Умная блогосфера

//

20 апреля 2021, 15:04

Автор: Жека Аксельрод

Обзор еще одного угольщика NACCO Industries с доходностью 0,8% в квартал.

NACCO Industries, компания по добыче полезных ископаемых и природных ресурсов. Базовая корпорация из которой вышла современная компания, была образована в 193 году. 

NC работает в  трех бизнес-сегментах:

  • добыча угля;
  • добыча полезных ископаемых в Северной Америке;
  • управление минеральными ресурсами(роялти от владения нефтяными и газовыми ресурсами).

Особенности угольного бизнеса таковы, что Америка пошагово уходит от "грязной" энергетики, а потом у них 70 человек замерзает в Техасе от отключения электричества.... Главное четко отдавать себе отчет в проблемности отрасли. К примеру как это отражается на Nacco:

"5 ноября 2020 года AEP объявила о намерении вывести из эксплуатации завод Pirkey в 2023 году в соответствии с правилом сжигания остатков угля агентства по охране окружающей среды США. Шахта "Сабина" поставила 1,9 млн и 2,6 млн тонн на завод "Пиркей" в 2020 и 2019 годах соответственно. В течение 2020 года SWEPCO сократила свои ожидаемые будущие ежегодные потребности в поставках до 1,4 - 1,7 миллиона тонн"

"5 ноября 2020 года Basin Electric сообщила своим сотрудникам и Coteau, что рассматривает изменения, которые могут привести к модификациям ее завода Synfuels, которые потенциально могут снизить или устранить потребности в угле на заводе Synfuels, начиная с 2026 года."

"7 мая 2020 года компания Great River Energy ("GRE"), заказчик Falkirk Mine, объявила о своем намерении вывести из эксплуатации электростанцию Coal Creek Station во второй половине 2022 года и модифицировать электростанцию Spiritwood Station для работы на природном газе"

Таким образом видно, что в долгосрочном периоде спрос на уголь явно не будет расти. Другое дело, что и мелкие конкуренты уходят, закрывая шахты, что стабилизирует курс на термический уголь.


В 2019 году NAMining через новую дочернюю компанию Sawtooth Mining заключила соглашение о добыче, чтобы служить эксклюзивным контрактным майнером для литиевого проекта Thacker Pass в Северной Неваде. Проект Thacker Pass на 100% принадлежит Lithium Nevada Corp, дочерней компании Lithium Americas Corp. Литий Невада планирует развивать производство лития вблизи того, что считается крупнейшим известным месторождением лития в Соединенных Штатах. Sawtooth Mining будет предоставлять комплексные услуги по добыче, аналогичные типичному объему работ компании в угледобывающем сегменте. Соглашение о добыче предусматривает, что


Lithium Nevada возместит Sawtooth Mining эксплуатационные и рекультивационные расходы, а также выплатит Sawtooth Mining управленческий сбор за метрическую тонну лития, поставляемого в течение 20-летнего срока действия контракта, начиная с получения компанией Lithium Nevada разрешений на строительство и эксплуатацию.

 Рассмотрим сегменты отдельно.

Угольная добыча.(Coal Mining).

Сегмент угледобычи, работающий под названием North American Coal Corporation® ("NACoal"), управляет наземными угольными шахтами по долгосрочным контрактам с энергетическими компаниями и производителем активированного угля в соответствии с бизнес-моделью, основанной на услугах. Уголь добывают на поверхности в Северной Дакоте, Техасе, Миссисипи, Луизиане и в штате Навахо в Нью-Мексико. Каждая шахта полностью интегрирована с деятельностью своего заказчика.

 Всего работает чуть более 10 шахт. География очень широкая.

6 шахт добывают уголь для производства электроэнергии, 1 для производства активированного угля(используется не только после неудачной пьянки). Есть важный нюанс в работе компании. По сути Nacco получает роялти от добычи, привязанной к объему этой самой добычи. Т.е. она сдает свои шахты клиентам, а они там сами вкладываются, добывают и тд. Очень удобно. 

