Умная блогосфера

//

03 марта 2021, 08:56

Автор: Жека Аксельрод

Русгидро 4кв 2020 Убыток 15 млрд. рублей, а котировки почему-то выросли. Разбираемся!

Русгидро отчиталась за 4кв 2020 года:.

Выручка составила 106 млрд. рублей. 

Чистая прибыль составила -15 млрд. рублей.

Так почему котировки выросли? Все дело в размере традиционных списаний. Обратите внимание они в два раза меньше!

В итоге годовая прибыль на акционера увеличилась в 70 раз, составив рекордные 46 млрд. рублей!

Див политика в Русгидро достаточно конская из-за списаний, поэтому чтобы в бюджет хоть что-то попадало, ввели понятие минимального размера.

В этот раз считать по минимальному порогу не нужно, чистой прибыли хватает.  На дивиденды направят 23,3 млрд. рублей, что дает 0,05 рубля на акцию.  Это тоже своего рода рекорд. 

Обычно доходность к отсечке составляет 4-5%, но в этот раз локальная доходность 7,2%! Т.е. у нас еще есть запас апсайда не в 1 рубль, но в моменте локальный максимум 0,84 рубля точно должны побить. (календарь)

Но это еще не весь мед отчетности. 2021-2022 года пройдут без обесценений и завершений крупных проектов.  Т.е. на минимальные 0,05 мы уже точно можем рассчитывать. 

Денег на дивиденды хватает, свободные денежный поток с учетом процентных платежей ровно 23,5 млрд. рублей. Т.е. размер чистой прибыли подгоняют под FCFF. 

Очередные обещания снизить таки инвестиции в ближайшие годы;)



Технически можно ожидать пробоя в районе 0,81 рубл за акцию.

Вывод: Интересно для консервативного инвестора, желающего зафиксировать 7% доходности на несколько лет вперед. Для активного инвестора лучше подождать какого-то заливного на рынке и откупить под доходность больше 8%. Сам держу скромный пакет с целями обновления локального максимума. Самостоятельно изучить финансовые показатели можно по ссылке.


Теги: русгидро