Умная блогосфера

//

11 марта 2021, 16:34

Автор: Жека Аксельрод

Мечел отчет за 4ый квартал 2020. Скрытые драйверы роста компании в 2021. Считаем дивиденды за 2020 и минимальный размер за 2021. Зюзин еще может удивить!

По Мечел и его основного владельца, можно снять хороший такой сериал. Назвать как-то типа "Зюзина пята" и там изображение валютных долгов. 

Быстро пробежимся по операционным показателям.

Добыча угля предприятиями «Мечела» в 2020 году составила около 16 млн тонн, что на 10% выше, чем годом ранее. Это объясняется ростом вскрышных работ и реализацией программы модернизации горнотранспортного оборудования. 

Тут компания лукавит, так как 4ый квартал был провальный. К сожалению я так и не нашел причину такого резкого снижения добычи. Если бы удалось добыть на уровне 2019, был бы мощнейший прирост. 

Но есть позитив:
 Сегодня клиенты демонстрируют высокую заинтересованность в нашей угольной продукции, что обусловлено стабильным спросом и поступательным ростом объемов выплавки стали в данном регионе. К концу 2020 года спотовая котировка на концентрат коксующегося угля достигла $202 за тонну на базисе CFR Китай. В течение двух месяцев, с октября до начала декабря прошлого года, цена увеличилась на 62% и продолжила расти. Восходящая динамика спотового рынка влияет и на формирование квартальных контрактных цен. 

Есть также позитив в росте цен на термический уголь.

Напомню, что 41% выручки сектора добычи формируется азиатскими ринками.

Согласно AXS MArine за январь Китай много отгрузил угля из России.(к сожалению терминал платный, более свежего отчета не нашел)

Производство стали вышло впервые на 1000 тыс. тонн.

Реализация на уровне 2019

Но главное это рост цен на стальную продукцию начался в декабре, и полноценное влияние на результаты окажется уже в отчетности за 1 квартал 2021.

Цены выросли очень сильно и большинство металлургов это уже отразили в цене, а вот Мечел нет.

Мечел сам указывает на это в презентации:


Поработали учитывая сложный период неплохо. Теперь к финансовому отчету.

Про убийственный убыток от переоценки валютных кредитов известно было давно, и больших дивидендов за 2020 никто не ждал, но компания даже как-то чудесно вышла в плюс.

Чистая прибыль за 4кв 2020 составила 16571 млн. рублей. За весь 2020 скромные 808 млн. рублей.

В итоге получаем 1,15 рубля дивидендами на преф.

По базовым прикидкам дивиденд может составить в 2021 примерно от 10-12р и выше.  Более точно прикинем по результатам 1кв 2021. Не является инвестиционной идей и тд. Только прогноз.

Влияние курса рубля.

Нужно смотреть за горизонт в 2021. А там уже не будет такого влияния курсовых. Обратите внимание на закрытие 2019. Более того переоценка с ростом курса рубля начнет давать положительные эффекты на ЧП. К сожалению, правительство не дает расти рублю даже при таком резком взлете цена на нефть.

Многие не понимают откуда такие слабые показатели ЧП у Мечела. Курсовые эффекты сформировались из-за разницы курсов в конце 2019 и 2020 годов. Вот эта дельта и привела к такому влиянию. А в 2020 уже 74р, что на уровне закрытия 2020.

Классическая EBITDA c заметным разворотом составила почти 12 млрд. рублей.

По сегментам:

Долг.

Несмотря на критику, Мечел все же гасит долг, пусть и не такими быстрыми темпами. 

Вот на этой диаграмме заметнее.

Если даже тут не верите, то вот так:

Эффект от снижения долга уже 13 млрд. рублей.

По процентам из cash flow также заметное снижение.

Денежные потоки.

Операционный денежный поток на уровне 1кв 2020. Полное восстановление.

Капекс за 2020 составил 4826 млн. рублей.

Снижение капекса позволило после трудных кварталов середины 2020, выйти на положительный FCFE(с учетом процентных платежей) 3,5 млрд. рублей. Ни о каком трупе не может быть и речи.

Собираем все вместе. Мечел в 2021 ждет:

  • рост цен на металлопродукцию;
  • рост цен на уголь;
  • рост объема экспорта (под вопросом);
  • снижение платежей по кредитам;
  • сглаживание негативного влияния курса рубля, при росте рубля мы можем получить даже положительный эффект;
  • высокий дивиденд за 2021 с выплатой в 2022.

Вывод: имеем отличную перспективу на 2021 год с ростом показателей и дивидендными выплатами в 2022. Финансовые и операционные отчеты, доступные платным подписчикам, Мечела здесь.


Теги: