Умная блогосфера

//

01 апреля 2021, 16:17

Автор: Aleksei Midakov

ВТБ. Обзор финансовых показателей по МСФО за январь-февраль 2021 года

Компания отлично отработала первые 2 месяца 2021 года. Менеджмент настроен позитивно:

«Результаты первых двух месяцев 2021 года свидетельствуют, что группа ВТБ уверенно выходит на целевые уровни прибыльности, оставив основные негативные последствия пандемии COVID-19 в прошлом году. Чистая прибыль ВТБ за январь-февраль составила 58,4 млрд, увеличившись по сравнению с аналогичным, допандемийным периодом прошлого года на 50,5%. Размер чистой прибыли соответствует возврату на капитал на уровне 20,4%.
Эти результаты полностью подтверждают наши прогнозы по операционным доходам и чистой прибыли на текущий год на фоне восстановительного роста экономики, продолжающейся технологической трансформации нашего бизнеса, а также расширения активной клиентской базы».

По большому счету компания и до этого показывала отличные операционные результаты, но показать высокую прибыль мешали резервы и различные списания нефинансовых активов. Компания успешно списала весь мусор в 2020 году, теперь в 2021 году можно показать и прибыль. Резервы за 2 месяца составили 8,4 млрд рублей, что даже ниже доковидных среднемесячных значений.

Прочие операционные доходы составили 4,9 млрд рублей. Как писал выше, все, что надо было, уже списали в прошедшем году.

Чистые процентные доходы в январе-феврале составили 94,6 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23,7%.

Рост чистых процентных доходов произошел за счет роста доходной базы и более высокого уровня чистой процентной маржи относительно прошлого года, которая составила 3,7%.

Чистые комиссионные доходы составили 24,0 млрд рублей, продемонстрировав 36,4% прирост к аналогичному периоду прошлого года. Сильную динамику чистых комиссионных доходов определяет набирающий обороты транзакционный бизнес Группы и стабильно увеличивающиеся комиссии за распространение страховых продуктов и комиссии брокерского бизнеса.

За счет роста популярности инвестирования комиссионный доход ВТБ Капитал Инвестиции за 2 месяца 2021 года увеличился в 2,5 раза по сравнению с аналогичным показателем 2020 года и достиг 4,5 млрд рублей.

Операционная деятельность банка продолжает быть в полном порядке, месячная сумма чистых процентных и комиссионных доходов составляет 59-60 млрд рублей в месяц. За январь-февраль сумма ЧПД и ЧКД составила 118,6 млрд рублей, что на 30% выше, чем годом ранее.

На каскадной диаграмме можно посмотреть, как повлияли ключевые статьи отчета на финансовый результат относительно прошлого года.

В предновогоднем обзоре, основываясь на планах компании по прибыли, я делал прогноз по дивидендам и цене акции на ближайшие 3 года.

Рекомендую ознакомиться с моим прогнозом, чтобы понять ход моих рассуждений, данный обзор остается актуальными. Более того, судя по динамике акций, дивиденды будут еще выше, так как распределение прибыли на обыкновенные акции зависит от ее средневзвешенной цены за календарный год. Например, я закладывал средневзвешенную цену акций за 2021 год 4,24 копейки, при этом текущая цена уже выше 4,32 копейки, а впереди еще целый год, где ВТБ будет радовать инвесторов сильными отчетами, которые особенно контрастно будут смотреться на фоне низкой базы прошлого года. Прикладываю график дивидендов из того обзора с поправкой на то, что в 2021 году прибыль будет 260, а не 250 рублей.

Продолжаю держать акции компании. Думаю, что котировки вполне могут удвоиться в течение 2-х лет.

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

https://t.me/atlant_signals


Теги: ВТБ