Выручка достаточно стабильна, с традиционным спадом под четвертый квартал. Я честно говоря так и не понял из-за чего точно это происходит.

На операционном уровне все достаточно рвано. 

  • Доходы от добычи угля снизились в 4ом квартале по причинам:
    списание запасов угля в размере 2 млн. долларов;
  • 1,5 млн. долларов, связанных с добровольными увольнениями;
  • расходы на обесценение неденежных активов в размере 1,1 млн. долларов.

С учетом этих правок и снижения добычи на  Mississippi Lignite Mining Company вышло падение на -31%.

Прогноз менеджмента по угольному сегменту.

Ожидается, что операционная прибыль от добычи угля в 2021 году значительно снизится по сравнению с 2020 годом. Это снижение в первую очередь связано с существенно более низкой прибылью, ожидаемой в Mississippi Lignite Mining Company, и снижением прибыли на неконсолидированных угледобывающих предприятиях.

Изменения в диспетчеризации электростанций потребителей, включая изменения, связанные с колебаниями цен на природный газ и продолжающимся ростом использования возобновляемых источников энергии, особенно ветра, могут привести к снижению потребительского спроса ниже ожидаемого уровня, что может еще более неблагоприятно сказаться на прогнозах Компании на 2021 год.

Ожидается, что в 2021 году капитальные затраты составят около 27 млн. долл. Повышенный уровень капитальных затрат в угледобывающем сегменте с 2019 по 2021 год связан с освоением новой шахтной площади в Миссисипской буроугольной компании. Эти возросшие капитальные затраты приведут к более высокой амортизации, что неблагоприятно скажется на операционной прибыли в будущих периодах.

Северо-Американская добыча.(NAMinig)

Двадцать карьеров по добыче минеральных ресурсов. 

Сегмент NAMining предоставляет контрактную добычу полезных ископаемых  и другие услуги для производителей  лития и других полезных ископаемых. Этот сегмент является основной платформой для роста Компании и диверсификации горнодобывающей деятельности за пределами угольной промышленности. NAMining предоставляет контрактные услуги по добыче полезных ископаемых для независимых шахт и карьеров. Это позволяет клиентам сосредоточиться на своих областях знаний: погрузочно-разгрузочные работы и обработка материалов, продажа и дистрибуция продукции. NAMining работает в основном на известняковых карьерах во Флориде, но сосредоточена на расширении за пределы Флориды и добыче материалов, отличных от известняка. Кроме того, NAMining будет служить эксклюзивным контрактным майнером для литиевого проекта Thacker Pass в северной Неваде.



Выручка упала на 24% в 4ом квартале в результате бумажных влияний.

На операционный уровень это никак не повлияло. Операционная прибыль составила 1,8 млрд. долларов.

Прогноз.

В 2021 году компания North American Mining ожидает умеренного увеличения годовой операционной прибыли по сравнению с 2020 годом благодаря существующим клиентским контрактам. Североамериканская горнодобывающая промышленность реализует ряд инициатив по росту, которые в случае успеха приведут к росту будущих доходов. 

В 2019 году дочерняя компания North American Mining, Sawtooth Mining, LLC, заключила соглашение о добыче полезных ископаемых в качестве эксклюзивного контрактного майнера для литиевого проекта Thacker Pass в северной Неваде, принадлежащего Lithium Nevada Corp., дочерней компании Lithium Americas Corp. (TSX: LAC) (NYSE: LAC). В январе 2021 года Такер-Пасс получил Отчет о Решении Бюро землеустройства США по проекту Такер-Пасс после завершения процесса принятия Закона о национальной экологической политике. Это решение представляет собой важную веху в разработке и выдаче разрешений на проект Thacker Pass. Новые разрешительные решения ожидаются позже в 2021 году, а производство, как ожидается, начнется во второй половине 2022 года. 


Mineral Management.

Как и в ARLP, Nacco также приобрели угодья под нефтегазовую добычу.

В течение 2020 года сегмент Minerals Management приобрел долю участия в добыче полезных ископаемых примерно на 65,5 тысячи валовых акров и 1,2 тысячи чистых акров роялти в Пермском бассейне в Техасе по общей цене покупки примерно в 14,2 миллиона долларов. Приобретенные интересы согласуются со стратегией Компании выборочно приобретать минеральные интересы с балансом краткосрочных доходностей денежного потока и долгосрочного потенциала роста в богатых нефтью бассейнах, предлагая диверсификацию от унаследованных минеральных интересов Компании в преимущественно богатых природным газом бассейнах.

Сегмент управления минеральными ресурсами получает доход в основном за счет сдачи в аренду своих роялти и долей участия в добыче полезных ископаемых сторонним геологоразведочным и добывающим компаниям и, в меньшей степени, другим горнодобывающим компаниям, предоставляя им права на разведку, разработку, добычу, добычу, сбыт и продажу газа, нефти и угля в обмен на выплаты роялти, основанные на продаже арендаторами этих полезных ископаемых.

Наследственные роялти и минеральные интересы Компании расположены в Огайо (природный газ Utica и Marcellus shale), Луизиане (природный газ Haynesville shale and Cotton Valley formation), Техасе (природный газ Cotton Valley and Austin Chel formation), Миссисипи (уголь), Пенсильвании (уголь, метан угольного пласта и сланцевый газ Marcellus), Алабаме (уголь, метан угольного пласта и природный газ) и Северной Дакоте (уголь, нефть и природный газ). Большая часть унаследованных запасов Компании была приобретена в рамках ее исторической деятельности по добыче угля.

Размер выручки от роятлти привязаны к цене ресурсов и объему продаж с этих месторождений. Соответственно здесь как и у классических нефтегазовых компаний наблюдается ковидный провал. В четвертом квартале заметно восстановление. Также такое снижение связано с тем, что в 2018-2019 вводили в работу свежие сланцевые скважины, а на них первое время идет максимальная отдача. 

На операционные показатели повлияли списания в угольных активах на 6,7 млн. долларов. Я их убрал из отчетности. 

Сегментная выручка в основном упала в угольном подразделении, и судя по прогнозам компании улучшаться не будет. Роялти от газа и добыча мин. ресурсов стабилизировалась.

По операционной прибыли ожидаемое падение в угольном сегмента. Все остальное стабильно.

Рассмотрели состояние операционных сегментов. Перейдем к финансовому отчету.

Выручка в 4ом квартале 2020 упала на 11% из-за проблем в угольном сегменте, составив 23 млн. долларов.

Без учета обесценения чистая прибыль составила 2,8 млн. долларов

Свободный денежный поток составил -29 млн. долларов.

За год -46 млн. долларов.

Такой сильный минус связан с повышенным капексом из-за ввода нового участка добычи на  Mississippi Lignite Mining Company. Ожидается, что в 2021 году капитальные затраты составят около 27 млн. долл

Год ужасный. Пришлось потратить кубышку, чтобы сохранить звание див. аристократа.

Хотя запас еще 75 млн. долларов.

Дивиденды ежеквартальные.

Доха в районе 0,8% без налогов.

Технически раньше 17 покупать совсем не интересно.

Драйверы:

  • рост майнингового сегмента в Северной Америке. (литиевые проекты) Основная отдача и взрывной рост в 2022;
  • восстановление потока роялти от газовых месторождений, хотя менеджмент дает очень осторожный гайденс;
  • стабилизация угольного сегмента
  • уход повышенного капекса в 2021.

Минусы:

  • снижение операционной прибыли угольного сегмента.

Вывод: Компания видит для себя риски в угольном бизнесе, поэтому активно развивает новые направления и бизнесы. Майнинговое подразделение литиевые и другие проекты сулит высокую отдачу после 2022. Это один из сильнейших драйверов. Худо-бедно стабилизировался нефтегазовый сегмент. На перспективе нескольких лет рисков для дивидендов нет. Идеально подобрать при проливе ниже 17$. Самостоятельно можно изучить компанию здесь.


Теги: