Умная блогосфера

//

26 апреля 2021, 13:08

Автор: Жека Аксельрод

Петропавловск операционный отчет за 1кв 2021. Адекватны ли текущие цены?

Я редко рассматриваю отдельно в рамках статьи операционные отчеты, но в этот раз отчет еще хуже чем за 4кв. 2020, а цены с марта выросли на 14%. Адекватно ли?

Повторим информацию по проблемному месторождению.

Албын:

Разработка месторождения Албын была прекращена в 3 квартале 2020 года, а мощности Албын будут задействованы для руд расположенных рядом Эльгинского месторождения, которое замещает Албын в качестве основного источника неупорных руд с 2021 года, и возможно, Угличканского месторождения, находящегося на ранней стадии разработки, Доля владения лицензиями на оба месторождения составляет 75% (через ООО «Теми»).


 Как и ожидалось, в 2020 году из-за истощения месторождения Албын и перехода на разработку Эльгинского месторождения-спутника производительность Албына была ниже, чем в 2019 году. Кроме того, задержка с получением официального разрешения на переработку Эльгинской руды на Албынской обогатительной фабрике привела к тому, что во втором полугодии 2020 года было переработано больше складируемой руды с низким содержанием, чем ожидалось. Это, в свою очередь, привело к дальнейшему снижению добычи в 2020 году (по сравнению с прогнозными показателями). Это осложнение было преодолено с получением официального разрешения в конце декабря 2020 года.

 В этом кроется некоторая идея под приход нового опытного менеджера Дениса Александрова и наведение производственного порядка. Но эффекта пока нет.

Пионер.

Пионер ведет добычу неупорных (легкообогатимых) руд открытым и подземным способом. Строительство флотационных мощностей на Пионере позволит, начиная со II квартала 2021 года, перейти от неупорных руд к преимущественно упорным рудам, которые в виде концентрата будут поступать для дальнейшей переработки на Покровском АГК. 

Здесь снижение на -8,7% против -24,3% в 4кв 2020. Неупорные руды можно перерабатывать только на Покровском АГК. 

В отчетном периоде продолжились горно-капитальные работы на подземных участках Андреевской рудной зоны. Добычу богатой руды на Андреевской планируется начать к середине июня этого года.

В Пионере по идеи должен быть разворот во 2-ом квартале. 

Как ранее сообщалось, ввод в эксплуатацию флотационного комбината на Пионере запланирован на 2-й квартал 2021 года. § После запуска флотационный комбинат на Пионере удвоит мощности Группы по переработке упорных руд с собственных месторождений с 3,6 млн тонн руды в год (на флотационном комбинате Маломыр) до 7,2 млн тонн руды в год в общей сложности, тем самым будет снижена зависимость ПАГК от переработки низко прибыльных сторонних концентратов.

Маломыр.

В Маломыре некоторая стабилизация показателей. Впервые рост на 2,2% против года падения.

Общее производство 36 тыс. унций. 

Подземная добыча велась на более глубоких горизонтах месторождения Кварцитовое, где сложная конфигурация рудного тела привела к разубоживанию, что отрицательно повлияло на содержания с начала прошлого года.

Улучшение должно быть с 3го квартала.

На Маломыре ведется строительство третьей флотационной линии, которая увеличит мощность предприятия по переработке упорных руд на 1,8 млн тонн в год начиная с 3-го квартала 2022 года. В результате общая мощность Группы по переработке упорных руд на флотационных линиях достигнет 9 млн тонн руды в год.

Албын.

Самое многострадальное месторождение. Падение на -45%. 

Еле еле добыли 22,3 тыс. унций.

После исчерпания месторождения Албын в конце прошлого года в 1-м квартале 2021 года объем производства на Албынской обогатительной фабрике снизился из-за перехода на переработку руды с близлежащего Эльгинского месторождения.

 Руду Эльги сложнее измельчить, извлечение из нее металла на обогатительной фабрике по технологии смола-в-пульпе ниже, чем по руде Албына.

 Учитывая неравномерное распределение неупорных и упорных руд на Эльгинском месторождении, а также отсутствие возможности переработки упорной руды на обогатительной фабрике на Албыне, часть материала складируется. В результате на Албынской фабрике перерабатывается меньше руды, чем добывается на Эльгинском месторождении. В 2021 году на Эльгинском месторождении запланированы масштабные геологоразведочные работы и исследование руды для завершения полномасштабного проектирования месторождения и преобразования ресурсов в запасы. Вероятнее всего, в результате производственный план будет обновлен.

Тут только планируются геологоразведочные работы...

 Покровский АГК.

Уникальный комплекс для переработки под высокой температурой и давлением. Полный простой:(

Падение на 84%, переработали на скромные 13,2 тыс. унций.

Производство снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за меньшего количества стороннего концентрата для переработки и более 9 низкого содержания металла в нем. Увеличение количества золота в незавершенном производстве привело к снижению производства в течение квартала.

Итого по группе.

В итоге общее производство сократилось на 48%. Третий квартал в жирный минус.

Произвели 95,6 тыс. унций. 

Средняя цена реализации выросла на 14%, составив 1789 долларов.  Хоть как-то сгладит финансовые результаты. 

Прогноз на 2021.

Как было объявлено 31 марта 2021 года, Компания ожидает, что общий объем производства золота в 2021 году составит 430 - 470 тыс. унций, включая 370 - 390 тыс. унций золота из собственного сырья и 60 - 80 тыс. унций золота из стороннего концентрата. Это падение на уровни 2018.

Александров спешит успокоить:
Во второй половине года мы ожидаем увеличения производства на Пионере после ввода флотационного комбината в эксплуатацию во втором квартале и в результате возможного увеличения объемов переработки концентратов третьих сторон. Я вместе с новой управленческой командой продолжаю работу над всесторонним анализом деятельности Компании, который, как мы надеемся, заложит основу для будущего роста «Петропавловска». Результатом уже стала пересмотренная структура управления, разработка которой завершается. В ходе анализа также оценивается стратегия развития Группы. Работу над ней надеемся завершить в третьем квартале 2021 года и представим результаты до конца этого года»

Пока все смотрится печально.

2021 будет на уровне 2018 по производству. Конечно цена на золото выросла на +43% с того времени...но все же котировки кажутся переоцененными.

Итог: В развороте операционных показателей есть некоторая идея, но их еще нужно увидеть.(2-3 кварталы 2021) Пока производственный прогноз менеджмента очень скромный(уровень 2018) и котировки кажутся несколько переоцененными.  Позиций по POGR не имею.


Теги: