Умная блогосфера

//

03 февраля 2021, 14:57

Автор: Владислав Никифоров

Altria Group: отчет за 4 квартал 2020 года. Дивидендный аристократ с 8,2% див. доходностью.

С разбором компании можно ознакомиться здесь. 

Операционные показатели.

Объем отгрузки сигарет на внутреннем рынке увеличился на 3,1%, главным образом за счет движения торговых запасов, частично компенсированного потерями розничных долей.

С поправкой на движение торговых запасов объем отгрузки сигарет в сегменте курительных изделий на внутреннем рынке сократился примерно на 1%.

С поправкой на движение торговых запасов общий расчетный объем отечественной сигаретной промышленности увеличился примерно на 0,5%.

Сегмент оральных табачных изделий сообщил, что объем внутренних отгрузок увеличился на 0,5%, главным образом за счет темпов роста отрасли, календарных различий и других факторов, частично компенсированных потерями розничной доли (в первую очередь из-за роста оральных мешочков с никотином) и движения торговых запасов.

С поправкой на календарные различия, движение торговых запасов и другие факторы объем отгрузки сегмента пероральных табачных изделий увеличился примерно на 0,5%.

На отраслевом уровне мы оцениваем, что объем внутренних сигарет за весь год не изменился по сравнению с предыдущим годом.

Забегая вперед, мы ожидаем, что к 2021 году тенденции объема производства сигарет будут в наибольшей степени зависеть от практики пребывания курильщиков дома, уровня безработицы, фискальных стимулов, сроков и масштабов внедрения вакцины COVID-19 и покупательского поведения потребителей после введения вакцины. Из-за неопределенного времени и величины каждой из этих динамик мы не предоставляем прогноз развития табачной промышленности.

Финансовые показатели.

Чистая выручка увеличилась на 4,9% до $6,3 млрд, главным образом за счет более высокой чистой выручки в сегменте курительных изделий, частично компенсированной более низкой чистой выручкой во всех остальных категориях (в первую очередь за счет снижения расчетной остаточной стоимости некоторых активов в PMCC в 2020 году).

Выручка за вычетом акцизов выросла на 5,3% и составила $ 5,1 млрд лучше прогноза на 40 млн $.

По сегментам разбивка выглядит так:

Чистая прибыль нерепрезентативна из-за постоянных обесценений компании JUUL.

Скорректированный EPS оказался чуть лучше ожиданий аналитиков.

Показатель EBITDA в 4 квартале 2020 года вырос на 1,5% год к году до 2,65 млрд $.

Свободный денежный поток за вычетом % расходов оказался выше на 6,2% чем в 2019 году.

Этого более чем хватает на выплату дивидендов и объявленный байбек.

Байбек.

Совет директоров Altria одобрил новую программу выкупа акций на сумму 2 миллиарда долларов, которую Altria планирует завершить к 30 июня 2022 года. Выкуп акций зависит от рыночных условий и других факторов, и программа остается на усмотрение правления Altria.

Дивиденды.

Текущая годовая ставка дивидендов Altria составляет $ 3,44 на акцию, что соответствует дивидендной доходности в размере 8,2% по состоянию на 25 января 2021 года.

Altria имеет долгосрочную цель-достичь целевого показателя коэффициента выплаты дивидендов примерно в 80% от скорректированной разводненной EPS. Будущие выплаты дивидендов остаются на усмотрение совета директоров Altria.

Долговая нагрузка стабильна и находится на очень комфортном уровне.

Комментарий менеджмента.

"Altria добилась выдающихся результатов в 2020 году и справилась с проблемами, связанными с пандемией COVID-19”, - сказал Билли Гиффорд, главный исполнительный директор Altria. "Наш табачный бизнес был устойчивым, и мы неуклонно продвигались к нашему 10-летнему видению ответственного перехода взрослых курильщиков к негорючему будущему.”

“Наши планы на предстоящий год включают ускорение инвестиций в поддержку нашей 10-летней концепции, которую мы ожидаем финансировать за счет сохранения финансовой мощи наших табачных предприятий. 

Мы ожидаем, что к 2021 году скорректированная разводненная EPS за весь год составит от $4,49 до $4,62, что соответствует темпам роста от 3% до 6% от скорректированной базы разводненной EPS в размере $4,36 в 2020 году.”

Мультипликаторы.


Вывод.

Достойная див. доходность + объявленный байбек, а также низкие % ставки могут привлечь доходных инвесторов в табачные компании и тогда данные акции могут вырасти и принести хорошую доходность акционерам, но даже если акции не вырастут акционеры смогут получить достойную див. доходность в $.


Теги: moaltria grouppm