Умная блогосфера

//

09 апреля 2021, 12:48

Автор: Жека Аксельрод

Дивидендный старичок аристократ Kimberly-Clark Corporation с 93 летней историей. Разбор на основе 4кв 2020.

Kimberly-Clark Corporation была основана в штате Делавэр в 1928 году, являясь глобальной компанией, ориентированной на то, чтобы лидировать в мире в области предметов первой необходимости. Лидерство достигается с помощью инновационных продуктов и создания наших брендов личной гигиены, потребительских тканей и профессиональных брендов K-C. Мы в основном занимаемся производством и маркетингом широкого спектра продукции, в основном изготовленной из натуральных или синтетических волокон с использованием передовых технологий в области волокон, нетканых материалов и впитывающих способностей.

Одной картинкой про компанию можно рассказать так:

Рассказывать о таких компаниях скучно, но знать нужно. Мы все также готовимся к разного рода кризисам ;)

KCC операционно делит структуру на географические и "товарные" сегменты.

Personal Care brands предлагают нашим потребителям надежного партнера в уходе за собой и своими семьями, обеспечивая уверенность, защиту и осмотрительность с помощью широкого спектра инновационных решений и продуктов, таких как одноразовые подгузники, плавательные брюки, детские салфетки, средства по уходу за женщинами и недержанием мочи и другие сопутствующие товары. Продукты в этом сегменте продаются под брендами Huggies, Pull-Ups, Little Swimmers, GoodNites, DryNites, Sweety, Kotex, U by Kotex, Intimus, Depend, Plenitud, Softex, Poise и другими.

Consumer Tissue предлагают нашим потребителям надежного партнера в уходе за собой и своими семьями, обеспечивая уверенность, защиту и осмотрительность с помощью широкого спектра инновационных решений и продуктов, таких как одноразовые подгузники, тренировочные и молодежные брюки, плавательные брюки, детские салфетки, средства по уходу за женщинами и недержанием мочи и другие сопутствующие товары. Продукты в этом сегменте продаются под брендами Huggies, Pull-Ups, Little Swimmers, GoodNites, DryNites, Sweety, Kotex, U by Kotex, Intimus, Depend, Plenitud, Softex, Poise и другими.

K-C Professional сотрудничает с предприятиями, помогая сделать их более здоровыми, безопасными и продуктивными с помощью целого ряда решений и вспомогательных продуктов, таких как салфетки, полотенца, одежда, мыло и дезинфицирующие средства. Наши бренды, включая Kleenex, Scott, WypAll, Kimtech и KleenGuard, хорошо известны своим качеством и доверяют людям по всему миру работать лучше.

 Продажи всего, что связано с индивидуальной защитой ожидаемо прибавили, а вот средства используемые на предприятиях как снизились в пандемию, так и остались на месте.

Операционная прибыль выросла только у Consumer Tissue. В этот сегмент входят дезинфицирующие средства. Профессиональные товары стабилизировались в районе 100 млн. $. Т.е. в принципе есть куда оптимизироваться.

Географические сегменты разбиты на продажи в Северной Америке и другие страны. Всего на данный момент 84 страны. Все достаточно стабильно. За пределами США продажи не сильно отстают.

Финансовое состояние достаточно "типично" для такой корпорации. Стабильно и уверенно. 

Выручка в четвертом квартале составила 4,8 млрд. долларов. Заметен нетипичный скачок выручки в ковидный период.

Четвертый квартал выдался очень сильным. Рост по выручке на 5,5%. Для такого масштаба это прорыв.

Чистая прибыль стабильна, не считая бумажного влияния налоговой реформы трампа в 2018.

EBITDA закрепилась стабильно выше 1 млрд. долларов.

Дивидендный аристократ один словом.

Компанию доят чуть выше FCF.

В годовом виде более заметно.

Все это потихоньку давит на долг. Уже 8 млрд. долларов.


Прогноз на 2020:

  • Рост объема продаж на 4-6%. ;
  • Капитальные затраты 1,2 млрд. долларов;
  • Увеличение дивидендов на 6,5%. Квартальные дивиденды будут увеличены до 1,14$.

На графике полный штиль...в ковидный период котировки потеряли всего лишь 20% и быстро восстановились. Идеальное убежище. 

Вывод:

Классический актив безопасности. Компания торгует скучными, но надежными товарами. Никаких +500 тут не увидеть, но и -100 тоже. Самостоятельно изучить компанию можно здесь.


Теги: