Умная блогосфера

//

12 февраля 2021, 18:40

Автор: Жека Аксельрод

PBF разбор компании и отчет за 4ый квартал 2020. Положительные денежный поток впервые за кризис.

PBF Energy является одним из крупнейших независимых нефтеперерабатывающих предприятий и поставщиков транспортного топлива, мазута, нефтехимического сырья, смазочных материалов и других нефтепродуктов в Соединенных Штатах. Компания продает продукцию по всему северо-востоку, Среднему Западу, побережью Мексиканского залива и западному побережью Соединенных Штатов, а также в других регионах Соединенных Штатов, Канады и Мексики. На данный момент PBF владеет шесть заводами с мощностью переработки 1 млн. бар.(однако сейчас используется чуть больше 600 тыс.б. в сутки)

Заводы находятся в стратегических точках Америки. 


Нюанс о котором многие не знают, это то что компания также консолидирует показатели логистической дочки, владеющей  трубопроводами, терминалами и хранилищами для нефти и нефтепродуктов по всей Америке и Канаде. Таким образом, имеется два основных операционных сегмента нефтепереработка и логистика.

Нефтепереработка включает в себя производство бензина(>50%), мазута, реактивного топлива, смазочных материалов, химию и асфальт. 

Сегмент сильно зависит от объемов переработки и цен на продукцию. Из-за ковида и снижения спроса на бензин и нефтепродукты, снизили объем переработки.

Упала и цена на бензин. Хотя в 4ом квартале уже полное восстановление к "доковидам".

В итоге выручка упала на 42%, до 3,6 млрд. долларов.

Маржинальность переработки упала до почти нулевых значений.

В итоге ожидаемо обвалилась и операционная прибыль.

Зато логистический сегмент прекрасно чувствует себя в любой ситуации по причине жестко контрактованных тарифов. 

"PBFX занимается получением, обработкой, хранением и передачей сырой нефти, продуктов переработки, природного газа и промежуточных продуктов из источников, расположенных на всей территории Соединенных Штатов и Канады для PBF Energy в поддержку своих нефтеперерабатывающих заводов, а также для сторонних клиентов. Существенная часть выручки PBFX получена от долгосрочных, основанных на плате коммерческих соглашений с PBF Holding, которые включают минимальные объемные обязательства по получению, обработке, хранению и передаче сырой нефти, нефтепродуктов и природного газа. "


Выручка за год выросла до 360 млн. долларов.

Операционная прибыль также показала рост до 193 млн. долларов.

Однако далеко на транспортировке не уйдешь. Финансовые показатели за год упали. 

Компания сообщила о чистом убытке за четвертый квартал 2020 года в размере $ 286,0 млн. и чистый убыток, приходящийся на PBF Energy Inc. 298,4 миллиона долларов или $(2.49) на акцию. 

Выручка в четвертом квартале упала на 49%, составив 3,1 млрд. долларов.

Кажется все плохо, но компания серьезно поработала с капитальными затратами сократив их до 392 млн. долларов за год. Это почти в два раза меньше чем в 2019.(в данной диаграмме идут накопленные значения). 

В итоге свободный денежный поток вышел в положительные значения, составив 1113 млн. долларов. Видимо это так взбодрило котировки.


В 2021 капитальные затраты не должны превысить 300-350 млн. долларов.

"В перспективе мы ожидаем, что капитальные затраты на переработку нефти составят примерно 150 миллионов долларов в течение первых шести месяцев 2021 года мы будем сохранять гибкость и на остаток года в зависимости от прогресса нефтеперерабатывающей среды."

Т.е. можно смело ожидать еще более лучших показателей в 1кв. 2021. котировки на бензин уже восстановились на "докидные". А далее повальная вакцинация, открытие границ и тд. И возможно возврат к выплате дивидендов.

Возврат к выплатам дивидендов дал бы локальные 3,3% в квартал. Смотреть здесь.

Техническую картину сломал резкий рост в конце января. Пока ничего интересного нет. 

Вывод: Менеджмент справился с оптимизацией производства, сократив капекс и сохранив денежные потоки. Никакого банкротства или дополнительного выпуска акций. Показатели компании можно изучить здесь.



Теги: