Умная блогосфера

//

30 апреля 2021, 14:48

Автор: Жека Аксельрод

Разбор отчетности двух американских НПЗ PBF и VLO. Одни из фаворитов снятия карантина.

Основная идея в американских НПЗ одной картинкой. Уровни начала 2019 года...даже выше доковидных.

Для классического стоимостного инвестора, отчетность подобных компаний кажется каким-то сумасшествием. Valero отчиталась первой с нее и начнем.

Чистый убыток, относящийся к акционерам Valero, составил $704 млн, или $1,73 на акцию. Но убыток убыток форс-мажорный, если бы не ураган, то все было бы отлично:

Операционный убыток в первом квартале 2021 года включает в себя предполагаемые избыточные энергетические затраты в размере $579 млн, или $1,15 на акцию, связанные с последствиями зимнего шторма Uri. Без учета корректировок, приведенных в прилагаемых таблицах отчета о прибылях и убытках, скорректированная чистая прибыль, относящаяся к акционерам Valero, за первый квартал 2020 года составила 140 миллионов долларов, или 0,34 доллара на акцию. Скорректированные результаты за первый квартал 2020 года исключают снижение себестоимости после уплаты налогов или корректировку рыночной оценки запасов LCM примерно на 2,0 миллиарда долларов.

Четыре квартала слабейшей EBITDA. 

VLO продолжает платить дивиденды в долг. По 400 млн. $ в квартал или 0,98$ на акцию.

При FCF в 47 млн. долларов, банкет в долг.

Долг уже вырос до 12 млрд. долларов.

Но котировки обрадовались заявлению CEO:

“Нас обнадеживает значительный рост спроса на продукцию и маржи переработки за последние три месяца", - сказал Гордер. “Фактически в марте мы достигли положительного операционного дохода и операционного денежного потока.”

Т.е. второй квартал будет уже очень сильным! Спрос на топливо восстанавливается, люди выходят из карантина, больше путешествуют и тд.

По 70$ пробили трендовую, цель восстановление в район 80$.

Вторым отчитался PBF с тоже оптимистичным настроением. 

Выручка от переработки почти полностью восстановилась к доковидным уровням, а операционная прибыль вышла в скромный но плюс.

Компания владеет сетью трубопроводов. Традиционно в этом секторе все ровно и скучно, так как работают по долгосрочным контрактам.

Объем переработки также почти полностью восстановился, 758 тыс. бар. в день.

Маржинальности от переработки еще есть куда расти.

Компания отчиталась о чистом убытке за первый квартал 2021 года, относящийся к PBF Energy Inc. 41,3 миллиона долларов или $(0.34) на акцию.

Операционная прибыль +57 млн. долларов, уже положительная.

EBITDA тоже вышла на положительные значения 178 млн. долларов.

Как и в VLO тут заметно улучшение в марте. Том Нимбли:

Наши нефтеперерабатывающие заводы работали хорошо и по ставкам, отражающим спрос, - продолжил г-н Нимбли, - в течение квартала мы наблюдали последовательное улучшение. В марте мы набрали больше, чем в январе, что отражает более благоприятные рыночные условия, поскольку постепенное внедрение вакцин приводит к улучшению спроса.

 PBF разумно не платит дивиденды, сохраняя стабильность баланса.

Долг практически не изменился, составив 3,1 млрд. долларов.

Технически котировки еще далеки до восстановления.

Вывод: Прозрачность идеи несколько пугает. Посмотреть фьючерс на бензин каждый может, но PBF кажется с более высоким апсайдом плюс есть скрытый драйвер возврат к выплате дивидендов. Самостоятельно сектор разобрать можно тут.


Теги: