основных сегмента:

  • Автомобильная электроика;
  • Бытовая электроника;
  • Биометрия.

Рассмотрим каждое подразделение отдельно.

Сегмент автомобильной электроники разрабатывает, производит и продает:

  • развлекательные устройства для задних сидений, 
  • системы автомобильной безопасности
  • системы дистанционного запуска
  •  мобильные мультимедийные устройства
  • системы предотвращения столкновений
  • услуги геолокации
  • автомобильные осветительные приборы
  • системы круиз-контроля, системы камер и тд.

Основные производственные мощности находятся в Оберн-Хиллз, штат Мичиган. Тихий городок между трех озер.


 Вот в таком скромном на первый взгляд здании, площадью 115 000 кв.м. Конечно после анализа крупных корпораций это кажется крайне "нелепо", но что есть то есть...

Особенность сегмента в том, что VOXX является поставщиком оригинальных запчастей для крупных автомобильных брендов. Список одной картинкой.

Это "традиционный" для компании сегмент с которого и началась история. Учитывая паузу в производстве автомобилей, ковидный провал ожидаем в 1кв 2020, а вот дальше начался отложенный спрос. Выручка выросла на 90-100%

Валовая прибыль почти удвоилась.

Маржинальность достаточно высокая.

Сегмент потребительской электроники разрабатывает, производит и продает:

  • системы домашнего кинотеатра, 
  • высококачественные громкоговорители, 
  • наружные колонки, 
  • бизнес-музыкальные системы, кинодинамики, плоские панельные колонки, 
  • беспроводные и Bluetooth-колонки, звуковые панели, проводные и  тд.

Основную выручку сегмента, дает аудио оборудование под брендом Klipsch. 

Продукция действительно премиальная. Цены кусаются.

Есть даже забавные колонки, встроенные в камень.

Помимо акустики компания вышла в медицинский сектор.

На самом деле список огромный, перечислять толку нет, но пытливые умы могут изучить все на этой картинке.

Выручка сегмента Consumer Electronics прибавила 50-70% в ковидные кварталы.

Валовая прибыль почти удвоилась.

Сегмент крепкий и популярный. Компания крепко держит долю рынка премиальной продукции.

Трети и пожалуй самый спорный сегмент это Биометрика. Спорный, потому что сжигает очень много денег, но с другой стороны имеет действительно мощные перспективы. 

Сегмент биометрии разрабатывает, продает и распространяет продукты, связанные с идентификацией радужной оболочки глаза и биометрической безопасностью.

 

"VOXX Biometrics состоит из нашей мажоритарной дочерней компании EyeLock LLC, компании с, возможно, самыми передовыми решениями для аутентификации  на многомиллиардном мировом рынке биометрии. В то время как сегодня существует множество форм биометрии, таких как распознавание отпечатков пальцев, голоса и лица, аутентификация радужной оболочки глаза доказана как самый безопасный и безопасный способ проверки идентификации, помимо человеческой ДНК. С ростом угроз кибербезопасности и мостом контента и связи вокруг Интернета вещей (IoT) мир стремится защитить данные и своих людей.

 Значительный портфель ИС Компании, включающий более 75 патентов и патентов, ожидающих рассмотрения, а также запатентованные технологии обеспечивают удобную и безопасную аутентификацию физических лиц как в физической, так и в логической среде. Решения Eyelock интегрированы и встроены в розничные, потребительские и корпоративные продукты, которые требуют самой продвинутой аутентификации безопасности. Компания активно сотрудничает с ведущими отраслевыми партнерами для внедрения этой технологии в сфере здравоохранения, автомобилестроения, обороны, азартных игр, финансовых услуг и потребительской индустрии."

Основная проблема в том, что сложно оценить перспективы именно VOXX Biometrics  в столько конкурентном секторе. На видео и презентациях все выглядит круто...но как в реальности? Пока сегмент генерирует убытки. Но компания радует контрактом с крупным поставщиком медицинского оборудования. Я так понимаю речь идет о дистанционных замерителях температуры. 

Финансово выглядит очень слабо, но если будет толчок, то он серьезно повлияет на общие показатели.

По итогу имеем два крепких сегмента, серьезно прибавившие в ковидный период. Если по Consumer Electronics есть сомнения в дальнейшем росте показателей, то по Automotive Electronics ожидается мощный рост, но об этом ниже.

Наибольшая отдача по валовой прибыли от потребительских товаров. Ждем роста от автомобильно продукции.


Рассмотрим теперь финансовые положение VOXX .

Рыночная капитализация ниже акционерного капитала. Это хороший драйвер в сторону стоимостной оценки.

Долга нет. Удивительно, каким образом VOXX при таком количестве покупок, умудрилось сохранить заначку. 

На каждую акцию уже приходится по 2 доллара из кубышки.

Выручка сильно прибавила в ковидный период, дав некоторый повод сомневаться в компании, дескать рост на изоляции, и с раскрытием экономик выручка начнет затухать. Разумное предположение! Обратите внимание, что операционная маржинальность выходит в плюс при выручке более 110 млн. в квартал. 

Чистая прибыль в конце года падает из-за обесценений активов в биометрии и потребительских сегментах. На данной диаграмме из-за финансового сдвига, конец года приходится на первый квартал. В любом случаи заметна корреляция продаж и фин. результатов.

Здесь классическая EBITDA без коррекции на обесценения. Заметен ковидный скачок.

Многие считают компанию полутрупом, но это ошибка на уровне денежных потоков, где нет влияния обесценения все выглядит чуть лучше. Здесь также заметено положительное ковидное влияние.(бывает и такое)

VOXX поддерживает достаточно скромные затраты на исследования и лишь незначительно повышает траты, тогда как выручка повышается значительно более высокими темпами.

Финансовое состояние более чем крепкое. Никаких допок, банкротств точно не предвидится.

Мультипликаторы.

По мультипликаторам в секторе одна из самых дешевых компаний.

Историческое отношение говорит в пользу адекватной оценки и лишь тройную переоценку относительно типичного для компании мультипликатора EV/S. Учитывая обещание, скажем так на средней оценке рынком. Какой-то особой недооценки нет.

Прогнозы менеджмента.

Разберем теперь то, что меня сподвигло на разбор компании. Далее я буду приводить прогноз менеджмента и его влияние на показатели.

Один из главных вопросов, сможет ли менеджмент поддержать ковидный рост?

"Как мы все знаем, люди работают из дома и все еще работают, даже несмотря на постепенное возвращение, которое мы наблюдаем сейчас. И меня часто спрашивают, является ли рост, наблюдаемый в 2021(2020 стандартный календарный) финансовом году, устойчивым. Наши прогнозы предполагают рост в течение всего года. Но мы также знаем, что в кварталах будет неспокойно из-за нехватки чипсетов, продуктов и контейнеров. Мы здесь не одни. Именно с этой проблемой сейчас сталкивается большинство компаний. 

VOXX Automotive получила более 400 миллионов новых наград и примерно 330 миллионов дополнительных инвестиций. Большинство из них было за нашу новую заднюю развлекательную систему evolve со встроенным Amazon Fire TV. 

С появлением новых программ в нашем финансовом втором и третьем квартале, а также с полным годом результатов DEI, автомобильный сегмент готов к росту, и мы считаем, что он удвоится в течение следующих двух-трех лет, если сравнивать с финансовым 2020 годом."

Что касается потребительского сегмента.

VOXX выпускает новые системы для кинотеатров с Dolby Atmos, а также запуск новых беспроводных наушников Т-52. Особенность в управлении движением головы. 

"Если вам звонят по телефону и вы слушаете музыку, вы качаете головой и отклоняете звонок или киваете, чтобы принять его. Если вы хотите изменить песню, вы можете просто управлять ею с помощью движений, очень уникальных функций. 

Мы ожидаем, что сегменты потребительской электроники вырастут в 2022 финансовом году, если сделка не будет завершена, что повысит валовую прибыль от продаж и общую прибыльность в конце нашего финансового года. "

К сожалению прогнозов не дали, но заложим консервативно 10% роста.

Биометрия.

Что касается биометрических сегментов, то в 2021 финансовом году мы выросли. Но эта история о будущем. Мы заключили крупный медицинский контракт, о котором я говорил, провели несколько проектов на стадии тестирования и вывели новые решения на рынок.

Важной вехой является предлагаемая сделка, о которой мы объявили с galvanized partners, новым ООО, созданным и управляемым компанией gallon. Это соглашение стало кульминацией процесса, который мы начали примерно год назад, когда искали стратегического партнера, который мог бы помочь вывести технологию EyeLock на рынок. GalvanEyes partners станет эксклюзивным дистрибьютором продукции EyeLock в ЕС, Швейцарии, Пуэрто-Рико, Малайзии и Сингапуре. 

VOXX будет получать минимум 5 млн. долларов в год гонораров от этого партнерства.

Запас чипов.

На конф-колее менедмент несколько раз уверял, что имеет полный запас на год вперед. Это очень позитивно, так как мир все больше сталкивается с дефицитом чипов. 

Подведем итог:

  • рост автомобильного сегмента в два раза в течении 2-3 лет;
  • новая линейка потребительских товаров, контракты с крупными казино и гостиницами;
  • ожидание включение систем биометрии в линейку крупного поставщика медицинского оборудования в Америке;
  • новый дистрибьютор в Европе.

По итогу имеем вероятный спад или в лучшем случаи стагнацию в  Consumer Electronics, но мощный прирост в Automotive Electronics и позже небольшой рост в Биометрии.


Риски: 

  • ошибка в фундаментальной оценке компании. Ткущие мультипликаторы справедливы и уже учитывают перспективы роста;
  • менеджмент ошибается в прогнозах;
  • общая коррекция фондового рынка Америки.

Общий итог. 

Мы имеем компанию, заявившую о росте прогнозных показателей в которой есть два риска. Это ошибка менеджеров в оценки будущих потоков и резкое падение выручки в сегменте потребительской электроники. Поэтому рекомендуется заходить четко по ТА с высоким контролем за убытками. 


Теги: