Умная блогосфера

//

16 февраля 2021, 12:51

Автор: Aleksei Midakov

Ленэнерго. Обзор операционных показателей за январь 2021 года

Рассмотрим операционные показатели Ленэнерго за январь 2021 года.

Передача электроэнергии.

Январь выдался относительно холодным в этом году.

Потребление электроэнергии в ОЭС Северо-Запада выросло на 4,8% относительно прошлого года.

При этом потребление электроэнергии в энергосистеме г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области в январе 2021 года составило 4621,5 млн кВт∙ч, что на 5,8% больше объема потребления за тот же месяц 2020 года.

Технологическое присоединение.

Предварительный объем присоединенной электрической мощности в январе составил 19 МВт, в прошлом году данный показатель был равен 51 МВт. При этом после выхода обновленных данных подключения за декабрь значения почти не изменились. Возможно информация будет обновлена уже при публикации данных за февраль, а пока в декабре 2020 года объем подключений остался необычно низким и составил 187 МВт против 269 МВт годом ранее.

Предварительная сумма договоров технологического присоединения, выполненных Ленэнерго в январе, составила 211 млн рублей, в прошлом году данный показатель был равен 251 млн. рублей. Тут также данные за декабрь декабрь почти не изменились. В связи с этим сумма договоров самая низкая за последние 5 лет, но есть вероятность, что данные еще будут уточнены.

Так как данные за декабрь остались без изменений, то необходимо скорректировать прогноз по чистой прибыли и дивидендов за 2020 год. Тем самым валовая прибыль от технологического присоединения снизится с 3,0 млн до 2,5 млн рублей.

При это финансовые результаты за 4-й квартал 2020 года опубликовала Петербургская сбытовая компания, исходя из ее данных, выручка от передачи электроэнергии у Ленэнерго будет на 0,15 млрд выше, чем я закладывал. В таком случае валовая прибыль от передачи электроэнергии увеличится с 4,6 млн до 4,7 млн рублей.

 

Тогда чистая прибыль за 4-ый квартал составит приблизительно 2,5 млрд рублей против 2,9 млрд, которые я закладывал в предыдущем обзоре. За 2020 год прибыль составит 14,365 млрд рублей, что даст дивиденд в размере 15,40 рубля.

При прогнозном дивиденде в размере 15,40 рубля текущая доходность составляет 9,80%. Если рынок проигнорирует произошедшее за год снижение ключевой ставки с 5,50% до 4,25%, то дивидендная доходность к отсечке составит те же 8%. В таком случае котировки акции достигнут 190 рублей.

Продолжаю держать привилегированные акции компании.

P.S. Благодаря морозам потребление электроэнергии в феврале в ЕЭС Северо-Запада на данный момент на 8% выше, чем годом ранее. Судя по погоде, потребление в оставшиеся дни также будет выше.

Всем удачи и успехов!

Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

t.me/atlant_signals


Теги: Ленэнерго