Умная блогосфера

//

12 февраля 2021, 17:14

Автор: Жека Аксельрод

Башнефть. Обзор финансовых показателей за 4-ый квартал 2020 года. Разбираем операционные результаты, рассматриваем перспективы скрытого инвестиционного кейса и вероятность выплаты дивидендов.

Башнефть приняла на себя весь удар сокращения добычи в результате договора ОПЕК+.

"Башнефть» и «Томскнефть» («Роснефть» является ее оператором, но владеет на паритетных началах с «Газпром нефтью») в третьем квартале 2020 года стали лидерами снижения добычи среди компаний «Роснефти», следует из материалов к ее отчету по МСФО, которые также были опубликованы 13 ноября. Добыча «Томскнефти» за этот период упала в три раза — с 7,5 млн до 2,6 млн барр., а «Башнефти» в 2,2 раза — с 30,4 млн до 13,8 млн барр."




В итоге такие плачевные результаты в 4ом квартале 2020. Падение выручки на 44,8%, до 117 млрд. рублей. 

Чистой прибыли на 173% до -7 млрд. рублей.

Конечно я ожидал, что компанию так жестко подстаят...но не на 11 млрд. рублей.

Годовая EBITDA сократилась в пять раз до 32 млрд. рублей. 


Однако денежные потоки оказались не такими ужасными и даже я бы сказал крепкими. Денежные средства от оперативной деятельности в четвертом квартале составили почти 40 млрд. рублей. 

Даже с учетом роста капитальных вложений под быстрое восстановление добычи. Это наряду с повальным сокращением капитальных вложений других нефтяных компаний.

В самой компании деньги с трудом но появились.

Сам квартал очень сильный с учетом сложного периода.

Выходит, что трудный период пережили, а эксплуотационное бурение и капексы в отличии от многих нарастили. Хотелось бы на этом заострить внимание. 

Уфа, 3 фев - ИА Neftegaz.RU. Башнефть, дочка Роснефти, по итогам 2020 г. на 32% увеличила объемы эксплуатационного бурения на территории Башкирии относительно 2019 г.

Основная идея приостановить добычу на старых месторождениях, и с помощью новых технологических решений (горизонтальное бурение с гидроразрывами) восстановить объемы добычи в будущем. 

В дальнейшем это позволит компании повысить конкурентоспособность и более эффективно использовать свой потенциал после снятия ограничений в рамках соглашения стран-участников ОПЕК+“, — прокомментировали в АНК „Башнефть“. Приоритетным в плане инвестиций для компании стало укрепление ресурсной базы и повышение эффективности добычи. По этим показателям „Башнефть“ также демонстрирует рост по сравнению с позапрошлым годом. Проходка в эксплуатационном бурении составила 526,9 тысячи метров (рост почти на 16 процентов), число эксплуатационных скважин превышает 200 (рост на 43 процента). Более чем вдвое увеличилось количество нефтяных скважин с горизонтальным окончанием — до 183. Проходка по ним составляет более 482 тысяч метров. Показатели глубины переработки тоже растут. По итогам прошлого года она составила 86 процентов (рост на 5 процентов). По-прежнему высоким остаётся показатель выхода светлых нефтепродуктов, который по итогам года составил 65 процентов. Положительные результаты принесли инвестиции не только в нефтедобычу, но и в модернизацию перерабатывающих мощностей. Речь идет о реконструкции установки гидрокрекинга и комплекса по производству ароматических углеводородов на производственной площадке „Башнефть-Уфанефтехим“.

 Имеем интересный инвестиционный как говорят сейчас "кейс". Всеми не любимая бумага, задавленная слабыми показателями и низкими или отсутствующими дивидендами, вдруг начнет показывать резко положительные результаты. 

Дивиденды.

Главный вопрос сможет ли повлиять правительство Башкирии на выплату дивидендов? Один раз уже оракул дал сбой, может в этот раз не обманет?:) Обратимся к бюджету Башкирии. 

В октябре 2020, в бюджет заложено было 3 млрд. рублей.

А 21 декабря сумма была повышена до 3,8 млрд. рублей, что дает скромные 87р, хотя акционеры были бы рады и им.

Внимание! Все что вы прочитаете далее, больная фантазия автора, и не нужно серьезно к этому отноститься!.  Не По сути нужно просто, чтобы СД заявило о корректировке ЧП на какие-то строки в отчетности. Например на "прочие расходы" не относящиеся к производственной деятельности компании.

Как раз вот на дивиденды..

Всем известная легендарность дебиторской задолженности неожиданно снизилась! Злой ИИС отпустил?:)

 

Техническая картина достаточно ясная. Уровни поддержки можно рассматривать как интересные точки для входа. 

Вывод: Жертвуя интересами акционеров Башнефти, компания явно пережила трудный период. Далее если верить в возврат в "докивидную" эпоху и быстрое восстановление добычи, компания сможет быстро нарастить показатели. Вероятность выплат дивидендов по результатам 2020 конечно же очень низкая. Показатели Башнефти и других компаний сектора можно изучить здесь.


Теги: