Умная блогосфера

//

05 февраля 2021, 11:49

Автор: Владислав Никифоров

Philip Morris International Inc: разбор отчета за 4 кв. 2020 года. Хорошая альтернатива долларовому депозиту.

С обзором компании можно ознакомиться здесь

Операционные показатели.

Объем отгрузки сигарет снизился на 8,2% год к году до 154,7 млрд единиц.

Объем отгрузки нагретого табака напротив увеличился на 26,6% год к году до 21,7 млрд единиц!

Общее число пользователей IQOS в 4 квартале 2020 года выросло до 17,6 миллионов человек.

Комментарии менеджмента.

"IQOS продолжал демонстрировать впечатляющий рост в 2020 году, что привело к значительному увеличению общего числа наших пользователей, а также объемов отгрузки HTU и продаж на рынке. 

В четвертом квартале мы сообщили о рекордных долях рынка HTU в ключевых регионах IQOS и завершили год с двузначными национальными долями на десяти рынках."

Финансовые показатели.

Выручка компании составила 7,44 млрд $ (-3,5% год к году) лучше прогноза аналитиков, ожидавших 7,41 млрд $. 

EPS на акцию составил 1,27$ против прогноза аналитиков ожидавших 1.21$.

На продукты, не содержащие табачного дыма, пришлось 26% общей выручки! Рост продолжает ускорятся, увеличивая общую выручку и прибыль компании.

Прогноз на 2021 год.

В течение всего года мы ожидаем значительного восстановления, при этом средний однозначный органический рост чистой выручки-обусловленный растущим вкладом IQOS и дальнейшие усилия по повышению эффективности затрат приведут к ускорению прогнозируемого скорректированного роста разводненной EPS до диапазона от 9% до 11% на той же основе."

Чистый рост выручки составит ~4%-7% на органической основе, а операционный денежный поток ~ $ 11 млрд. (против текущих 10,2 млрд $).

Капитальные вложения составят около 0,8 миллиарда долларов в 2021 году.

Показатель EBITDA в 4 квартале 2020 года вырос на 2% год к году до 3,177 млрд $.

FCFF (за вычетом % расходов) также вырос до 3,4 млрд $ в 4 квартале против 3,16 млрд $ годом ранее.

На дивиденды хватает.

Чистый долг находится на очень комфортном уровне.

Показатель долг / EBITDA = 1,91. Процентная ставка = 2,5%.

Дивиденды.

Форвардная див. доходность составляет 5,7%.

Комментарии менеджмента.

Несмотря на беспрецедентные вызовы глобальной пандемии, в 2020 году наш бизнес продемонстрировал высокие результаты. Самым впечатляющим был продолжающийся сильный рост IQOS, который составил более 10% наших объемов и почти 1/4 нашей чистой выручки за год.

Ежедневное потребление Htu пользователем IQOS имело минимальное влияние от социальных ограничений, и, несмотря на значительные ограничения, мы смогли продолжать приобретать новых пользователей при переходе от сигарет в очень хорошем темпе, чтобы достичь в общей сложности 17,6 миллиона, из которых 12,7 миллиона перешли на IQOS и перестали курить.

Объемы отгрузок HTU выросли на 28% по сравнению с предыдущим годом, а в 4 квартале были зафиксированы рекордные доли рынка в ключевых регионах IQOS. Более того, 10 рынков вышли из 2020 года с двузначной национальной долей в декабре. В четвертом квартале наши темпы привлечения пользователей снова были высокими, чему способствовали растущая сложность нашей цифровой коммерческой модели и положительный эффект сарафанного радио от этой растущей известности, несмотря на ужесточение ограничений на ряде рынков.

Наиболее значительные встречные ветры, связанные с пандемией, с которыми мы столкнулись, были в горючем бизнесе, с наибольшим воздействием в Duty Free и Юго-Восточной Азии, где мы также столкнулись с дополнительными проблемами в Индонезии из-за структуры акцизного налога. Наименее пострадавший регион-это ЕС. Хотя сроки и продолжительность восстановления остаются неопределенными, мы ожидаем восстановления объемов промышленности в течение следующих 1-2 лет по мере того, как пандемия отступит.

Несмотря на эти трудности, наша операционная маржа вновь значительно опередила показатели четвертого квартала и всего года. Это отражает растущий вес и прибыльность IQOS, а также достижение нашего 3-летнего целевого показателя экономической эффективности на 1 год раньше запланированного срока, что также позволяет реинвестировать средства в бизнес. Это привело к превосходному росту EPS и генерированию денежных средств, где мы также превысили наши предыдущие целевые показатели.

С точки зрения продукта, мы расширили наш бездымный портфель с более широким спектром расходных материалов, таких как heat dimension и HEETS, а также запуск IQOS VEEV в e-vapor и lil в heat-not-burn. Мы также продолжаем добиваться значительного прогресса во всем мире по признанию положительного влияния перехода курильщиков на научно обоснованные РРП.

Важной вехой в этом отношении стало разрешение FDA на модифицированный табачный продукт риска версии IQOS. За этим также последовала предпродажная авторизация устройства IQOS 3 в декабре.

Мультипликаторы.

Вывод.

Отчет вышел лучше ожиданий аналитиков. Также компания дала отличный прогноз на 2021 год чем обрадовала своих акционеров. Растущая доля в структуре выручки продукции RRP постепенно увеличивает выручку группы и повышает общую прибыльность. Компания выходит из стагнации и возвращается на траекторию роста что должно переоценить акции. Акции все еще интересны для доходных инвесторов.