Умная блогосфера

//

03 февраля 2021, 14:59

Автор: Павел

Alibaba Group Финансовый отчет за 4кв 2020. В ожидании договоренностей с властями...

Alibaba Group объявила финансовые результаты за 4 квартал 2020 года.

Отчет получился ожидаемо очень сильным. «Китай был единственной крупной экономикой, добившейся положительного роста ВВП в прошлом году. Благодаря быстрому восстановлению экономики Китая у Alibaba был еще один очень хороший квартал», - сказал генеральный директор Даниэль Чжан.

Годовое количество активных потребителей на торговых площадках достигло 779 миллионов. MAU мобильных устройств на торговых площадках достигли 902 миллионов.

Общая выручка составила 221 084 миллиона юаней (33 883 миллиона долларов США).

Рост г/г в долларах составил максимальные за последние 2 года 46,0%, что не удивительно, учитывая ускоренное восстановление экономики Китая.

Операционная прибыль составила 49 002 миллиона юаней (7 510 миллионов долларов США), что на 24% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Чистая прибыль составила 77 977 миллионов юаней (11 950 миллионов долларов США), что на 49% больше г/г.

Выручка за 9 прошедших месяцев по секторам выглядит таким образом, что основная коммерция это 87% всей выручки:

Основная выручка от коммерции составила 29 968 миллиона долларов США.

В процентном соотношении рост на 47,4%, рост опять же максимальный за последнее время.

Выручка от облачных сервисов составила 16 120 миллиона юаней или 2 470 миллиона долларов США. Это немного меньше прогноза в 16 730 миллиона юаней.

В процентном соотношении рост слегка замедлился, что немного расстраивает, учитывая ускорение показателей Azure у Microsoft. Однако рост более 60% г/г все равно является отличным показателем. Также стоит отметить, что впервые Alibaba Cloud стала прибыльной и достигла положительного скорректированного показателя EBITA в течение квартала за счет реализации эффекта масштаба.

«Наш бизнес облачных вычислений продолжает укреплять лидирующие позиции на рынке и демонстрировать уверенный рост, отражая огромный потенциал зарождающегося рынка облачных вычислений в Китае, а также годы наших инвестиций в технологии», - добавил генеральный директор.

Выручка от медиа-сервисов составила скромные 8,079 миллиона юаней 1 238 миллиона долларов США. Рост г/г также относительно скромный - 16,5%.

Денежная подушка у компании продолжает расти.

Мультипликаторы становятся все более привлекательными.

Другие интересные результаты отчета:

В октябре 2020 года компания завершила приобретение контрольного пакета акций Sun Art Retail Group Limited, ведущего оператора гипермаркетов в Китае.

Ele.me продолжает привлекать продавцов и клиентов. По состоянию на 31 декабря 2020 года количество зарегистрированных продавцов и участников выросло более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В декабрьском квартале выручка Cainiao Network выросла на 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 11 360 миллионов юаней (1 741 миллион долларов США). В течение квартала Cainiao имела положительный операционный денежный поток.

Lazada - платформа электронной коммерции в Юго-Восточной Азии Lazada продолжала добиваться устойчивого роста как покупателей, так и продавцов. Lazada зафиксировала еще один квартал трехзначного роста заказов в годовом исчислении, несмотря на новые волны пандемии COVID-19 на многих рынках, где она работает.

В течение квартала средняя ежедневная база подписчиков Youku увеличилась примерно на 30% по сравнению с прошлым годом.

В целом отчет ожидаемо сильный, без больших неожиданностей. Для понимания насколько все хорошо у компании: у Alibaba в "День холостяков" GMV превысил 75 миллиардов долларов. У Amazon в Prime Day показатель составлял «рекордные» 10,4 миллиарда долларов. Самостоятельно изучить компанию можно по ссылке. Главное не перепутать валюты диаграмм.

Акции отреагировали не очень хорошо на отчет. Главное разочарование - это неопределенность по Ant Group. «В настоящее время мы не можем дать полную и справедливую оценку влияния этих изменений и неопределенностей на Alibaba Group» - говорится в заявлении. Компания создала специальную рабочую группу с руководителями для проведения внутренних проверок.

И вот сегодня уже вышла новость: Ant Group достигла понимания и договоренностей с властями КНР.

«По словам людей, знакомых с этим вопросом, план призывает передать все предприятия Ant в холдинговую компанию, включая ее технологические предложения в таких областях, как блокчейн и доставка еды. Одно из первых предложений Ant регулирующим органам предполагало включение в новую структуру только финансовых операций.

Официальное объявление о реструктуризации может быть сделано до начала китайских новогодних праздников на следующей неделе, сказали люди, прося не называть их имени при обсуждении.»

Американские горки в котировках продолжаются, неопределенность, несмотря на источник-Bloomberg остается. Но главное, что долгосрочный тезис о компании остается очень позитивным.

 


Теги: $BABA, #Alibaba