Умная блогосфера

//

18 февраля 2021, 14:25

Автор: Aleksei Midakov

Экспорт природного газа из России в декабре 2020 года

Продолжаем следить за данными федеральной таможенной службы. С этими показателями коррелирует деятельность Газпрома, а значит можно сделать выводы о его финансовых результатах.

В декабре объем экспорта природного газа увеличился на 5% относительно прошлого месяца и снизился на 6% относительно прошлого года. За 2020 год экспорт составил 199,2 млрд куб. м, снизившись на 9% относительно 2019 года.

В 4-м квартале объем экспорта снизился на 6% относительно прошлого года. Как мы видим, основное ослабление экспорта пришлось на 1-е полугодие 2020 года, то есть начало 2021 году будет выглядеть выигрышно не только с точки зрения цен на газ, но и объема экспорта.

Если ориентироваться на данные Газпрома, то экспорт в январе и в начале февраля выше прошлого года.

При этом на диаграмме не учитывается экспорт в Китай и Турцию, который также выше, чем год назад. В свою очередь компания дает комментарий о существенном росте экспорта за первые полтора месяца 2021 года:

Экспорт "Газпрома" в страны дальнего зарубежья составил 27,5 млрд куб. м газа. Это на 36,5% (на 7,4 млрд куб. м) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Долларовая выручка в декабре выросла на 6% относительно прошлого месяца, но относительно прошлого года снижение составило 21%. За 2020 год выручка составила 25 248 млн долларов и снизилась на 39% относительно прошлого года.

Цены на газ в декабре увеличились на 1% относительно прошлого месяца. Относительно прошлого года снижение составило 15%.

При этом спотовые цены на хабах Европы в декабре были на 20-30% выше, чем в аналогичный период прошлого года. Низкую цену реализации Газпрома в декабре относительно 2019 года связано с более низкими ценами на нефть, а часть контрактов привязано к ее стоимости с временным лагом 4-5 месяцев. На данный момент цены в Европе в 2 раза выше, чем в феврале 2020 года.

Курс доллара продолжает частично компенсировать просадку валютных показателей.

Благодаря этому рублевые цены в ноябре составили 11,6 рубля за 1 куб. м и оказались на уровне прошлого года. Однако к прошлому месяцу они снизились на 3%.

Выручка в рублях составила 228 млрд рублей, что меньше на 7%, чем годом ранее и на 2% выше, чем в предыдущем месяце. За 2020 год рублевая выручка составила 1817 млрд рублей и снизилась на 33% относительно прошлого года.

Выручка в 4-м квартале составила 660 млрд рублей и снизилась на 2% относительно прошлого года, но объем экспорта был на 6% ниже. Скорее всего данное снижение будет компенсировано внутренним потреблением, так как декабрь в 2020 году оказался морознее, чем в 2019.

При этом Газпром нефть сегодня опубликовала отчет за 4-й квартал 2020 года. Операционная прибыль на 24 млрд ниже, чем годом ранее.

С учетом этих данных Газпром получит за 4-й квартал прибыль практически на уровне прошлого года, тогда дивиденд за 2020 год составит 8,5 руб., что дает доходность 3,73% относительно текущих котировок. Доходность небольшая, но за 2021 год будет гораздо выше.

Благодаря морозной зиме запасы газа в подземных хранилищах стран ЕС сокращались быстрее прошлых лет. На данный момент они уже на уровне конца отопительного сезона 2019 года.

Для сравнения запасы на начало отопительного сезона.

Запасы газа в хранилищах Украины также снижаются быстрее предыдущих лет.

Запаса в ПГХ Украины на начало отопительного сезона.

Суммарный запас газа в хранилищах Украины и ЕС снизился до уровня 2019 года.

В целом запасы в хранилищах ЕС и Украине вышли на среднее значение последних 3 лет. Это привело к росту спотовых цен в Европе, но цены реализации Газпромом замедлили свое восстановление. Причина все та же - часть контрактов привязано к нефтяным ценам.

Но ситуация с ценами на нефть постепенно налаживается, что с каждым месяцем будет меньше давить на цену реализации газа.

2020 год выдался тяжелым для компании и ее акционеров, но дальше будет лучше.

Повторю свою мысль с предыдущего обзора касательно перспектив на этот год:

1) запасы будут ниже, чем годом ранее;

2) цены на газ в валюте выше, чем годом ранее;

3) дивиденды по итогам года будут выплачиваться в размере 50% прибыли МСФО вместо 40%. Рост дивидендной базы на 25%.

2021 год будет хорошим для компании, с учетом роста доли направляемой прибыли на дивиденды их размер может достичь 20 рублей.

Всем удачи и успехов!

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

t.me/atlant_signals


Теги: Газпром