Умная блогосфера

//

01 февраля 2021, 11:03

Автор: Aleksei Midakov

Газпром. Экспорт природного газа из России в ноябре 2020 года

Продолжаем следить за данными федеральной таможенной службы. С этими показателями коррелирует деятельность Газпрома, а значит можно сделать выводы о его финансовых результатах.

В ноябре объем экспорта природного газа увеличился на 1% относительно прошлого месяца и снизился на 8% относительно прошлого года. За январь-ноябрь 2020 года экспорт составил 178,4 млрд куб. м, снизившись на 10% относительно 2019 года.

Если ориентироваться на данные Газпрома, то скорее всего экспорт в декабре также будет ниже прошлого года. Однако тут не учитывается экспорт в Китай и Турцию, который компенсирует падение поставок в Европу. При этом в январе 2021 года поставки уже выше, чем годом ранее. При этом компания заявляет, что показатели экспорта в январе самые высокие за историю.

Экспорт «Газпрома» в страны дальнего зарубежья – 19,4 млрд куб. м газа. Это на 45,4% (на 6,1 млрд куб. м) больше, чем в январе прошлого года, и лучший показатель для этого месяца за всю историю экспортных поставок компании.

Долларовая выручка в ноябре выросла на 8% относительно прошлого месяца, но относительно прошлого года снижение составило 20%. За январь-ноябрь 2020 года выручка составила 22 009 млн долларов и снизилась на 42% относительно прошлого года.

Цены на газ в ноябре продолжили восстановление, увеличившись на 7% относительно прошлого месяца. Относительно прошлого года снижение составило 13%.

При этом текущие спотовые цены на хабах Европы на 50-60% выше, чем в аналогичный период прошлого года, и на 10% меньше, чем в 2019 году. В ноябре цены в Европе были приблизительно на 10% ниже уровня прошлого года.

Курс доллара продолжает частично компенсировать просадку валютных показателей.

Благодаря этому рублевые цены в ноябре составили 12,0 рубля за 1 куб. м и оказались выше на 6%, чем в прошлом месяце, и на 5% выше, чем в прошлом году.

Выручка в рублях составила 219 млрд рублей, что меньше на 3%, чем годом ранее и на 7% выше, чем в предыдущем месяце. За январь-ноябрь 2020 года рублевая выручка составила 1577 млрд рублей и снизилась на 36% относительно прошлого года.

Благодаря морозному январю запасы газа в подземных хранилищах стран ЕС сокращались быстрее прошлых лет. На данный момент они уже ниже, чем на конец отопительного сезона 2020 года. Уровень запасов близок к среднегодовому, что дает шансы на высокие цены на газ в течение 2021 года.

Для сравнения запасы на начало отопительного сезона.

Запасы газа в хранилищах Украины также снижаются быстрее предыдущих лет.

Запаса в ПГХ Украины на начало отопительного сезона.

Отклонение от среднего значения запасов в ЕС и Украине продолжает снижаться, что приводит к восстановлению цен на газ.

Выручка в 4-м квартале пока на 247 млрд рублей ниже, чем годом ранее, но впереди еще результаты за декабрь. Скорее всего результат по итогам квартала будет не хуже прошлого года.

Тогда дивиденд за 2020 год составит 8,5 руб., что дает доходность около 4% относительно текущих котировок.

Повторю свою мысль с предыдущего обзора касательно перспектив на этот год:

1) запасы будут ниже, чем годом ранее;

2) цены на газ в валюте выше, чем годом ранее;

3) курс доллара выше, чем годом ранее;

4) дивиденды по итогам года будут выплачиваться в размере 50% прибыли МСФО вместо 40%. Рост дивидендной базы на 25%.

2021 год будет хорошим для компании, с учетом роста доли направляемой прибыли на дивиденды их размер может достичь 20 рублей.

Всем удачи и успехов!

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

t.me/atlant_signals


Теги: Газпром